Евгения Ляховченко
Конспект НОД «Великий праздник День Победы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель НОД: формирование у детей младшего дошкольного возраста знаний о Великой Отечественной Войне.
Задачи приоритетной образовательной области:
«Познавательное развитие» :
• расширять знания детей о празднике День Победы, о событиях ВОВ;
• способствовать развитию у детей познавательной активности, любознательности, эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
Образовательные задачи в интеграции образовательных областей
«Художественно-эстетическое развитие» :
• стимулировать самостоятельную творческую деятельность детей (музыкальную).
Публикация «Конспект НОД „Великий праздник День Победы“» размещена в разделах
- День Победы. 9 мая, детям о войне
- День Победы. Конспекты занятий к 9 мая
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
«Социально-коммуникативное развитие» :
• развивать общение и взаимодействие ребёнка со взрослым и сверстниками;
• формировать готовность к совместной деятельности со сверстниками;
• тренировать внимание, память, пространственное воображение, наблюдательность, логическое мышление, любознательность;
• прививать чувство патриотизма, любви к своей Родине, уважения к героям ВОВ.
«Речевое развитие» :
• активизировать речь детей.
• развивать связную речь, диалогическую речь.
• обогащать активный словарь детей (мужество, защитники, подвиг, вечный огонь).
«Физическое развитие» :
• способствовать увеличению двигательной активности, направленной на развитие координации движений;
Планируемые результаты НОД:
Ребёнок проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности; активно взаимодействует со сверстниками и взрослым; ребёнок проявляет любознательность; владеет устной речью; он подвижен, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими.
Предпосылки УД:
коммуникативные - умение слушать и отвечать на вопросы, обращаться за помощью, выражать благодарность, участвовать в совместной деятельности;
познавательные - умение воспринимать информацию, работать по заданному алгоритму;
регулятивные - умение слушать взрослого и выполнять его инструкции, умение осуществлять действия по заданному правилу;
личностные - умение оценивать собственную деятельность.
Используемое оборудование для педагога: фотографии «Герои ВОВ», магнитофон, запись песен военных лет «День Победы», «Вставай страна огромная».
Используемое оборудование для детей: георгиевские ленточки, дидактическая игра «Собери картинку», пилотки.
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Приветствие
Цель: создание положительного настроя у детей. Цель: включение в образовательную деятельность.
Воспитатель:
Ребята, сейчас мы поздороваемся и подарим друг другу хорошее настроение. Дети сидят вокруг воспитателя на ковре и выполняют обговоренное действие.
Мотивация (3 мин)
Цель: формирование представлений о предстоящей деятельности. Цель: осознание и принятие поставленной задачи.
- У воспитателя в руках игрушка –Мишка в военной форме.
Воспитатель:
- Ребята, поздороваемся с Мишкой, посмотрите на него. Мишка сегодня оделся не так, как всегда. Как он одет?
Мишка:
-Здравствуйте, ребята! Как вы думаете, почему я так одет?
Воспитатель:
- Верно. Вся страна будет отмечать праздник 9 Мая – День Победы.
- Проходи, Мишка.
- Мы сегодня с ребятами поговорим о ВОВ. И ты послушай вместе с нами.
Воспитатель:
-Что такое День Победы?
Это утренний парад:
Едут танки и ракеты,
Марширует строй солдат.
Что такое День Победы?
Это праздничный салют :
Фейерверк взлетает в небо,
Рассыпаясь там и тут.
Что такое День Победы?
Это песни за столом,
Это речи и беседы,
Это дедушкин альбом.
Это фрукты и конфеты,
Это запахи весны…
Что такое День Победы –
Это значит – нет войны.
Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопрос:
-Здравствуй, Мишка!
-Он оделся как солдат!
-Скоро будет праздник, 9 Мая - День Победы.
-Проходи. Садись. (ставят стул Мишке и сами садятся рядом с ним на стульчики)
Дети внимательно слушают воспитателя.
Основной этап (10 мин)
Цель: знакомство детей с героями ВОВ. Цель: способность в развитии эмоциональной отзывчивости.
