Наталья Руськина
Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Весна»
Программное содержание.
Обучающие задачи:
1. Закреплять знания детей о весенних изменениях живой и неживой природы, сезонных изменениях в жизни птиц и животных.
2. Называть весенние месяцы.
Развивающие задачи :
1. Развитие связной речи.
2. Подробно отвечать на вопросы.
3. Упражнять в употреблении уменьшительно-ласкательных слов.
4. Развивать память, внимание
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать любовь и гуманное отношение к природе и окружающему миру.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Методические приемы:стихотворение-загадка, загадка, игры: «Доскажи словечко», «Признаки весны», «Образование новых слов», «Сравни», физкультминутка, игры: «Назови ласково», «Назови перелетных птиц», «Назови детеныша», составление рассказа.
Оборудование: зайчик, письмо с заданием, веточка березы, березовые листочки, сюжетные картинки по теме, иллюстрации перелетных птиц, животных и их детенышей.
Ход занятия.
Орг. момент:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Подарим друг другу улыбку и поздороваемся с гостями.
(дети садятся на свои места)
Ворс-ль: А теперь послушайте, пожалуйста, стихотворение-загадку.
Светает рано по утрам.
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь со снежной встал постели.
Всех солнышко теплом ласкает
Вы ее узнали? (Весна)
Вос-ль: Да, ребята, весна долго к нам шла через зимние вьюги, холодные ветра и снежные сугробы. И спорит с зимой. Но у весны есть помощник-солнечный зайчик. Он принес вам письмо, посмотрим, что в нем. Ребята, здесь задание от весны. Надо выполнить задание и помочь весне. Поможем? Открываю письмо.
Первое задание: Признаки весны. Доскажи словечко. За каждый правильный ответ солнечный зайчик даст вам листочек, который нужно прикрепить к березовой веточке.
Какое время года изображено на картинке.
Дети-весна.
Вос-ль: Почему так решили?
Дети-бегут ручьи, появились проталины, солнышко светит.
Вос-ль: А с чего начинается весна, давайте вспомним?
Весной солнце что делает (греет)
Весной сосульки под солнцем что делают (тают, капают)
Весной сугробы от солнечного тепла. (тают)
Весной ручьи (бегут, журчат)
Весной птицы. (возвращаются)
Весной лед на реке (тает)
Весной травка (зеленеет)
Вос-ль: Посмотрите, как зазеленела наша березка, она вся покрылась листвой.
Значит вы много знаете весенних признаков.
Вос-ль: Ребята, назовите 3 весенних месяца (дети называют)
Молодцы, вы не забыли весенние месяцы.
Вос-ль: второе задание: Весна, ребята-это время пробуждения природы. А сейчас давайте от слова весна образуем новые слова.
Ветер весной какой-весенний.
Солнце весной какое весеннее.
Дождь весной какой-весенний.
Погода весной какая-весенняя.
Настроение весной какое-весеннее.
Молодцы! Справились и с этим заданием. Сразу настроение стало весенним.
Вос-ль: вот теперь можно на всех картинках увидеть улыбку весны.
Восп-ль:А теперь дети третье задание. Это игра «Сравни». Представьте:
Солнышко такое желтое как (лимон, одуванчик, цыпленок)
Солнышко круглое как (мячик, апельсин)
Солнышко веселое как (песенка, клоун)
Солнышко яркое как (лампочка, фонарь)
Солнышко жаркое как (огонь, костер)
Молодцы, хорошо умеете сравнивать!
Вос-ль: А сейчас ребята отдохнем.
Солнышко, солнышко (идут по кругу взявшись за руки)
Золотое донышко
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло
Побежал в саду ручей (бегут по кругу)
Прилетело сто грачей (летят по кругу0
А сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки подрастают (тянуться вверх на цыпочках)
Ну, что ребята отдохнули, а теперь тихонько сели за столы.
Вос-ль: ребята, в жизни человека, растений, животных и птиц весной происходят изменения.
Я сейчас загадаю загадку, когда отгадаете, то узнаете, какая птица открывает весну.
Загадка: Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей
Целый день на пашне вскачь
И зовется птица. (грач)
Почему в народе говорят грач открывает весну? (прилетает самый первый)
А еще каких перелетных птиц вы знаете? (дети называют по картинкам)
Вос-ль: А как меняется жизнь у животных. Некоторые животные меняют шубки и у них появляются детеныши ( дети называют детенышей по иллюстрации: зайчата, медвежата, бельчата, волчата, лисята.)
Вос – ль: А на проталинах что появляется (дети отвечают)
Правильно первоцветы.
А в жизни человека что происходит (человек поменял зимнюю одежду на весеннюю, сажает огород)
Молодцы про всех вспомнили и про животных, и про птиц. И про растения, и про себя не забыли.
Вос-ль: А теперь давайте поиграем в игру «Назови ласково».
Солнце-солнышко, капля-капелька, ручей-ручеек, сосулька-сосулечка, трава-травушка, почка-почечка.
А теперь пришло время составить рассказ о весне (по картинкам)
Пожалуйста Артем Н. (ребенок выходит к доске и составляет рассказ по картинкам).
Молодцы ребята. Вам понравилось занятие. Вы сегодня много сказали красивых слов о весне. Солнечный зайчик все ваши ответы отнесет Весне. Он оставляет вам в подарок березовую веточку. Спасибо.