Кондыгина Марина Семеновна
Конспект НОД в подготовительной к школе группе по ФЭМП «Состав числа 10 из двух меньших чисел»
▼ Скачать
Тема: «Состав числа 10 из двух меньших чисел»
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры; совершенствовать умение счета в пределах 10, понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать число в пределах 10.
Задачи:
Обучающие задачи:
- Учить составлять число 10 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной к школе группе по ФЭМП „Состав числа 10 из двух меньших чисел“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 10. Состав числа десять, счёт до десяти
- Темочки
- Закреплять умение определять предыдущее, последующее и пропущенное число к названному или обозначенному цифрой в пределах 10.
- Продолжать формировать навыки ориентировки на листе бумаги в клетку.
Развивающие задачи:
- Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать взаимопомощь при выполнении заданий, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризного момента, загадки)
Наглядный (использование цифр, использование иллюстраций).
Словесные (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Раздаточный материал:
Ход занятия
Орг. момент: Ребята, сегодня у нас не совсем обычное занятие. Послушайте стихотворение и отгадайте о ком оно?
К нам сегодня в гости
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей,
Отнести корзиночку, посланную ей.
Кто это? (красная шапочка).
Правильно, молодцы!
Сегодня к нам на занятие пришла Красная шапочка с заданиями для вас.
Основная часть:
Игровое упражнение «Назови число»
Вос-ль: Какое число называется предыдущим?
Дети: Число, меньшее на один.
Вос-ль: Какое число называется последующим?
Дети: Число, большее на один.
Вос-ль: Алина назови предыдущее число 2; Костя назови последующее число 4 и т. д.
Игровое упражнение «Разложи 10 пирожков на 2 тарелки»
Вос-ль: Ребята, Красная шапочка пришла не с пустыми руками, она принесла для своей бабушки пирожки, давайте посчитаем их.
Дети: 10 пирожков.
Вос-ль: Давайте обсудим, как можно разложить число 10 на 2 меньших числа.
Дети: Дети перекладывают на вторую тарелку 1 пирожок и считают, сколько их осталось на первой тарелке.
Делаем вывод, что число 10 – это 1 и 9.
Дети записывают это в числовой домик и таким образом выполняются все возможные варианты.
Физминутка
Вос-ль: Ребята, вы, наверное, устали, давайте вместе с вами разомнёмся.
Сколько зайчиков у нас,
Столько и подпрыгнем раз.
Сколько палочек до точки,
Столько встанем на носочки.
Сколько точек будет в круге,
столько и поднимем руки.
Графический диктант «Домик»
Рефлексия:
1. Какое задание от Красной Шапочки было для вас сложным?
2. С каким заданием вам было легко справиться?