Евдокия Киселева
Конспект НОД в подготовительной группе на тему: «Цветок Счастья».
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе на тему : «Цветок Счастья».
Цели и задачи.
1. Развивать интерес к сценическому искусству, используя игры - драматизации к знакомым сказкам;
2. В интересной и занимательной форме познакомить детей с основами человеческих прав, отраженных во «Всемирной декларации прав человека»;
3. Развивать способность анализировать действия, поступки людей и создать ситуации для развития умений применять полученные знания в реальной жизни;
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе на тему: „Цветок Счастья“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2015
4. Активизировать познавательный интерес, пополнять словарный запас слов у детей;
5. Углубить представления детей о себе;
6. Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление, сообразительность, внимание, память.
Материал:
Мячик, страна Правдивия на ковролине, Цветок Счастья, лепестки, мнемотаблица, разрезные картинки на каждого, яблоня с яблоками, корзинка, аудиозапись.
Ход занятия.
Организационный момент.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй. Матушка Земля,
Здравствуйте, мои друзья,
Здравствуйте, гости дорогие!
Ребенок. Рады мы встречать гостей,
Проходите поскорей.
Знать права детей хотите,
В нашу группу заходите.
Конвенцию мы изучаем
И вас к этому призываем.
В. Ребята, хорошие дела должны начинаться с хорошего настроения, давайте возьмемся за руки и подарим друг другу добрую улыбку. (Дети выполняют)
- Какое у вас настроение? (Ответ).
В. У меня игра для вас
Я прочту стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Дружно все вы отвечайте.
- Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече (здравствуйте)
- Растает даже ледяная глыба от слова теплого (спасибо)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит (добрый день)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы (спасибо)
- И в России и в Дании на прощанье говорят (до свидания)
- Чтобы легче ехать и идти, пожелают (доброго пути)
- Говорят не зря при встрече (добрый день и добрый вечер).
В. А сейчас я вам расскажу об одной удивительной стране, которая называется Правдивия. В этой стране жили люди, животные, птицы, и жили они счастливо, потому что у каждого было много прав. В них в саду рос Цветок Счастья. У него были необычные лепестки, на обратной стороне были записаны права, которые строго соблюдали жители страны. И все бы было хорошо, если бы…
Однажды над страной нависла черная туча, налетел злой, холодный ветер. Все жители Правдивии попрятались, чтобы переждать ненастье, а когда ветер стих, то увидели, что на Цветке Счастья не осталось ни одного лепестка, и наступили страшные времена, жизнь страны превратилась в сплошной кошмар и неразбериху.
До сих пор жители ищут заветные лепестки, и надеются на то, что кто – нибудь им поможет отыскать их.
- Я думаю нам нужно помочь жителям и заодно узнаем права этой страны.
Отправляемся в путь.
По извилистой дорожке
Шли по миру наши ножки.
Вдаль, глядя широкими глазами,
Шли ребята знакомиться с правами.
Знать должны и взрослые и дети
О правах, что защищают нас на свете.
В. А вот и первая сказка («Кот, петух и лиса»).
- Кто в этой сказке просит о помощи? Какое право нарушила лиса?
(Находят лепесток, читают
«Каждый человек имеет право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу».
В. Ребята, подойдите к столу, возьмите конверт, достаньте детали и сложите из частей картинку. Какая это сказка? (Сказка «Золушка»)
(Дети находят второй лепесток, читают
«Каждый человек имеет право на отдых».
В. К нам спешит другая сказка. (Выставляет картинку «Заюшкина избушка»)
- Давайте вспомним, кто помог зайчику? Какие слова говорил?
Д. Помог зайке петушок, он говорил:
Иду в красных сапогах,
Несу косу на плечах.
Хочу лису посечить,
Уходи лиса с печи.
В. Какое право нарушила лиса а этой сказке? Вот 3 лепесток.
«Каждый человек имеет право на неприкосновенность жилища, защиту от вмешательства в личную жизнь».
(Появляется Баба Яга)
Б. Я. Кто такие, чего явились? Почему без моего дозволения по этому лесу гуляете?
В. Ой, Баба Яга, какая ты сердитая, какой голос у тебя грубый и слова неприветливые, ты в страну Правдивию летала?
Б. Я. Ну летала, а вам то что?
В. А Цветок Счастья там видела?
Б. Я. Ну видела, а вам это зачем?
В. И разноцветные лепестки с него срывала?
Б. Я. Ну сорвала, ой, ой проболталась!
В. Оказывается это ты ветер нагнала? Отдавай сейчас же лепестки сюда, на них записаны права жителей Правдивии, без них им трудно живется.
Б. Я. Отдам, если поможете моей яблоньке, на ее веточках висят волшебные яблочки с именами. Тяжело ей, соберите яблоки в корзинку.
Игра «СОБЕРИ ИМЯ».
Б. Я. Вот вам 4 лепесток.
«Каждый человек имеет право на имя».
В. Не хватает одного лепестка. Верни нам его, пожалуйста Баба Яга.
Б. Я. Ладно, забирайте. Прочитать его сможет самый грамотный.
«Каждый человек имеет право на образование».
В. Вот все лепестки мы и собрали, нужно вернуть их в страну Правдивию.
Посмотрите, в благодарность жители страны подарили нам семена Цветка Счастья, чтобы мы вырастили такие же цветы.
(Сажают семена)
В. А теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Мы Цветку Счастью помогли
И лепестки его нашли.
Теперь нам в детский сад пора.
До встречи, добрые друзья!
В. Чтобы все наши гости жили счастливо, подарим им на память Цветы Счастья.