Елизавета Невская
Развитие познавательных способностей дошкольников. Конспект НОД в подготовительной группе «Колесо времени»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
1. Задачи на развитие познавательных способностей.
а) Дать представление о других планетах Солнечной системы: Марс, Венера, Сатурн, Юпитер.
б) Развивать умение выполнять игровые действия.
2. Задачи на развитие речи.
а) Развивать диалогическую и монологическую речь (составление творческих рассказов, речь – доказательство.
б) Обогащать словарь: планета
3. Воспитательные задачи: воспитывать культуру поведения – говорить неторопливо, не перебивать друг друга, слушать и слышать своего товарища.
Публикация «Развитие познавательных способностей дошкольников, Конспект НОД в подготовительной группе „Колесо времени“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2014
Материал к занятию:
1. Глобус.
2. Картинки
3. Дидактическая игра «Путешествие по созвездиям».
Предварительная работа:
Чтение детской художественной литературы о космосе. Дидактическая игра «Звездное небо».
Ход занятия.
- Ребята, давайте сегодня откроем загадочный мир звёзд и планет.
- Представьте, что наш стол – колесо времени. Звездолёт.
Давайте сядем и полетим в путешествие.
- Ой, ребята, посмотрите, а на столе стоит космическая волшебная коробочка.
Интерес что в ней?
- А в ней планета, над которой мы пролетаем.
- Какая это планета?
Дети: Это Земля, планета на которой мы живём. Планета выглядит из космоса,
как голубая звёздочка, ведь большая часть её покрыта водой поэтому
Землю называют «голубой планетой».
Земля не любит любопытных : её поверхность затянута облаками.
На Земле есть воздух.
- А что ещё есть на Земле?
Давайте расскажем об этом с помощью волшебной палочки (она лежит у нас в
коробке). Тот, кто взял палочку, говорит слово. Но важно, чтобы слова не
повторялись, а то палочка остановится.
Дети: Горы, леса, поля, реки, города ….
- Молодцы!
- А какую звезду можно увидеть днем?
Дети: Солнце.
- А что вы можете рассказать про Солнце?
Дети: Солнце горячая звезда. Все планеты образовались в результате взрыва на
Солнце. Солнце даёт всем планетам тепло и свет.
- Ребята, а что было бы, если бы Солнце погасло?
Дети: Стало бы темно и холодно. Погибло бы всё живое: люди, растения,
животные. Не было бы овощей и фруктов. У Солнца много друзей - это
планеты солнечной системы.
- Ребята, давайте подойдем к ковру и поиграем.
В центре ковра – Солнце. Посмотрите на мой рисунок. Художник изобразил
Планеты Солнечной системы. У каждой свой характер, свой облик. Выберите
себе планету, представьте её и покажите нам. Каждая из планет пусть обойдет
вокруг Солнца и покажет себя мимикой и жестами, а затем займёт своё место в
Солнечной системе. (Согласно картинке.)
Игра с пальчиками.
Приготовить ракету к пуску!
1. Есть приготовить ракету к пуску. Прикладывают правую руку к виску.
5,4,3,2,1 Пальцы рук прикладывают друг к другу.
Пуск.
2. В темном небе звезды светят. Сжимают и разжимают пальцы.
Космонавт летит в ракете. Изображают одной рукой полет ракеты.
День летит и ночь летит Опускают медленно руки.
и на землю вниз глядит.
- Отдохнули?
- А теперь пусть каждый назовёт свою планету и пофантазирует про неё.
Дети: Я - Венера. Здесь нет ни зимы, ни весны, летают бабочки…
Я – Марс. Здесь живут марсиане, на этой планете большие горы.
Я – тоже Марс. Здесь живут роботы. Они много, много работают,
Мало отдыхают.
Я – Юпитер. У меня есть зоопарк с волшебными животными. Они едят
синие овощи и запивают красной водой.
Я – Нептун. У меня водятся звери кургуру. Они похожи на льва, но едят
Траву, чистюли.
Я – Уран. У меня живут герои всех сказок: «Кот в сапогах», «Спящая
Красавица»….
Дети: Наши любимые планеты – Земля и Солнце. Наша группа Солнышко.
Наш девиз: Пусть всегда будет – Солнце…
- А теперь мы сядем за колесо времени, вернемся в детский сад и каждый
нарисует свою планету и подарит гостям.