Ольга Мезенцева
Конспект НОД в средней группе по развитию ориентировки в пространстве «Пирожки для бабушки»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Пирожки для бабушки.
Цель: развитие ориентировки в окружающем пространстве.
Задачи:
Образовательные задачи.
-Формировать умение ориентироваться в окружающем пространстве :
- определять стороны: лево, право.
-закреплять представления о животных, их характерных признаках;
-закреплять основные цвета,
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Ориентировка в пространстве
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
-Активизировать словарь за счёт слов-терминов, обозначающих пространственные отношения и направления (прямо, налево, направо, справа, слева);
Развивающие задачи.
Развитие зрительного пространственного восприятия :
- оценка местоположения;
-развитие зрительного внимания;
- развитие мелкой моторики рук, координация и ловкость рук;
Воспитательные задачи.
-воспитывать чувство сопереживания, желание помогать в трудной ситуации;
- воспитывать стремление к правильному выполнению заданий.
Оборудование:
Письмо, ёлка, куст, пирожки в корзинке, цветы, пчелы, игрушки (зайчик, волк, дорожки, дом бабушки.
Ход НОД.
Воспитатель. Ребята нам пришло письмо от Красной шапочки. Она пишет, что не сможет отнести пирожки бабушке и просит нас это сделать. А вот и корзинка с пирожками. Поможем? Отнесем пирожки бабушке?
Дети. Да.
Воспитатель. Отправляемся в путь.
Под твоей ногой земля:
Ты идёшь по ней,
Над тобою - тополя
В сумраке аллей.
А кто живёт под землёй? (дети отвечают.) Правильно! Жуки, их личинки, дождевые червяки и землеройки.
Под землёй живут жуки
и растений корни,
Дождевые червяки -
Ты об этом помни!
Где живут жуки?
Дети. Под землей.
Отгадайте загадку:
Под землею он живёт,
Там он роет длинный ход.
Правильно крот.
Где живет крот?
Дети. Под землей.
Физминутка.
Мы к лесной полянке вышли, (ходьба с высоко поднятыми коленями)
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
через ветви и пенечки.
Высоко шагали
Не споткнулись, не упали.
Мы пришли с вами на полянку. Здесь много цветов, а кто летает над цветами, собирает нектар? (дети отвечают.) Верно, бабочки, шмели, пчелы.
Над цветком жужжит пчела-
Собирает сок она,
сок цветов душистый,
Сладкий, сахаристый.
Его в улей принесёт,
Скоро в сотах будет мёд!
Воспитатель. Где летают пчелы?
Дети. Над цветами.
Воспитатель. Давайте разместим пчелок над цветами.
(дети размещают пчел над цветами)
Воспитатель. Посмотрите, а здесь дорога расходится на две.
За густой мохнатой ёлкой
Затаились злые волки,
А зайчишка, скок-поскок,
От них скрылся за кусток.
Кто затаился под елкой?
Дети. Волки.
Воспитатель. А кто спрятался за кустом?
Дети. Зайка.
Воспитатель. С какой стороны волки спрятались?
Дети. С правой.
Воспитатель. А зайчик с какой стороны спрятался?
Дети. С левой.
Воспитатель. Какая дорога безопасней правая или левая?
Дети. Левая
Воспитатель. Пойдем по левой дорожке.
Физминутка.
По дорожке, по дорожке (движения по тексту)
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
скачем на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем как зайки.
Воспитатель. Вот мы и пришли к дому бабушки.
Перед домом
Есть скамейка
А за домом огород,
Там на грядке лук растет.
Что еще вы видите перед домом?
А что видите за домом?
Выходит, бабушка. Здравствуйте ребята.
(отдаем корзинку с пирожками)
Воспитатель. Вам корзинку с пирожками передала ваша внучка Красная шапочка.
Бабушка. Спасибо вам большое. И вы примите от меня угощения.
Воспитатель. Ребята мы выполнили просьбу Красной шапочки, пора нам возвращаться.
1. Шорыгина Т. А. Беседы о пространстве и времени : Методическое пособие. -М. :ТЦ Сфера, 2015.-96с. (Вместе с детьми).
2. Физкультминутки. Вып. 2/ авт. -сост. С. А. Лёвина, С. И. Тукачева. Волгоград: Учитель, 2009