Эльмира Демирова
Конспект НОД в средней группе «Что мы знаем о лесе».
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно-образовательная деятельность
Тема: «ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЛЕСЕ»
Средний возраст 4-5лет
ОО «Познание»
Интеграция с образовательными областями
«Коммуникация»
«Безопасность»
«Труд»
ОО «Познание» ОО «Коммуникация» ОО «Безопасность» ОО «Труд»
Цели: создание условий для активной познавательной деятельности детей, совершенствование экологических знаний через повторение правил поведения в природе.
Публикация «Конспект НОД в средней группе „Что мы знаем о лесе“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Задачи:
расширить и углубить знания детей лесе, о его обитателях;
познакомить детей с экологической цепочкой;
умение видеть изменения и устанавливать взаимосвязь между изменениями в природе в д. и «Что будет если?»;
развивать любознательность, культуру поведения в природе через рисунки родителей и детей;
развивать речь детей, слуховое, зрительное восприятие, мышление, мелкую моторику, цвет, вкус через д. и «Кто чем питается?»
активизировать словарь качественных прилагательных и глаголов: шершавый, колючий, долбит
Материал:
макет лесной поляны
совместные работы родителей и детей: рисунки по правилам поведения в лесу, поделки из природного материала
наборы домашних и диких животных
корм для животных: шишки, кедровые орешки, веточки деревьев,насекомые, ягоды рябины, клюквы, пшено, семечки
карточки с изображением зверей и птиц для д. и. «Кто чем питается»
-
Фонограмма «Шум леса»
Картина весеннего леса на листе ватмана
Предварительная работа с детьми
лепка туловища ежа из пластилина,
рассматривание иллюстраций и картин леса
чтение стихов, рассказов о природе
разгадывание загадок о насекомых, о деревьях, грибах, ягодах
чтение стихотворения «Защитники природы»
беседа «Животные наших лесов»
повторение правил поведения в лесу
Ход НОД: Воспитатель и дети в приёмной.
В: Ребята, встаньте в круг, покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (тепло).
Давайте все возьмёмся за руки и скажем друг другу громко, весело: «Доброе утро!», а теперь шёпотом «Доброе утро!».
Мы передаём своё тепло друзьям и говорим друг другу тёплые слова (ты самый….)
Физпауза
«Здравствуй»
Здравствуй, солнце золотое
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок,
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Я вас всех приветствую.
В: День сегодня необычный,
Удивить хочу я вас.
В путешествие большое
Мы отправимся сейчас
В: Вот послушайте загадку и отгадайте, к кому в гости отправимся:
Город этот не простой,
Он дремучий и густой.
В нем растёт деревьев много,
Звери бродят по дорогам (лес)
В: Правильно,мы с вами отправимся в лес.
Физминутка
Ребята весело шагают
И ноги выше поднимают
Поставят руки на бочок
И по тропинке скок-поскок.
Смотри болото впереди!
По кочкам надо нам пройти
Бежит тропинка через лес
И вьётся словно змейка
Попробуй быстро пробежать
И не упасть сумейка.
В группе звучит музыка «Звуки леса»
Воспитатель и дети шагают в группу, а впереди них лесная поляна, вокруг неё домашние и дикие животные, сарай для домашних животных, картина с изображением леса. В: Ребята, давайте заглянем с вами в лес.
Лес – это огромный дом, заселённый множеством жильцов. Они чирикают, щебечут, рычат. Но наш лес пустой. И нам нужно собрать жителей леса в свой дом.
Д. и «Кто живет в лесу?»
Воспитатель и дети садятся вокруг леса, лесных жителей заселяют в лес, а домашних животных в сарай.
В: Оказывается, не случайно лес собрал своих обитателей вместе. Все лесные жители связаны друг с другом. Они друг без друга не могут обходиться.
Д. и. «Что будет, если?»
Воспитатель убирает одну из картинок с лесной поляны, и дети должны рассказать, что произойдёт с оставшимися живыми объектами, если не будет спрятанного объекта.
Например:
А если бы не было воды? (убирает картину озера)
Кому нужна вода? Кому нужно солнце? (убирает картину с солнцем) А комары зачем в лесу? (берёт картину с комаром) Кому нибудь нужны комары? Кому нибудь нужен воздух? В: Всем нужен воздух, всем нужна вода. Оказывается и комары нужны в лесу.
В: Ребята, какое сейчас время года? Какие животные просыпаются весной?
Физпауза
Медведь весной проснулся
Потянулся, улыбнулся,
Повертелся, огляделся,
Почесался,причесался,
Наклонился,
Водой из ручья умылся,
Берегись, лесной народ,
Зверь голодный идёт!
Д. и «Чудесное угощение» Воспитататель с детьми стоят вокруг стола. На столе разложены картинки с изображением лося, оленя,белки, ежа, медведя, воробья, синички, снегиря, посреди стола тарелочки с едой (орехи, пшено,насекомые, шишки, веточки деревьев, кедровые орешки, шишки, семечки, шиповник, ягоды рябины, клюквы)
В: Ребята, наши лесные жители за зиму отощали.
Давайте накормим их!
Дети берут в руки каждое угощение щупают, нюхают, определяют вкус, запах, объясняют, кто чем питается. Физ пауза «Кто как двигается?» В: Покажите, как двигается медведь, волк, заяц, лиса, ёж
В: А сейчас я прочитаю вам загадку, а вы отгадайте:
Недотрога, весь в иголках,
Я живу в норе, под ёлкой
Хоть открыты настежь двери,
Но ко мне не входят звери (ёж)
В: Правильно
На столах разложены тарелочки с семенами подсолнуха и туловищем ежа из пласстилина
В: На прошлом занятии мы свами лепили туловище ежа.
Как вы думаете,чего не хватает?
(иголок)
В: Правильно, чтобы их защитить от врагов, нам нужно сделать иголки. А иголки мы сделаем из семячек (воспитатель показывает,как втыкать семечки,а дети повторяют. По окончании работы заселяют их на лесную поляну)
Итог занятия:
1. Составление пирамиды жизни
(Воспитатель показывает засохсушую веточку дерева)
В: Ребята, как вы думаете, почему веточка засохла?
В: Ребята, без чего не может существовать всё живое?
Д: (Свет, тепло)
В: А что нам даёт тепло, свет?
(Солнце)
В: А что необходимо для роста растений, животных?
(Вода)
В: Растениям невесело в лесу без кого?
(Насекомых и птиц)
2. Рассказы детей по правилам поведения в лесу
На доске развешаны совместные рисунки детей и родителей по правилам поведения в лесу
Дети подходят к доске, каждый берёт свой рисунок и рассказывает по рисунку
3. Сюрпризный момент чаепитие (угощенья леса)