Ирина Назарова
«Знакомство с русской избой». Конспект НОД по духовно-нравственному воспитанию в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Развитие духовно-нравственных и социокультурных ценностей дошкольников посредством фольклора. Формирование интереса детей дошкольного возраста к малым формам фольклора, как богатейшего источника познавательного и нравственного развития детей.
Задачи:
Образовательные: познакомить детей с русской избой с предметами русского быта.
Ввести в лексику детей слова: печь, лавка, прялка, рушник, сундук, ухват, лопата. Познакомить детей с русскими народными пословицами, поговорками, загадками.
Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине, уважение к истории русского народа и его традициям.
Материалы и оборудование:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Русская изба
- Русская изба. Конспекты занятий
- Темочки
Предметы домашнего обихода: печь, лавка, самовар, дорожка, скатерть, деревянная посуда, туесок, корзина, бочонок, рушник, сундук, лапти. Русский народный костюм, запись русских народных песен.
Ход занятия:
-Ребята, подойдите ко мне, станьте в круг. Посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с гостями. Они улыбаются вам и вы подарите им свои улыбки. Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Подарите друг другу хорошее настроение.
-Ребята, сегодня к нам в детский сад пришло письмо. От кого оно вы узнаете, когда я его прочитаю.
«Здравствуйте, дети. Пишет вам Марья-краса долгая коса. Недавно вы про меня читали сказку. Знаю она вам очень понравилась, поэтому хочу пригласить вас в гости. Но попасть ко мне в гости не просто, вам придётся отправится в прошлое, в то время, когда жили наши прабабушки и прадедушки, и узнать как они жили. Жду вас с нетерпением»
-Ребята, скажите, от кого письмо? (Марья-краса)
-Кто такая Марья -краса? (русская красавица из сказки)
Ребята, Марья-краса позвала нас в гости. Что нам нужно сделать, чтобы попасть к ней? (отправиться в прошлое и узнать как жили прабабушки и прадедушки)
-Ребята, а вы знаете как раньше жили наши прабабушки и прадедушки? Предлагаю вам отправится в путешествие в далёкое прошлое – Древнюю Русь- так называлась наша страна в древние времена. Готовы? Тогда возьмёмся за руки, закрывайте глазки и говорите волшебные слова:
-Вы ведите-ка нас ноги по загадочной дороге,
Только сильно не спешите,
Ни то в яму угодите!
(дети открывают глаза перед ними слайд с изображением «избы»)
- Вот и в прошлом мы оказались. Что мы видим?
-Правильно русскую избу?
В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом.
Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом?
-Как мы себя чувствуем дома? (ответы детей)
Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.
-Скажите раньше русские люди из чего могли избу сделать?
(ответы детей)
Давным-давно люди строили себе избы из бревен, ещё их называли срубами, т. к. рубили их топором.
А из какого дерева строили избы? (берёза, сосна, дуб, листвиница)
Самые крепкие дома были из листвиницы, из сосны тоже строили избы, но на низ всегда старались класть брёвна из листвиницы.
-В старину, входя в избу, люди желали здравия и делали низкий поклон. Давайте и мы пожелаем здравия и поклонимся. Присаживайтесь на стульчики
Ребята, отгадайте что же являлось главной частью русской избы?
Летом спит,
Зимой горит,
Рот открывает,
Что дают – глотает (печь)
«Дом без печи- нежилой дом»- говорили в народе. «Кормилицей», «Матушкой» ласково называли печь.
-Как вы думаете, почему её так называли? (ответы детей)
Печка действительно кормила людей – в ней варили кашу, щи, пекли хлеб, картошку… От вытопленной печки в избе оставалось тепло даже в самые лютые морозы.
Очаг печки назывался горнилом, в нем разводили огонь и готовили еду. Под печкой оставалось свободное место, оно так и называлось – подпечье. А использовалось оно для хранения печного инвентаря: ухватов (разного размера, кочерга, совок и т. д.
Над горнилом в русской печи располагалась — лежанка. Для чего служило это место? (ответы детей)
А также изгоняли простудные заболевания, на печи сушили одежду (валеночки, носочки и т. д.).
-Ребята а чем нужно топить печь?
Дети: Дровами!
А их в избе совсем нет! Давайте в лес за дровами сходим?
Физминутка
По лесу с тобой гуляли (шаги на месте)
И пилу с собой мы взяли,
Чтоб вместе распилить бревно (имитация распиливания)
Очень толстое оно,
Много дров мы напилили
Топором их разрубили! (Имитация рубки топором.)
- Ребята, а каких мы дров набрали?
-Из берёзы какие дрова? (берёзовые)
-Из дуба какие дрова? (дубовые)
-Из липы какие дрова? (липовые)
-Из ели какие дрова? (еловые)
-За дровишками мы прогулялись и теперь проголодались.
Слушайте внимательно и ответьте обязательно, в чём варили еду!
Загадка про чугунок.
Он как круглая кастрюля,
Он чумазый, не чистюля.
