Валентина Косюк
Конспект НОД в старшей логопедической группе «За здоровьем в детский сад»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формировать представления детей дошкольного возраста о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни;
Задачи:
- Развивать умение выделять компоненты здоровья человека и устанавливать их взаимосвязь;
- Закрепить основные понятия: «распорядок дня», «личная гигиена», «полезные и вредные продукты».
Оборудование и материалы:
карточки с изображением продуктов питания, частей суток. Настоящие предметы личной и общей гигиены.
Публикация «Конспект НОД в старшей логопедической группе „За здоровьем в детский сад“» размещена в разделах
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
«Вредные «здоровый образ жизни»;
-Воспитывать у детей навыки и потребности здорового образа жизни.
- Познакомить детей с понятием, что все, что делается в д/саду это – для здоровья детей.
- Закреплять понятия «Здоровое питание» ;
воспитывать стремление к здоровому образу жизни. Потребность в чистоте и опрятности.
Словарная работа:
Полноценное питание, микробы, предметы личной гигиены.
Предварительная работа:
Просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье мое богатство», чтение книги «Мойдодыр» К. Чуковского, беседы «Что такое здоровье», загадывание загадок об овощах и фруктах, частях суток.
рассматривание иллюстраций с их изображением разных видов спорта. Раскрашивание овощей и фруктов.
Д/игра «Полезные продукты».
«Части суток», «Предметы гигиены».
Ход НОД
Дети заходят в зал, где уже сидят родители и гости, здороваются с ними.
Воспитатель: Ребята, когда мы здороваемся с кем-нибудь, что это значит?
Дети: Мы желаем здоровья!
Воспитатель: Правильно, когда мы здороваемся друг с другом, мы дарим частичку здоровья.
Воспитатель: А что такое здоровье?
Ответы детей: Это сила, красота, ловкость, чистота, дружба,
хороший аппетит, хорошее настроение, доброе сердце, это счастье!
Воспитатель: Правильно, ребята, когда у человека ничего не болит, это большое счастье!
А хотите, сделаем пальчиковую гимнастику «Здравствуйте» и пожелаем здоровья себе и гостям?
Ответ детей:
Пальчиковая гимнастика под музыку - «Здравствуйте»
Воспитатель: Ребята, хотите, я расскажу вам сказку о стране здоровья?
Ответы детей:
Ну, тогда садитесь поудобнее.
Слайд -2:
Воспитатель: Давным-давно на белом свете была такая страна – Здравия. И правила этой страной добрая принцесса Витаминка. Жители этой страны никогда не болели, потому что у них было «Волшебное Ожерелье Здоровья».
Слайд – 3:
Это ожерелье состояло из 6 бусинок, светящихся волшебным светом здоровья. Каждая бусинка имела свое название. Бусинка - личная гигиена, бусинка – здоровое питание, бусинка - режима дня, бусинка - хорошее настроение, бусинка – физкультуры и спорта, бусинка - дружбы.
Слайд – 4
Свет этих бусинок освещал каждого жителя этой страны, и оберегал от болезней и невзгод. И все они были здоровы, и счастливы.
Слайд – 5
Королева Витаминка бережно хранила это ожерелье в своей шкатулке, уже много лет.
Под музыку появляется Королева Витаминка.
Витаминка: Здравствуйте, ребята,
Я, королева Витаминка. Дорогие ребята, в моей стране Здоровья случилась беда.
Слайд – 6
Слайд – 7
Далеко-далеко на Севере, в своем ледяном замке, где всегда очень-очень холодно, живет злая-презлая Королева Простуда. Она терпеть не может здоровых и счастливых людей!
Слайд - 8:
Узнала она о Волшебном Ожерелье Здоровья и страшно рассердилась!
Слайд -9:
Переодевшись старухой, она пришла в город Здравия и, обманув жителей страны,
Слайд – 10:
похитила шкатулку с ожерельем.
Но Волшебное Ожерелье Здоровья не может находиться в чужих, и не добрых руках, и оно порвалось,
Слайд- 11:
а бусинки рассыпались и покатились туда, где живет здоровье.
И если их не собрать жители моей страны начнут болеть.
Я обязательно должна их найти и собрать, но где они я не знала. Я обратилась к доброй волшебнице за помощью,
Слайд – 12:
И она волшебной палочкой указала мне вот на этот Д/сад
Слайд – 13:
и сказала, что бусинки «Здоровья» могут находиться здесь.
Я очень спешила сюда, вы не знаете, что это за детский сад?
Ответ детей: Это наш д/сад
Витаминка: А как он называется?
