Елена Коннова
Конспект НОД в первой младшей группе «Помощь ежам»
▼ Скачать
Цель: обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные детьми.
Задачи:
Образовательные:
• Систематизировать умение группировать объекты по цвету.
• Закрепить умение координировать движения с речью.
• Закрепить знания форм (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал)
• Закрепить понятие «контрастные размеры» («большой», «маленький»); «один» и «много».
• Закрепить умение отгадывать загадки.
Развивающие :
• Развивать мелкую моторику.
• Развивать самостоятельность через организацию игровой деятельности.
Публикация «Конспект НОД в первой младшей группе „Помощь ежам“» размещена в разделах
Воспитательные:
• Воспитывать отзывчивость, доброту, потребность приходить на помощь тем, кто в этом нуждается.
Виды деятельности:
• Игровая
• Чтение
• Коммуникативная
• Двигательная
• Познавательно- исследовательская
Методы:
• Игровой
• Словесный
• Практический
• Наглядный
Приё мы:
• Внесение игрушки.
• Уточняющие вопросы; пояснение; использование художественного слова.
• Выполнение поручения; речевое сопровождение деятельности.
• Показ с названием; просьба- предложение; выполнение игровых действий.
Формы работы с детьми:
• Дидактическая игра.
• Художественное слово (загадывание загадки).
• Физминутка.
• Проблемно – игровая ситуация.
• Пальчиковая игра
.• Подвижная игра.
Материалы и оборудование: Музыкальное сопровождение НОД; игрушки – медведь, лиса, заяц, ежик; деревья; домик; «бельевая веревка»; прищепки; массажные мячи; бумажные яблоки; «Цветочная полянка»; геометрические фигуры; корзинки.
Программное обеспечение
• Адаптация детей раннего возраста к условиям ДОУ: Практическое пособие/ Авт. - сост. Белкина Л. В. 2006г.
• Модели комплексно-интегрированных занятий с детьми 1,5-7 лет/сост. С. С. Дреер,А. Н. Потыкан. -Волгоград: Учитель,2013.-137с. Аппаратное обеспечение:
• Магнитофон, диск.
Формы организации детской деятельности на разных этапах:
• Фронтальная
• Индивидуальная
Предварительная работа:
Работа с детьми:
• Загадывание и отгадывание загадок. • Дидактическая игра «Цветочная поляна».
• Пальчиковая игра: «Ежик».
• Подвижная игра «Мишка».
Подготовка воспитателя:
• Изготовление яблок.
• Подбор музыкального сопровождения.
Разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся! Дети, какое у вас сегодня настроение? Покажите. (улыбаются). А можем мы свое хорошее настроение кому-нибудь подарить?
Дети: Да.
Воспитатель: Давайте мы свое хорошее настроение подарим нашим гостям. (дети дарят улыбки)
Воспитатель: Дети! Мне позвонила ежиха и пригласила нас к себе в гости. Вы согласны идти к Ежику?
Дети: Да
Воспитатель:
На вашем пути будет лес,
Верхушки деревьев до небес,
В этом лесу звери живут.
Звери любят поиграть,
Разные задания предлагать. (дети встают)
По ровной дорожке
Шагают наши ножки.
По кочкам, по кочкам,
По ровной дорожке…
Нам дальше не пройти, Кто же это на пути?
Дети: Медведь.
Воспитатель:
Давайте поздороваемся с Мишкой! (дети здороваются)
А Мишка какой? (большой, косолапый, глаза и нос маленькие).
Как он рычит? (ы-ы-ы).
Работа с прищепками. Цель: развивать мелкую моторику.
Воспитатель: Мишка нас пропустит, если мы ему поможем. Он постирал свои вещи, а повесить на веревочку не может. Давайте мы возьмем прищепки, и поможем Мишке.
.
Воспитатель: Мишка благодарит вас за помощь. Пойдемте дальше
Дидактическая игра «Цветочная поляна». (включается музыка П. И. Чайковского «Вальс цветов»).
Цель: Систематизировать умение группировать объекты по цвету, закрепить понятие «один», «много».
Воспитатель: Смотрите ребята, какая красивая цветочная поляна. Сколько цветов на поляне? И синие, и красные, и желтые, и зеленые (показать) А вот и бабочки летят, На цветочки сесть хотят. Они никак не могут выбрать цветок,на какой им надо сесть Давайте поможем бабочкам сесть на цветочки. Желтой бабочке на желтый цветок, красной бабочке на красный цветок, зеленой бабочке на зеленый цветок, синей бабочке на синий. (детям раздаются бабочки)
Воспитатель: А сколько бабочек? Какие вы все молодцы. Нам пора идти дальше в гости к Ежику
.
Воспитатель: Отправляемся дальше в путь. Мы шли, шли, шли, к зайчику пришли. Где он живет? Какие у зайки ушки? Какой хвост? Зайка покажет нам дорогу к ежику, если мы выполним его задание.
Дидактическая игра «Бумажные яблоки».
Цель: Закрепить понятие «большой», «маленький».
Воспитатель: Какого цвета яблоки? Это яблоко какое? А это? Давайте разложим яблочки по тарелкам, большие яблоки на большую тарелку, а маленькие яблоки на маленькую. (дети раскладывают, «бумажные яблочки» по тарелкам) .
Воспитатель: Зайке мы помогли. Пора нам идти дальше, нас ежик ждет. По лесной дорожке, шагают наши ножки. Посмотрите, вот мы и пришли!
Отгадывание загадки. Цель: Закрепить умение отгадывать загадки.
На спинке иголки Длинные и колкие. А свернется в клубок, Нет ни головы, ни ног.
Дети: Ежик.
Воспитатель: Ребята, как зовут его деток?
Дети: Ежата.
Воспитатель: Ежата такие не послушные, разбежались. Давайте поможем ежику собрать их. Воспитатель вместе с детьми находит ежат (мячи колючие) под деревом и собирают в корзину.
- А где живут ежики? (в лесу, в норках)
- А наши ежики живут в красивых, разноцветных домиках. Давайте мы их сделаем из деталей, которые вы видите на столе, только мастерить надо по цвету. У моего домика есть крыша треугольная (обвожу пальцем) и основание - прямоугольное (обвожу пальцем). У моего домика крыша и основание красные (показываю). Даниил, у твоего домика крыша какого цвета? (красная) Обведи крышу пальчиком, она треугольная. А у Василисы сам домик, каким цветом? (синий) - прямоугольный, обведи пальчиком.
Д/и «Собери елочку»
- Ребятки, а ежата любят играть под елочками, давайте соберем елочку. Внизу располагается ствол елочки, затем выше большой треугольник, еще выше поменьше и сверху самый маленький. (Дети выполняют задание). Молодцы.
П/и «Собери грибы»
- Что–то мама Ежиха хочет сказать нам?
- Она говорит, что, пока искала ежат, рассыпала грибочки из корзины и просит нас помочь собрать их. Поможем?
Дети собирают грибы в корзинку. В это время воспитатель незаметно подкладывает в корзину конфеты «Шоколадные грибочки».
- Ежата и мама Ежиха говорят вам «Спасибо!», и хотят вас угостить (Шоколадные грибочки). Но им уже пора возвращаться в лес. Давайте скажем им до свидания, и нам с вами пора возвращаться. Давайте сядем на наш паровоз и поедем домой.
Загудел паровоз
И вагончики повез
«Чах – Чах,
Чу – Чу – Чу.
Я домой вас увезу!»