Где там, в печке уголёк,
Кашу сварит (чугунок)
-Почему он так назывался?
Дети: потому что он чугунный.
- Чугун – это очень крепкий метал, он выдерживал любой огонь, и любой удар. Чугунок незаменим был в хозяйстве, служил вместо кастрюли. Давайте сейчас свари суп из перловых круп!
Игра: «Мы варили суп».
Мы варили суп-суп (тереть ладошки друг об друга)
Из перловых круп-круп (тереть ладошки)
Получилась каша (тереть ладошки)
То-то горе наше (схватиться за голову)
Замесили тесто стучать кулачками по столу или по коленкам
А оно ни с места (удерживать руки без движения)
Замесили на дрожжах (снова стучать)
Не удержишь на вожжах! (расставить руки в стороны, пытаясь удержать)
-Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.
-В каждой избе был «красный уголок» — значит, красивое и главное место!
В этом углу висели иконы, накрытые вышитым полотенцем — рушником.
-Посмотрите, что стоит в этом углу?
-В красном углу стояли стол, лавки и самовар.
-Кто знает для чего нужен самовар?
-Самовар -это древний чайник. Самовар — был очень нужен для семейного уюта и дружеского общения.
Мне кажется, что кто-то плачет в люльке. Как выдумаете, кто там?
Дети: Малыш.
Люльки для малышей
- Видите, ребята в старину, не было детских кроваток, колясочек и малышей убаюкивали вот в таких люличках. Люльки закрепляли к потолку на крюк, ближе к печке, потому что там, очень тепло.
-Как же нам успокаивать малыша?
-Нужно люльку покачать и напеть колыбельную песню. Предлагаю вам послушать как раньше пели колыбельную наши прабабушки. (прослушивают аудиозапись)
-Детей в семье раньше было очень много. Игрушки для своих детей делали родители сами, вот как они выглядели:
• свистульки из дерева;
• деревянные матрёшки;
• лошадки-качалки;
• глиняные игрушки;
• тряпичные куклы собранные из разных лоскутов ткани.
Посмотрите в избе шкафов нет. Скажите, а куда наши прабабушки и прадедушки складывали вещи?
-Правильно в сундуке. Где у нас в группе стоит сундук, подойдите к нему. (показ на столе предметы старины)
-Люди в старину очень много трудились, почти все делали своими руками. На столе лежат предметы старины скажите из какого материала они сделаны.
-Из дерева, из глины, коры дерева, из ниток.
-Как называется кора дерева берёзы? (береста) Найдите предметы из бересты.
-Русский народ считается очень трудолюбивый. В зимнее время женщины и девушки пряли пряжу, шили одежду, вязали.
-Мужчины с сыновьями рукодельничали: из дерева вырезали различные детские фигурки, разделочные доски, кадушки и т. д, а ещё лапти плели, а в летнее время в полях трудились, рыбу ловили.
Посмотрите вот на таких прялках пряли пряжу. Подвязывали кудель (шерсть, лен) и с помощью веретёшки спрядали в нити.
-Какую одежду носил русский народ?
-Рубахи, косоворотки, платки, сарафаны, кокошники и т. д. Кокошник головной убор, который в старину носили замужние женщины. Обувью в старину были лапти, которые зимой плёл хозяин.
Ребята, а какие пословицы и поговорки о труде и лени вы знаете?
-Терпенье и труд все перетрут.
-Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
-Любишь кататься — люби и саночки возить.
-Семь раз отмерь, один — отрежь.
-Кто не работает, тот не ест.
-Больше дела, меньше слов.
-Кто привык трудиться, тому без дела не сидится.
-Люби дело — мастером будешь.
-Слезами делу не поможешь.
-Каков мастер, такова и работа.
-Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.
-Хочешь есть калачи — не сиди на печи.
-Не пеняй на соседа, коли спишь до обеда.
-У лодыря что ни день, то лень.
-Ребята, а как вы понимаете пословицу: Делу — время, а потехе — час.
Дети: После выполненных работ, можно и отдохнуть.
- Выходным днём была суббота и называлась она «Субботинушка». Люди в этот день плясали, играли в различные игры, пели песни, водили хороводы! В многие русско-народные игры играют и сейчас.
Русско-народная игра «Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло,
Глянь на небо,
Птички летят,
Колокольчики звенят»
(Воспитатель объясняет правила игры)
Рефлексия
-Ребята, вам понравилось в русской избе?
1. Что особенно запомнилось?
2. Какие новые слова вы запомнили, что вам было особенно интересно?
3. Игра «Что было- потом стало»
(карточки с предметами старины и современными предметами)
-Ребята, вам в детский сад возвратиться пора. Давайте возьмёмся за руки закроем глаза и произнесём слова:
Вы ведите-ка нас ноги по загадочной дороге,
Только сильно не спешите,
В детский сад нас приведите!
Смотрите, Марья-краса долгая коса нас встречает и приглашает вас попить чаю из настоящего блестящего самовара и угоститься мягкими бубликами.