Ответ детей: «Родничок»
Витаминка: Странно! Почему волшебница указала мне на ваш д/сад? Разве здоровье может жить в детском саду?
Воспитатель: Ребята, ответим Витаминке?
Ответ детей: Да!
Воспитатель:
Чтобы были вы красивы.
Чтобы не были плаксивы.
Чтоб в руках любое дело
Дружно спорилось, горело!
Чтобы громче пелись песни.
Жить, чтоб было интересней!
Нужно сильным быть, здоровым.
Эти истины не новы.
Только где, ответьте мне:
Путь к загадочной стране.
Где живёт здоровье ваше.
Дети отвечают: Ну, конечно - «В саду нашем!»
Витаминка: Ребята, если здоровье живет в вашем детском саду, значит, вы знаете, где могут находиться бусинки здоровья? Вы поможете мне собрать все бусинки?
Воспитатель: Ребята, поможем Витаминке?
Ответ детей: - Да.
Воспитатель: Не расстраивайся, Витаминка, мы тебе обязательно поможем. Только вот откуда же мы начнем поиск бусинок?
Витаминка: Мне сказала добрая волшебница, что если ребята отгадают, в чем состоит первый секрет здоровья, то найдут и остальные подсказки.
Воспитатель: В чем же состоит первый секрет здоровья?
Слайд – 14:
Воспитатель: Посмотрите, ребята, что изображено на картинке?
Ответ детей: Мы делаем зарядку.
Воспитатель: Значит первый секрет здоровья это?
Ответ детей: Утренняя гимнастика!
Воспитатель: Становитесь по порядку на веселую зарядку.
(Дети делают зарядку)
Слайд – 15:
Воспитатель: А вот и первая подсказка. Нам нужно попасть на станцию гигиеническую. Ребята посмотрите на экран, есть у нас в саду такая станция, где она находится?
Ответ детей: - В медицинском кабинете.
Воспитатель: Ну, для этого, нам с вами нужно выбрать какой - то транспорт, на котором отправимся на поиски бусинок?
Ответ детей: Дети перечисляют виды транспорта.
Воспитатель: предлагает «Веселый паровоз»
Слайд – 16:
Воспитатель: Ребята, занимайте места в вагонах.
Слайд – 17 Дети в вагонах.
Под музыку «Едет, едет паровоз» дети отправляются к станции гигиенической.
Слайд – 18 Станция гигиеническая
Станция гигиеническая располагается в медицинском кабинете.
Детей встречает медицинская сестра
М: Здравствуйте, дети! Вы прибыли на станцию гигиеническую.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, кто это?
Ответ детей: Наша медсестра.
Воспитатель: А, что медсестра делает в д/саду?
Ответ детей: Следит за здоровьем детей. Взвешивает нас на весах, измеряет рост, делает прививки.
М: Молодцы, ребята, правильно.
Ну, раз вы на прибыли на станцию гигиеническую давайте поговорим о личной гигиене.
Скажите, пожалуйста, встав утром с постели, вы умываетесь?
Дети: Да!
М: А что еще нужно делать во время утреннего умывания?
Дети: Чистить зубы.
М: Правильно, чистить зубы нужно каждый день, ведь если этого не делать, во рту накапливается много микробов и зубки начинают болеть.
М: Скажите, а когда нужно мыть руки?
Ответы детей: - Перед едой, после прогулки, после туалета
- после игры с животными, утром и перед сном.
М: Правильно, а для чего мы их моем?
Ответы детей: Чтобы смыть микробы!
М: Ребята, а мыть руки это полезная или вредная привычка?
Ответы детей: Полезная.
А хотите поиграть в игру: «Полезные и вредные привычки»?
Ответы детей: Да!
Я буду называть полезные и вредные привычки, а вы, если хотите сказать «Да», то хлопайте в ладоши, а если нет, то топайте ногами. Будьте внимательны. Итак, начинаем.
Игра «Топ-хлоп».
Мыть мылом руки.
Во время умывания разбрызгивать воду.
Зубы чистить не надо.
Зубы чистят зубной пастой.
Волосы расчесывать не надо.
Перед мытьем рук нужно закатать рукава.
Нельзя брать грязные пальцы в рот.
Нужно пользоваться носовым платком.
Чистить зубы
Грызть ногти
Ковырять в носу
Мыть волосы
Ходить в грязной одежде
Ходить неопрятным
Принимать душ
Не мыть волосы
М: Молодцы, ребята! Хотите ещё поиграть?
Ответы детей: - Да.
М: Вы знаете, что есть личные предметы гигиены, а есть общие.
