Таисья Сагалакова
Конспект НОД в подготовительной группе «Оригами «Поросенок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе Оригами «Поросенок»
Цель: создать условие для складывания фигурки поросенка в технике оригами
Задачи:
- Научить выполнять новую поделку в технике оригами путём складывания квадрата по диагонали (базовая форма – треугольник);
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Оригами „Поросенок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Оригами для детей
- Оригами по темам. Занятия и мастер-классы для детей
- Подготовительная группа
- Поросенок. Конструирование, поделки
- Свинья, поросята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2019
- Развивать пространственное мышление, логику, память, внимание, тренировать мелкие мышцы рук, развивать устную речь, познавательную активность;
- Воспитывать аккуратность, трудолюбие, соблюдать порядок на рабочем месте, создать доброжелательную атмосферу;
1. Ход НОД
2. Вступительная беседа, загадка, вхождение персонажа.
- Сегодня к нам пришел гость из сказки, а вот из какой, вы должны будете догадаться сами. Сначала отгадайте загадку:
- На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца.
-Правильно, поросенок.
- А в какой сказке главные герои – поросята?
(В сказке «Три поросенка»)
- Он, конечно, всех умней,
Всех умней, всех умней.
Дом он строит из камней,
Из камней, из камней.
Как его зовут все, а?
Поросёночек … Наф-Наф!
3. Игровое упражнение «Вопрос- ответ»
Вносится персонаж поросенка Наф- наф (здоровается).
Наф- наф хочет с вами сыграть в игру «Вопрос-ответ». За каждый правильный ответ вы будете получать по «пятаку»(самодельные денежки) :
-Как звали трех поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
-Какое время года было, когда поросята решили построить свои домики? (Осень)
-Почему поросята решили построить домики? (На улице стало холодать и из-за боязни волка)
-Из чего построили свои домики поросята? (Из соломы, из веток и из кирпича)
-Кто первым построил свой дом и из чего? (Нуф-Нуф построил дом из соломы)
-Сколько раз пришлось дуть волку на домики Ниф-Нифа и Нуф-Нуфа, прежде, чем они развалились? (Три раза)
-В каком домике спрятались все поросята и волк не смог их достать? (В домике Наф-Нафа, в кирпичном домике)
-Через что волк пытался проникнуть в кирпичный дом поросят? (Через трубу на крыше)
-Чем закончилась сказка? (Поросята прогнали волка и стали жить в домике Наф-Нафа)
-Молодцы, ребята! Вижу, вы внимательно слушали сказку. А теперь узнаем, кто больше всех заработал денег?
4. Счет предметов, сравнение «У кого больше?»
Дети выкладывают пятаки в ряд и путем приставления, считают, у кого больше.
5. Вручение медали «Я Банкир»
У кого больше всех монеток, тому Наф- наф вручает медаль «Я Банкир»
-Наш Наф- наф пришел из сказки «Три поросенка», но не кажется ли вам, что здесь чего-то или кого-то не хватает? (Не хватает двух поросят)
- А что же нам делать? (Нужно сконструировать поросят)
-Хорошо, а давайте наши поросята получатся в технике оригами. «Поросенок» (Показываю образец поросенка)
-Какие поделки в технике оригами вы уже выполняли? (Кошку, собачку, травку)
6. Физминутка «Поросята»
Давайте поиграем немного с нашими пальчиками, представим, что это поросятки :
Ладони лежат на столе, пальцы рук растопырены; поочередно поднимаем пальчики над поверхностью стола.
Этот толстый поросенок
Целый день хвостом вилял, (Показываем мизинцы)
Этот толстый поросенок
Спинку о забор чесал. (Показываем безымянные пальцы)
Ля-ля-ля, лю-лю-лю,
Поросяток я люблю. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Этот толстый поросенок
Землю носом ковырял, (Показываем средние пальцы)
Этот толстый поросенок
Что-то сам нарисовал. (Показываем указательный палец)
Ля-ля-ля, лю-лю-лю,
Поросяток я люблю. (Сжимаем и разжимаем кулачки)
Этот толстый поросенок -
Лежебока и нахал, (Показываем большие пальцы)
Захотел спать в серединке
И всех братьев растолкал. (Руку сжимаем в кулак, большой палец зажимаем внутрь)
7. Продуктивная деятельность
Воспитатель делает поделку вместе с детьми, показывая каждый этап работы. Когда поделка сложена, рисуются глаза, рот, пятачок поросенка.
- Помните, как поросята рады, что прогнали злого волка и теперь споют нам веселую песенку про свой домик. («Песенка поросят»)
8. Рефлексия
-Ребята, вам было сложно или легко сделать поросенка? Для чего еще можно использовать фигурки, выполненные в технике оригами? Какую поделку вы хотели бы сделать в этой технике? Спасибо за работу.