Зоя Капустина
«Путешествие по русским народным сказкам». Конспект НОД в средней группе с использованием лэпбука
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в средней группе с использованием лэпбука по теме «Путешествие по русским народным сказкам»
Рекомендация. Методическая разработка предназначена для воспитателей ДОУ, работающих с детьми старшего дошкольного возраста.
Цель: Закрепление знаний детей о русских народных сказках.
Задачи:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лэпбук по сказкам
- Лэпбук. Лэпбуки на ВСЕ темы
- Русские народные сказки
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки
- Сказки. Игры, дидактические пособия
- Сказки. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2024
Образовательные:
1. Уточнить и обогатить знания детей о сказках.
2. Учить узнавать сказку по иллюстрациям, загадкам.
3. Закреплять умение детей логически мыслить.
Развивающие:
1. Развивать монологическую и диалогическую речь детей.
2. Развивать мышление, воображение, зрительную память, наблюдательность.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к русским народным сказкам
2. Приобщать детей к истокам русской культуры, фольклору
3. Закреплять умение детей взаимодействовать друг с другом в непродолжительной игре.
Материалы:
Лэпбук «Любимые сказки» выставка книг - русские народные сказки, ноутбук, письмо.
Предварительная работа:
1. Чтение русских народных сказок : «Колобок», «Теремок», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Волк и семеро козлят», «Гуси – лебеди», «Курочка Ряба», «Три медведя», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Кот, лиса и петух», «Лисичка со скалочкой», «Репка».
2. Беседы по прочитанным сказкам.
3. Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам :
4. Оформление выставки книг с русскими народными сказками.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Меня зовут Зоя Ивановна. Давайте с вами познакомимся. Я приглашаю вас сегодня в путешествие по сказкам.
Дети, вы любите сказки?
Дети:
Да! Воспитатель: А какие бывают сказки? Правильно авторские и русские народные. Авторские - это какие сказки? А русские народные?
Да верно. Люди сочиняют сказки, и передают из уст в уста. Сказки учат добру, дружбе.
Воспитатель:
А какие сказки вы знаете?
Дети:
"Колобок", "Волк и семеро козлят", "Лисичка сестричка и серый волк", «Теремок», «Курочка Ряба», «Гуси – лебеди», «Три медведя», «Маша и медведь», «Заюшкина избушка», «Колобок», «Кот, лиса и петух», «Лисичка со скалочкой»
Воспитатель:
Молодцы, много сказок знаете.
Воспитатель:.
-Ребята сегодня утром мне пришло письмо на электронную почту. От Незнайки. Давайте откроим и посмотрим что-же там написано.
(открываем ноутбук и читаем письмо)
Воспитатель: Ну что ребята поможем Незнайке справиться с заданием?
(открываю коробку. Достаю лепбук)
Воспитатель: Чтобы открыть волшебную книгу нужно сказать волшебные слова
Давайте попробуем все вместе сказать :
Три раза топнем
Три раза хлопнем
Три раза повернись
И замочек отварись!
2. Основная часть.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите какие необычные кармашки в этой книге! Для того что бы справиться с заданиями нам нужно знания о русских народных сказках.
1 задание.
Воспитатель:
Вот кармашек, а на нем нарисован знак вопроса «?».
Тут написано «Загадки в стихах».а
Воспитатель:
Предлагаю разгадать загадки. Будем отвечать?
Дети:
Да!
1. Удивительный народ!
Вместе вышли в огород.
Вот друг другу держат дружно,
Потянули…
Вот и…
Дети:
Репка Воспитатель:
Кто тянул репку?
Дети:
Дед, Бабка, Внучка, Жучка, Кошка, Мышка
2. Миша по лесу идет,
Короб на спине несет
Пироги для бабы с дедом
Внучка Маша напекла
Несговорчивого Мишу,
Вокруг пальца обвела!
Дети:
Маша и медведь.
Воспитатель:
Что говорила Маша, когда медведь хотел сесть на пенек, съесть пирожок? Дети:
Вижу, вижу… Не садись на пенек, не ешь пирожок
Воспитатель:
Слушайте следующую загадку:
3. Ждали маму с молоком,
А пустили волка в дом.
Кем же были эти
Маленькие дети?
Дети:
Волк и семеро козлят
Воспитатель:
А куда они пропали?
Дети:
Их волк съел.
Воспитатель:
Продолжаем отгадывать сказки.
4. Чашки три, постели три
Стульев тоже три, смотри,
И жильцов здесь, в самом деле
Проживают ровно три
Дети:
Три медведя Воспитатель:
Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку
5. Разбойники белые!
Вот беды наделали:
В деревню прилетели
И мальчика украли.
Только смелая сестра
Все равно его нашла.