Ответы детей: - Да.
М: Поиграем в игру: «Выберите личные и общие предметы»
(Дети выбирают вещи и кладут в разные корзинки личные -отдельно, а для общего пользования - отдельно)
Личные вещи:
Полотенце, зубная щетка, мочалка, носовой платок, расческа.
Общие вещи:
Шампунь, мыло, зубная паста, крем, гель для душа.
М: Молодцы ребята! Вы выполнили все задания, получайте награду (отдает первую бусинку)
Слайд – 19
Воспитатель: А вот и вторая подсказка, станция «Здоровое питание" Как вы думаете, где у нас в д/саду такая станция?
Ответ детей: - На кухне, пищеблоке.
Воспитатель: Занимайте места в вагонах и поехали на станцию «Здорового питания»
Слайд – 20
Под музыку «Едет, едет паровоз» дети отправляются к станции
«Здоровое питание»
Слайд – 21
«Станция «Здоровое питание» Располагается на пищеблоке.
Детей встречает шеф-повар
П: Здравствуйте, дети! Приветствую вас на станции «Здоровое питание»
Воспитатель: Ребята ответьте, кто это?
Ответ детей:
Ответы детей: - Повар.
А, как вы думаете, в детском саду повара готовят для вас вкусную, полезную еду?
Ответы детей:
П: Ребята, скажите, как называется прием пищи утром?
Ответы детей: - Завтрак.
П: А как называется прием пищи днем?
Ответы детей: - Обед.
П: А вечером?
Ответы детей: - ужин.
П: А что обычно повара готовят вам на завтрак?
Ответы детей: - Кашу.
П: - А какие каши бывают?
Ответы детей: - манная, гречневая, овсяная, пшеничная, пшенная, каша «Дружба», рисовая.
П: А каша это полезная или вредная еда?
Ответы детей:
П: А вы знаете о том, что не все продукты полезны?
Ответы детей:
П: Вы хотите поиграть в игру «, Что вредно, что полезно»?
Ответы детей:
Д/игра «Что вредно, что полезно»
На столе разложены картинки с полезными и вредными продуктами, дети отбирают картинки с полезными продуктами на одну доску, а с вредными на другую.
П: Молодцы ребята! Вы выполнили все задания, получайте награду (отдает вторую бусинку)
Слайд –22 – «Грамотей»
Воспитатель: А вот и третья подсказка, станция «Грамотей»
Воспитатель: Ребята, в кабинете логопеда происходят чудеса, здесь вас учат правильно и грамотно говорить. Здесь вы учите буквы писать, сочинять разные истории и сказки и играете в разные интересные и поучительные игры. И становитесь грамотеями.
Занимайте места в вагонах поедем на станцию «Грамотей»
Слайд – 23 «Веселый поезд»
Под музыку «Едет, едет паровоз» дети отправляются к станции
«Грамотей»
Слайд – 24 Станция «Грамотей»
Детей встречает учитель – логопед.
Здравствуйте, дети! Приветствую вас на станции «Грамотей»
Л: Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Ответы детей: - Хорошее, радостное, веселое.
Л: Это потому, что вы соблюдаете режим дня.
Режим, это когда выполняются все дела в течение дня по времени, например, как в нашем детском саду. У вас есть время для зарядки, для принятия пищи, для занятий, прогулки, для сна и ухода домой. С этим режимом сада знакомы и ваши родители.
- Дети, давайте вспомним, из каких частей состоят сутки.
Ответы детей: - Утро, день, вечер, ночь.
Л: А, отгадайте загадки про части суток.
1. Солнце яркое встает
Петушок в саду поет
Наши дети просыпаются
В детский садик собираются.
(Утро)
2. Солнце в небе
Ярко светит
На прогулку мы идем
Песни весело поем!
(День)
3. Солнышко лучистое
Село за дома,
Мы пришли с прогулки
Ужинать пора!
(Вечер)
4. В небе звездочки горят
В речке струйки говорят
К нам в окно луна глядит
Нашим деткам спать велит.
(Ночь)
Л: Молодцы, правильно. А хотите поиграть в игру «Части суток»?
Ответы детей:
Д/ игра «Части суток»
На столе разложены картинки с изображением действий людей (детей) в разные части суток.
Каждый ребенок выбирает картинку с изображением действий людей (детей) в разные части суток,
и кладет картинку под соответствующим домиком. (Желтый – утро, белый – день, серый – вечер, черный – ночь)
Л: Молодцы, ребята! Вы выполнили все задания, получайте награду (отдает третью бусинку).
