Зиля Уразбахтина
Конспект НОД «Золотая осень» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе «Золотая осень»
Цель: закрепить представления детей о характерных признаках осени и осенних явлениях.
Задачи:
1. Учить детей называть приметы осени, изменения в природе; уточнить и закрепить знания о деревьях.
2. Продолжать развивать память, внимание, мышление через игры и игровые упражнения.
3. Воспитывать любовь к природе.
Предварительная работа.
– Наблюдения за живой и неживой природой.
Публикация «Конспект НОД „Золотая осень“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
– Составление гербария из осенних листьев и др.
Используемое оборудование:
презентация по теме «Осень», гербарий, корзинка, иллюстрация «Деревья», аудиозапись, листья берёзы, дуба и клёна, ковер самолёт, телеграмма, зонт.
Ход НОД:
- Дети, посмотрите, сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть, как вы занимаетесь. Поздоровайтесь с ними.
Воспитатель: Ребята, мы получили телеграмму (показываю, читаю)
«Очень вас друзья люблю,
Приходите в гости, жду. Лес».
-Лес приглашает нас в гости!
-Хотите пойти в гости? (да)
- Но сначала мы должны вспомнить – Что такое лес?
Да, лес – это много деревьев, кустарников, трав, растущих в одном месте. Но не только… В лесу ещё живут звери, птицы, насекомые. Поэтому лес – это огромная дружная семья растений и животных.
Слайд
Молодцы! Но прежде чем отправиться в гости к лесу, нужно вспомнить правила поведения в лесу. (Показываю знаки поведения в лесу).
А кто знает, как надо вести себя в лесу?
Дети перечисляют правила поведения:
- Не ломать деревья.
- Не рвать цветы.
- Не разорять птичьи гнёзда.
- Не убивать животных.
- Не разрушать муравейники.
- Не оставлять мусор в лесу
Слайд
Ребята, как вы думаете, для чего человек должен бережно относиться к лесу, беречь его и охранять? (лес - это дом для животных, птиц, растений)
-Ну, вот, теперь вы готовы к путешествию.
А вы готовы к разным трудностям, которые встретятся нам на пути? Добраться до леса нелегко, на чем же мы отправимся в путь?
На пароходе глубоко. Пешком как? Долго. На поезде как? Шумно.
Давайте полетим на ковре самолете. Вот он раскинулся, посмотрите какой необыкновенный.
(зв. Музыка, дети садятся на ковер и представляют, что ковер летит Воспитатель читает инструкцию).
Ты ковер лети-лети,
Нас по небу проводи.
Выше- выше поднимайся,
Тише-тише не качайся.
Потихонечку садитесь
Крепко за руки возьмитесь.
Вот летим мы над полями
Вот и речка перед нами
Вот под нами темный лес
Ветки тянет до небес
Полный сказочных чудес.
Ну, вот мы и долетели к нашему лесу, нам пора выходить.
Слайд «Осенний лес»
А теперь давайте отгадаем загадки и узнаем признаки осени.
1. Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад —
Это просто. (листопад)
-Как вы думаете, что такое листопад?
-Листопад – это опадение листьев у деревьев и кустарников. Листья могут опадать одновременно все в определённый период года (осенью)
2. Ветер тучу позовет,
Туча по небу плывет.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный. (дождь)
3. Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду. (лужи)
4. В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли. (зонт)
5. Лист осенний долго кружит,
И его Варвара сушит.
А потом мы вместе с Варей
Дома делаем… (гербарий)
-Как вы думаете, что такое гербарий?
Гербарий - коллекция засушенных растений.
Игра: «Осенью» (с мячом).
Ребята, я предлагаю вам игру с мячом, которая называется «Осенью».
- Кому я брошу мяч, тот отвечает на вопрос
Листья осенью (что делают) — Листья осенью желтеют, опадают и т. д.
Дождь осенью — Дождь осенью моросит, идет и т. д.
Урожай осенью — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью — Птицы осенью улетают.
Деревья осенью — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Молодцы ребята.
Ребята я принесла вам листики.
— С каких деревьев сорвал их ветер? (с рябины, клёна, дуба, берёзы)
— Если у дуба листья дубовые, то у клёна – какие? (у рябины, у берёзы).
- Ребята, так откуда опадают листья?
-С деревьев!
- Где растут деревья? (На улице, в лесу, в парке, в сквере)
-Почему люди сажают деревья? (Они приносят пользу людям)
-Какие бывают деревья? (Высокие, низкие)
-Какую пользу приносят деревья (очищают воздух, плодами питаются звери и птицы)
-Молодцы ребята! Давайте немного отдохнем!
Физминутка. (Встали в круг)
Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение.
Мы — осенние листочки. (Машем головой вправо-влево.)
Мы на веточках сидели. (Медленно поднимаем руки вверх, затем плавно опускаем вниз.)
Дунул ветер – мы цепочкой (Дети поворачиваются в сторону водящего.)
Друг за другом полетели. (Бегаем по комнате на носочках.)
Полетели, полетели,
И на землю сели. (Присаживаемся на корточки.)
Ветер снова набежал (Встаем на носочки, тянемся вверх руками.)
И листочки все поднял,
Повертел их, покрутил, (Кружимся вокруг себя на месте.)
И на землю опустил. (Снова садимся на корточки.)
- Молодцы, отдохнули, а теперь давайте поговорим об осени.
Осень – настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, какие замечательные свои фотографии прислала нам она в подарок. Давайте их внимательно рассмотрим.
-Какую осень мы видим на этих фотографиях? (ответы детей)
Какие краски осень нам принесла? (ответы детей)
Какая погода бывает осенью, если идёт дождь - дождливая, дует ветер -ветреная, на улице холодно-холодная, пасмурно-пасмурная, сыро, солнечно, ясно?
Слайд
Молодцы! А теперь давайте соберём наши красивые листочки в корзину.
Воспитатель: - Садимся на ковер самолет и летим в детский сад.
(дети садятся на ковёр – самолёт).
Воспитатель: (читает инструкцию)
- Ты ковер лети-лети,
Нас по небу проводи.
Выше- выше поднимайся,
Тише-тише не качайся.
Потихонечку садитесь
Крепко за руки возьмитесь.
Вот летим мы над полями
Вот и речка перед нами
Вот под нами детский сад
Дом для маленьких ребят.
Воспитатель: - Ну вот, мы и вернулись. Понравилось вам наше путешествие?
Что нового вы узнали сегодня на занятии?
- Вот и закончилось наше занятие. Но мы ещё не раз будем возвращаться к временам года. Будем наблюдать изменения в природе на прогулках.