Помогла ей печка,
Яблонька и речка
Дети:
Гуси лебеди.
Воспитатель:
Кто украл мальчика
Дети:
Гуси лебеди.
Воспитатель:
Где сестрица нашла своего брата?
Дети:
У Бабы Яги
6. Он от бабушки ушел,
И от дедушки ушел,
Песни пел под синим небом,
Для лисы он стал обедом
Дети:
Колобок Воспитатель:
Кого встретил колобок в лесу?
Дети:
Зайца, медведя, волка, лису.
Воспитатель:
Продолжаем отгадывать сказки.
7. В поле домишко.
Нашли в нем приют
Жители леса, и дружно живут,
Заяц, норушка, лисица и волк,
Только медведь разломал весь их дом.
Воспитатель:
Какая это сказка?
Дети:
Теремок
Воспитатель:
Кто первый пришел к теремку?
Дети:
Мышка-норушка
Воспитатель:
А кто последний?
Дети:
Мишка косолапый.
Воспитатель:
Почему медведь не смог войти в теремок?
Дети:
Медведь большой, а теремок маленький.
Воспитатель:
Молодцы, а теперь слушайте следующую загадку
9. Зайку выгнала лиса…
Плачет зайка «Вот беда!»
Дети:
Заюшкина избушка
Воспитатель:
Кто помог заиньке и выгнал лису из его избушки?
Дети:
Петух.
2. Задание.
Воспитатель.
Вот еще кармашек со знаком вопроса, здесь написано «Литературный калейдоскоп»
В сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, которое его характеризует. Например, Мишка - косолапый. Я буду называть имя персонажа, а вы продолжать:
Лисичка - (сестричка, Мышка - ….(норушка, Лягушка - (квакушка, Зайка - (побегай-ка, Волчок - (серый бочок, Петушок - (золотой гребешок).
Воспитатель:
Молодцы, ребята!
Воспитатель:
Интересно, а что же спрятано в этом кармашке?
3 задание. «Сказочное лото»
Воспитатель:
Каждому из вас я дам карточку, на, которой изображена сказка, на подносе лежат маленькие карточки, надо из большого количества карточек найти, те которые подходят к вашей сказке.
4 Задание. «Угадай, кто говорит эти слова, и из какой сказки»
Воспитатель:
Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, а от тебя и подавно уйду. Дети:
Колобок
Воспитатель:
Не плачь, дед, не плачь, баба: Я вам новое яичко снесу. Не золотое, а простое! Дети:
Курочка Ряба
Воспитатель:
Кто сидел на моем стуле и сломал его?
Дети:
Мишутка.
Воспитатель:
Бабка иди тянуть репку.
Дети:
Дед. Сказка «Репка»
Воспитатель:
Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в прорубь, сиди да приговаривай: «Ловись, рыбка, и мала и велика».
Дети:
Лиса. Сказка «Лисичка сестричка и серый волк»
Воспитатель:
Аленушка, сестрица моя!
Выплынь, выплынь на бережок. Костры горят высокие, котлы кипят чугунные,
Ножи точат булатные, Хотят меня зарезати!
Дети:
Козленок. Сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» Воспитатель:
Я не потесню вас, лягу на лавочку, хвостик под лавочку, а скалочку под печку. Дети:
Лиса. Сказка «Лисичка со скалочкой»
5 задание. «Поставь заплатку»
Воспитатель:
Нужно найти все недостающие элементы (заплатки) на картинке - сказке.
6 Задание. «Чья тень».
Воспитатель:
На карточках нарисован персонаж сказки и его тень, но все перепуталось, надо с помощью стрелочек соединить изображение и его тень.
Воспитатель:
В этом задание вы должны проявить свое мастерство и талант. Я предлагаю вам стать настоящими сказочниками и создать свою книгу сказок. Сейчас я вам раздам иллюстрации к сказке «Теремок».
Вы любите рисовать? И так приступим.
Воспитатель:
Молодцы, ребята, какие красивые иллюстрации нарисовали к сказке, а сейчас соберем все картинки в одну волшебную книгу.
Мы как настоящие сказочники создали свою книгу с текстом и картинкой. Молодцы.
3. Итоговая часть.
Воспитатель: Вот и все задания мы выполнили. Помогли Незнайке. Вам понравилось? Мы справились со всеми заданиями на которых был знак вопрос. Мы обязательно с вами откроем еще ни раз, эту книгу и продолжим путешествовать по русским народным сказкам, ведь там осталось ещё много интересных заданий и игр. Ну, вот и закончилась наша сказка. Вот и сказки конец, а кто слушал, молодец! А на память о нашем занятии подарю вам книгу и медальки «Знатоки русских народных сказок». Досвидание.