Воспитатель:
- День Победы дался нашему народу не легко. Перед ним была война. Война страшная, жестокая и беспощадная.
- Это случилось очень много лет назад. На нашу страну напал враг – немецко-фашистские захватчики. Они не щадили никого, ни стариков, ни детей.
- И на защиту своей Родины стал подниматься весь народ.
- Эта песня и плакат стали гимном – призывом ко всему народу.
- Мишка, а ты знаешь какими качествами должен обладать солдат, который защищал свою Родину?
Мишка:
- Нет, не знаю. А вы, ребята, знаете?
Воспитатель:
- Молодцы, вы назвали много качеств, которые нужны солдатам. Благодаря огромному мужеству и подвигу наши солдаты защитили свою землю и победили фашистских захватчиков.
-Давайте представим себя солдатами, выходите все сюда.
- Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой – раз, левой –раз -
Посмотрите все на нас.
Все захлопали в ладоши -
Дружно, веселей!
Застучали наши ноги -
Громче и быстрей!
По коленям мы ударим -
Тише, тише, тише.
Руки, руки, поднимаем -
Выше, выше, выше.
Завертелись наши руки,
Снова опустились.
Мы на месте покружились
И остановились.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад,
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора.
-Ну вот, мы немного отдохнули, теперь продолжим нашу беседу.
Воспитатель:
- Наравне со взрослыми на войне сражались и дети.
- Как вы думаете, ребята, а дети как могли помогать взрослым?
- Ребята, во время войны было совершено много героических подвигов, за которые награждали орденами, медалями, а высшей наградой было звание «Герой Советского Союза».
- Ребята, посмотрите, а что у нашего Мишки в лапах?
- Посмотрим, что в этом конверте?
- Верно. Давайте соберем их.
Мишка:
-Да, ребята, у меня здесь какие-то картинки. Прошу, вас, помогите их собрать.
Воспитатель:
- Ребята, а вы знаете, что у вас получилось?
- Да, но это не просто огонь, это вечный огонь.
- Мишка, а ты знаешь, почему он называется вечным.
Мишка:
- Нет, не знаю.
Воспитатель:
- Ребята, а вы, знаете? Расскажите Мишке.
- Правильно.
-
- Да, знаем. Смелый, добрый, храбрый, отважный, умный, сильный, умелый, хитрый, мужественный, бесстрашный, крепкий, здоровый, могучий др.)
Дети надевают приготовленные заранее пилотки, выходят в круг и идут за воспитателем, повторяя слова.
-Носили оружие, ходили в разведку.
- Конверт.
-Что там?
- Разрезные картинки.
-Конечно, мы поможем! (дети делятся на группы с помощью взрослого, и собирают рисунок)
-У нас получился вечный огонь.
-Потому, что он горит всегда, зимой и летом, ночью и днём.
Заключительный этап (1 мин).
Цель: подведение итогов, рефлексия. Цель: обмен впечатлениями, эмоциями.
Ребята, вы сегодня узнали много нового?
- Мишка, а что нового узнал ты?
Мишка:
- Нового и интересного было так много, что у меня все перевернулось в голове. Ребята, напомните мне, пожалуйста.
Воспитатель:
- Кто напал на нашу Родину?
- А кто встал на защиту Родины?
- Какой праздник отмечает вся наша страна в мае?
Мишка:
- Вот спасибо, ребята, теперь точно всё запомнил.
-До свидания ребята, до встречи на параде 9 Мая.
-Да!
-Конечно, Мишка, напомним.
-Немцы, фашисты, захватчики.
- Все люди, даже дети.
- 9 Мая, День Победы.
-Спасибо, Мишка, обязательно придем! До свидания!
Сюрпризный момент (1мин)
Мишка благодарит детей и дарит георгиевские ленточки. Дети благодарят за сюрприз.
Информационные ресурсы:
• Карпухина Н. А. Образовательные области «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Физическая культура».
• Интернет-ресурсы yandex.ru