Слайд – 25– «Хорошее настроение»
Воспитатель: А вот и четвертая подсказка, станция - «Хорошее настроение» или «Музыкальная»
Воспитатель: Ребята, что это за станция, где она находится в нашем д/саду?
Ответы детей: В музыкальном зале.
Воспитатель: Скорее занимайте свои места и поедем на эту прекрасную станцию.
Слайд – 26 Веселый паровоз»
Под музыку «Едет, едет паровоз» дети отправляются к станции
«Хорошее настроение»
Слайд – 27 Станция «Хорошее настроение»
Детей встречает музыкальный руководитель, на столе разложены русские музыкальные инструменты.
Здравствуйте, дети! Вы знаете кто я?
Ответы детей: Музыкальный руководитель.
Скажите, а как музыка может влиять на ваше здоровье, что вы делаете под музыку?
Ответы детей: Под музыку мы делаем зарядку, утром и после дневного сна. Когда нам весело, мы под музыку танцуем, и поем, а когда мы устали – под тихую музыку мы отдыхаем.
М: Кто много поет, того хворь не берет.
Д/ игра: "Угадай жанр музыки"
Дети отгадывают:
М: Молодцы, ребята, справились со всеми заданиями!
(отдает детям четвертую бусинку.)
Слайд – 28
Воспитатель: А вот и пятая подсказка, станция «Физкультуры и спорта»
Занимайте свои места и поедем на станцию «Физкультуры и спорта»
Слайд – 29 «Веселый паровоз»
Под музыку «Едет, едет паровоз» дети отправляются к станции
«Физкультура и спорт»
Слайд – 30:
Детей встречает инструктор по физкультуре.
И/ Ф: Здравствуйте, ребята, приветствую вас на станции физкультуры и спорта.
Ребята, как вы думаете, как занятия физкультуры влияют на наш организм. Какими вы становитесь, когда занимаетесь физкультурой?
Ответы детей: Сильными, быстрыми, ловкими, смелыми, здоровыми.
И/ Ф: Правильно, ребята,
А еще хороший сон и аппетит
вам дарит физкультура,
кипучую энергию для игр и прогулок.
И/ Ф: Вы любите спортивные эстафеты?
Ответы детей:
Эстафета 1, 2.
Молодцы! Сразу видно, ребята вы спортивные!
(Отдает пятую бусинку)
Слайд – 31 – Станция «Дружбы»
Воспитатель: А вот и шестая подсказка, станция «Дружба»
Воспитатель: Занимайте свои места и поедем на станцию «Дружба»
Слайд – 32 Веселый паровоз»
Под музыку «Едет, едет паровоз» дети отправляются к станции
«Дружба»
Слайд – 33 Станция «Дружбы»
Подъезжают к стульчикам. Ну, вот мы и приехали на конечную станцию «Дружба», но где же искать бусинку?
(Голос в записи) – Если вы на станции «Дружба» найдете себе друзей и выполните задание «Дополни друг друга» то найдете и последнюю бусинку.
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
Слайд –33 – Дети.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, которые изображены, на экране являются вам друзьями?
Ответ детей:
Воспитатель обращает внимание детей на родителей.
Воспитатель: Ребята, а кто это?
Ответы детей: Наши родители, мамы, папы, бабушки.
Воспитатель: А, вы любите своих родителей?
Ответ детей:
Покажите, как вы любите своих родителей.
Мимическое упражнение:
Воспитатель: Дети, а родителей можно считать своими друзьями?
Ответ детей:
Воспитатель: А, воспитателей можно считать своими друзьями?
Ответ детей:
Воспитатель: А, друзья должны помогать друг другу?
Ответ детей:
Воспитатель: Значит, сейчас ваши родители и мы все вместе выполним последнее задание и найдем последнюю бусинку дружбы.
Давайте поиграем в игру «Дополни друг друга»
Нужно соединить начало и конец пословицы.
- Один родитель зачитывает начало пословицы, второй продолжает конец пословицы.
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием.
и нашли себе друзей, но где же бусинка?
А давайте, раз мы все друзья станцуем танец «Дружба»!
Бусинка услышит нас и сама появится.
Танец детей с родителями.
Пока исполняется танец, на столе появляется последняя бусинка.
Воспитатель: Ребята, вот и последняя бусинка «дружбы».
Воспитатель: Витаминка, теперь ты убедилась, что в нашем детском саду живет здоровье?
Витаминка: Спасибо, ребята! Вы помогли мне собрать все бусинки ожерелья нашего королевства.
Теперь я поняла, что в вашем детском саду живут здоровье и дружба!
Я благодарю вас и хочу вас угостить!