Мосина Павлова Елена
Конспект НОД «Весна — матушка» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
- Уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны, расширить знания детей о весне, обогатить и активизировать словарь по теме;
- Повторить с детьми названия весенних цветов (ландыш, подснежник, тюльпан, нарцисс, одуванчик)
- Развивать внимательность и наблюдательность, мелкую и общую моторику, коммуникативные навыки;
- Упражнять умение работать коллективно в нетрадиционной технике, создать объёмную аппликацию с помощью пластилина, кисточки и цветных салфеток (Белого и жёлтого цвета);
Публикация «Конспект НОД „Весна — матушка“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Вызвать у детей интерес к познанию природы и отражению полученных представлений в художественных образах;
-Учить самостоятельно выполнять работу, используя ранее полученные навыки и умения;
- Создавать цветы с помощью пластилина и салфеток втыкать салфетки рядом на пластилин
Материалы и оборудование:
Стенгазета «Весна пришла»;
Иллюстрации весенних цветов (подснежник, тюльпан, одуванчик, нарцисс, ландыш);
Разрезные картинки весенние цветы;
Бумажные салфетки разрезанные на квадратики желтые и белые (одуванчики,,
кисти, ватман с прикреплённым пластилином в виде лепёшек и нарисованных стебельков поляна).
Предварительная работа:
-наблюдения в природе;
-чтение стихотворений о весне;
-рассматривание картин и иллюстраций о весне;
-отгадывание загадок, заучивание пословиц.
Ход НОД:
1 часть:
Дети входят в группу, рассаживаются полукругом, воспитатель читает стихотворение: «Весна»
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают под её ногами.
Чёрные проталины на полях видны.
Видно очень тёплые ноги у весны. (И. Токмакова)
В-ль: Ребята, о чём это стихотворение? (о весне).
В-ль: Правильно, о весне. Ребята, посмотрите внимательно на картинку (указывает на стенгазету «Весна»). Сейчас я загадаю вам загадки, вы их постараетесь отгадать, а поможет вам с ответами картина. Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник –
Смастерили мы. (Скворечник)
В голубой рубашечке,
Бежит по дну овражка. (Ручей)
Здесь на ветке чей - то дом,
Ни дверей в нём, не окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут. (Гнездо)
На реке и треск, и гром,
Это значит ледолом,
На реке идёт лёд Это значит. (Ледоход)
Морковка бела,
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело
Всю морковку съело (Сосулька)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (Подснежник)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (Весна)
В-ль: Молодцы, все загадки отгадали.
Дети, а кто знает пословицы о весне?
Дети называют пословицы:
Грач на горе - весна на дворе.
Зима весну пугает, а сама тает.
Весна красна цветами, а осень пирогами
В-ль: Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идёт! Проводится подвижная Народная игра «Идёт матушка Весна»
Двое ребят берут друг друга за обе руки и поднимают их вверх. Это – «ворота». Остальные дети берутся за руки, как в хороводе. Все играющие проходят под воротами и говорят такие слова:
Отворяйте ворота
Идет матушка Весна!
Первым март прошёл,
Всех детей провёл!
А за ним апрель
Отворил нам дверь!
А за ним и май,
Сколько хошь гуляй,
Сколько хошь гуляй,
Только не зевай!
В-ль: Ребята, посмотрите! Пока мы с вами играли, цветочки выросли. (Дети подходят к стенду «Весенние цветы)
В-ль: Какие цветы здесь растут? (Дети по очереди показывают и называют цветы). Воспитатель хвалит детей.
Проводится дидактическая игра «Собери цветок»
Воспитатель раздает каждому ребенку конверт, в нем разрезная картинка. На ковре дети выкладывают свой цветок. Затем воспитатель у каждого ребенка спрашивает, какой цветок у него получился.
В-ль: Ребята, а теперь мы с вами покажем, как растут цветы. Пальчиковая гимнастика «Цветок»
Вырос высокий цветок на поляне. (Показать руками цветок).
Утром весенним раскрыл лепестки. (Развести пальцы рук).
Всем лепесткам красоту и питанье. (Движение пальцами вместе-врозь).
Дружно дают под землей корешки. (Ладони вниз, тыльной стороной друг к другу, пальцы развести).
В-ль: Ребята, загадки о весенних приметах вы отгадали; показали, как весна идёт; как цветок растёт; вспомнили названия весенних цветов; картинки собрали. А сейчас я предлагаю изобразить поляну с одуванчиками.
2 часть:
Дети выполняют коллективную работу «Поляна одуванчиков» в нетрадиционной технике – объёмная аппликация. (Звучит аудиозапись «Волшебные звуки природы» пение птиц, шум воды).
3 часть:
Рефлексия
Воспитатель подводит итоги, спрашивает у детей, чем они сегодня занимались; что больше всего понравилось и угощает детей «съедобной полянкой цветов» из печенья и мармелада.