Евгения Грачева
Конспект НОД в средней группе по ознакомлению детей с финансовой грамотностью «Подарок на день рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД «Подарок на день рождения»
Цель: раскрыть сущность понятия «деньги», «товар», «ценник», «накладная», закрепить знания детей о внешнем виде денег.
Задачи
Образовательные:
1. Познакомить детей с первичными финансовыми и экономическими представлениями;
2. Обогатить словарный запас по теме «Товар»;
3. Способствовать формированию основных качеств у детей по умению принятия самостоятельных решений;
4. Закреплять умение четко и правильно отвечать на поставленные вопросы.
Публикация «Конспект НОД в средней группе по ознакомлению детей с финансовой грамотностью „Подарок на день рождения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Финансовая грамотность, деньги. Экономическое воспитание
- Финансовая грамотность. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Воспитательные:
1. Побуждение интереса к изучению мира экономики и финансов;
2. Воспитание уважения и отзывчивости к своему чужому труду;
3. Воспитывать коммуникативные навыки.
Развивающие:
1. Развивать умение правильно обращаться с деньгами;
2. Развивать экономическое, логическое мышления;
3. Развивать умение широко использовать в игре полученные знания о финансах.
4. Развивать речь детей, расширять кругозор.
Форма проведения:
непосредственно образовательная деятельность.
Педагогические средства : беседа, дидактическая игра.
Оборудование:
- кошелёк с разными монетами номиналом 1, 2 и 5 рублей;
- мяч;
- письмо;
- игрушки;
- накладная;
- схема раскладки товара.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми «Что такое товар?», «Какие бывают потребности?», «Что хочу и что мне надо».
2. Демонстрационная презентация «История денег»
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, доброе утро! Давайте поздороваемся друг с другом.
Ладошки просыпайтесь,
Похлопайте скорее!
Ножки просыпайтесь,
Спляшите веселей!
Ушки мы разбудим,
Лобик разотрём,
Носик пошмыгаем
И песенку споё м:
«Доброе утро, доброе утро!
Доброе утро всем, всем, всем!
Воспитатель: Ребята, у моей дочки Василисы скоро день рождения. Скажите, пожалуйста, что делают в день рождения?
Дети: ответы детей (дарят подарки)
Воспитатель: Скажите, что можно подарить девочке на день рождения?
Дети: ответы детей (куклу)
Воспитатель: Ребята, скажите где мы можем взять подарки, игрушки?
Дети:ответы детей (магазин)
Воспитатель: Я предлагаю нам всем вместе отправиться в магазин и помочь мне выбрать подарок для Василисы. Сможете мне помочь?
Воспитатель: Вот мы с вами пришли в магазин, что вы видите? Что здесь продают?
Дети: ответы детей (говорят, что они видят)
Воспитатель: А кто мне скажет как всё что продают в магазине можно назвать одним словом?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: У меня есть подсказка- загадка,
Угадай как то зовётся,
Что за деньги продаётся,
Это не чудесный дар,
А просто- напросто (товар)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а все ли вещи могут быть товаром?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А чтобы проверить это я предлагаю вам поиграть в игру «Товар не товар». Я вам буду бросать мяч и называть слово, а вы бросаете мне мяч в ответ и говорите «товар» или «не товар», то что я вам назвала.
- Улыбка,
- Солнце,
-Платье,
-Ветер,
- Стол,
-Хлеб,
-Дружба,
-Книга.
Воспитатель: Ребята, за чем мы пришли в магазин?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А в каком отделе можно купить куклу?
Дети: ответы детей.
Заходим в отдел игрушек, а там на полках ничего нет, лежит письмо.
Письмо от директора магазина:
«Дорогие друзья, помогите! У нас скоро открывается новый отдел в магазине, отдел игрушек, но продавцы не успели разложить товар на витрины, а до открытия осталось мало времени. Помогите, пожалуйста нам. А в помощь мы оставили вам схему выкладки игрушек и товарную накладную с ценами на каждый товар. Очень надеюсь на вашу помощь!»
Воспитатель: Ребята поможем директору навести порядок в магазине?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Ребята для того чтобы навести нам порядок нужно расставить игрушки по схеме-выкладки товара: на верхней полке – машины, на средней полке – куклы, а на нижней полке – мячи.
Игра «Расставь товар на полки»
Воспитатель: Молодцы! Разложили все игрушки на полки, теперь нам осталось развесить ценники на товар, а цену мы узнаем по товарной накладной.
Машина -5 рублей, кукла- 2 рубля, мячи -1 рубль.
Игра «Оцени товар»
В: Какие вы молодцы и с этим вы справились. А сейчас я предлагаю немного поиграть с нашими пальчиками и посчитать куда же мы можем потратить денежки.
Физ. Минутка «Будем денежки считать»
Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом, (отгибаем мизинец и безымянный)
Дом- в котором мы живём.
Третья монетка одежду купить (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец)
Ну, а пятую пока (шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька (спрятать большой палец в кулак)
Воспитатель: Ну теперь мы, кажется, всё сделали. А за чем мы пришли в магазин?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Правильно. Вот у меня кошелёк, сколько стоит кукла? И подскажите какую монету мне нужно взять чтобы купить куклу?
Дети: ответы детей.
Покупаем куклу, а деньги кладём в кассу.
Воспитатель: Очень хорошо, спасибо вам ребята за вашу помощь. Скажите куда мы с вами сегодня ходили и за чем? Как мы помогли директору магазина? Вам понравилось помогать директору магазина и что вам больше понравилось?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Спасибо, вам ребята большое, подарок у нас теперь есть, я предлагаю вам вместе со мною сейчас пойти и подарить эту куклу моей дочке.