Ольга Щербинина
Конспект НОД в средней группе «Умные ладошки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе «Умные ладошки».
Задачи:
Продолжать развивать мелкую моторику пальцев рук через игровые моменты и массаж рук.
Развивать творческие способности в процессе продуктивной деятельности.
Развивать сенсорные способности.
Развивать психические процессы: внимание, память, мышление, воображение и речь.
Развивать умение взаимодействовать со сверстниками, договариваться по поводу общего дела.
Создать атмосферу творческого исследования возможностей своих ладошек.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Умные ладошки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное, речевое, социально-коммуникативное и физическое развитие.
Оборудование и материалы:
Проектор, экран.
Демонстрационный материал:
Картины, изготовленные родителями и детьми, комбинации из цветных ладошек расположенные в разных уголках зала.
Раздаточный материал: фломастеры разных цветов, альбомные листы с нарисованными ладошками, ладошки-помощницы (трафарет, цветные ладошки из картона.
Предварительная работа с детьми: создание дидактических игр с ладошками, разучивание пальчиковых игр, физминуток про ладошки, пластилинография, аппликация из ладошек, рисование при помощи ладошек. Разучивание песни «Раз-ладошка, два-ладошка»
Ход НОД:
Музыкальный зал украшен гирляндой разноцветных перчаток, аппликациями из ладошек. По залу расположены цветные ладошки в разных комбинациях.
Дети входят в зал, здороваются с гостями.
Воспитатель: (звенит колокольчиком):
Колокольчик озорной
Ты друзей в кружок построй
Собрались ребята в круг
Слева друг и справа друг.
- Привет, всем, у кого косички (дети говорят «привет»)
(кто солнышку рад, кому пять лет, у кого хорошее настроение)
В.
- Что делают ручки, когда мы встречаемся?
-Что делают ручки, когда мы прощаемся?
-А если оленя хотим показать?
-А если, как зайки хотим поскакать?
-А как показать, если надо молчать?
-А как будем строго мы пальцем грозить?
-Как можно ладошкой себя похвалить?
-Молодцы!
Весёлая вышла, ребята, игра, давайте же скажем: ладошкам-ура!
В. –Ребята, а вы знаете какой сегодня день недели? Вчера какой был? Какой будет завтра?
Предлагаю повторить дни недели по ладошке.
В. – Ребята, а вы знаете какое сейчас время года?
Дети: весна.
В. - А сейчас поиграем в «слово на ладошке»
-Я найду слова везде
И на небе, и в воде
На полу, на потолке
На носу, и на руке
Вы же слышали такое
Снова мы играем в слово.
- Ищем слова в слове «Весна»
-Ребята, скажите, кем могут стать наши ладошки?
(ответы детей)
-А ещё они могут стать и «окошком» и «лужком» и «дорожкой»
Игровой массаж «ладошка»
Твоя ладошка – это пруд,
По ней кораблики плывут (медленно водим согнутым указательным пальцем по ладони)
Твоя ладошка – как лужок,
А сверху падает снежок, (дотрагиваться до ладошки кончиками пальцев)
Твоя ладошка - как окно,
Его помыть пора давно! (потереть ладошку пальцами, сжатыми в кулак)
Твоя ладошка – как дорожка,
А по дорожке ходит кошка. (ходить пальчиками по ладошке)
- Давайте сделаем дорожки из ладошек, одну дорожку будут делать девочки, а другую мальчики. (дети делают дорожки из цветных картонных ладошек)
- Какие дорожки у вас получились? Посмотрим у кого дорожка длиннее? А мы можем посчитать ладошки?
- Считаем вместе сначала у девочек, а потом у мальчиков. Молодцы! Замечательные дорожки.
- Ребята, а сейчас я вам предлагаю сделать весеннюю картину из ладошек.
(солнце, ручей, дерево, небо, цветы)
- Какие вы, молодцы, очень красивая получилась картина.
- А сейчас я проверю ваше внимание и наблюдательность.
Игра «найди ладошку»
- Вы можете найти 4 большие красные ладошки,
2 жёлтые большие и 1 зелёную маленькую.
А теперь 3 большие голубую, зелёную, красную и т. д.
- Вы очень внимательные и наблюдательные.
В. -А сейчас я вам предлагаю отдохнуть.
Физминутка «ладошки».
Вот у нас игра какая:
Хлоп ладошка,
Хлоп другая.
Правой правую ладошку
Мы похлопаем немножко
А потом ладошкой левой
Ты хлопки погромче делай
А потом, потом, потом
Левой правую побьём
Вверх ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
По коленочкам шлёп, шлёп.
По плечам теперь похлопай,
По бокам себя пошлёпай,
Можешь хлопнуть за спиной,
Хлопаем перед собой.
Справа- можем,
Слева- можем!
И крест- накрест руки сложим!
- А сейчас, ребята, я вас приглашаю в нашу мастерскую «Весёлая ладошка».
На этом столе вы можете выбрать лист с нарисованной ладошкой, какой вам понравится, и превратить ладошку по желанию во что захотите. А ещё у нас есть ладошки – помощники, вы можете позвать их на помощь.
Дети выполняют творческую работу.
- Да вы, оказывается волшебники, вы обычную ладошку превратили в….
- Покажите свои ладошки.
Вы, ладошки, отдыхайте и сюрпризы получайте.
Что в ладошку положу- никому я не скажу.
Это будет наш секрет и от солнышка привет!
Дети прощаются с гостями и уходят.