Карпенко Ирина
Конспект НОД в средней группе «Откуда пришла одежда»
Программное содержание:
Познакомить ребят с историей появления одежды, её назначением.
Рассказать о современных способах изготовления.
Учить устанавливать связь между материалом и способом применения предметов одежды.
Развивать фразовую речь, слуховое внимание, зрительное восприятие, память.
Воспитывать интерес к теме, бережное отношение к одежде.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Откуда пришла одежда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Одежда, обувь, головные уборы
- Одежда. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация «Как появилась одежда», образцы льняной, хлопковой и шерстяной тканей, раскраски «Четвертый лишний» с изображением одежды и предмета, не принадлежащим множеству, цветные карандаши.
Ход занятия:
Дети сидят за столами на стульчиках. Воспитатель обращает внимание детей на экран.
Воспитатель: Когда-то давно климат на Земле был очень теплый. Люди, практически, не нуждались в одежде. Да и изготавливать одежду, в современном её виде, люди не умели. Н е было у них ни ниток, ни иголок, ни швейных машин, ни тканей. Как же они одевались?
Просмотр презентации (слайд 2,3)
Воспитатель: Из чего изготавливали одежду первобытные люди? (ответы детей)
Со временем люди становились умнее, находчивее. Появились новые способы изготовления одежды.
Просмотр презентации (слайд 4,5,6,7,8,9,10)
Воспитатель: Из чего в наше время изготавливают одежду? (ответы детей)
Просмотр презентации (слайд 11)
По окончании презентации воспитанникам предлагаются образцы ткани.
Воспитатель: Ребята, давайте попробуем определить, из чего изготовлена эта ткань.
(Мягкая, теплая, пушистая, шерстяная – из шерсти животных.
Мягкая, тонкая- из хлопка.
Тонкая, легкая, немного жестковатая, с нитями разной толщины- из льна.)
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какую одежду можно изготовить из шерсти? Льна? Хлопка?
Для какой погоды эта одежда? Какую одежду мы будем носить зимой? Летом? Весной?
Осенью?
Физминутка «Прогулка»
Очень холодно зимой, (погладить себя за плечи)
Но мы пойдем гулять с тобой. (шаги на месте)
Я надену шапку, (имитируем движение «надеваем шапку»)
Я надену шубку, (имитируем движение «надеваем шубу»)
Я надену шарфик, (имитируем движение «надеваем шарф»)
Потуже завяжу.
А потом красивые, теплые, пушистые (показываем руки)
Крошки- рукавички,
На руки натяну. (поглаживаем руки)
И хотя я маленький, (присесть)
У меня есть валенки! (выставляем поочередно ноги)
Возьму с собою санки,
На горочку пойду. (шаги на месте)
На горку поднимусь
И с горки прокачусь! Ууух (быстрое движение рук сверху вниз.)
Дидактическое задание «Четвертый лишний»
У ребят на столе разложены раскраски, где 3 предмета- одежда, а 1- не одежда. Нужно раскрасить только одежду.
По окончании работы подводится итог:
-Почему древние люди не могли носить такой красивой и удобной одежды, как на ваших рисунках?
-Какую одежду предпочли бы ребята? (из растений, шкур животных, сделанную на современных фабриках) Почему?