наталия шарая
Конспект НОД по речевому развитию «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 68
Приморского района Санкт-Петербурга
Конспект
Непосредственно-образовательной деятельности в
Области «Речевое развитие»
На тему: «Заюшкина избушка»
для детей группы раннего возраста
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
С использованием технологии информационного обучения, игровой.
Подготовила:
Воспитатель
I квалификационной категории
Шарая Наталия Валериевна
Санкт-Петербург
2019
Цель: знакомство детей со сказкой «Заюшкина избушка» .
Задачи:
Область «Познавательное развитие».
1. Развивать познавательный интерес у детей.
Область " Речевое развитие".
1. Формировать и развивать связную речь, зрительное восприятие и речевой слух.
Область " Социально-коммуникативное развитие".
1. Формировать такие нравственные качества как сочувствие, готовность придти на помощь, умение прощать
Область " Художественное творчество".
1. Воспитывать у детей интерес к сказкам.
Область "Физическое развитие».
1. Воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
Материалы и оборудование:
Иллюстрации по теме, сказка «Заюшкина избушка»,куклы би-ба-бо, фланедеграф.
Ход ОД
1. Вводная часть.
Приветствие
- Здравствуйте, ребята!
Наши умные головки
Будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать,
Ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать,
Ножки будут топать.
Спинки выпрямляются,
Друг другу улыбаемся
Сюрпризный момент.
Воспитатель : Ребята, когда я сегодня пришла в группу, то увидела на столе посылку. Открыла ее, но что там я вам не скажу. Попробуйте отгадать сами.
1. Хвост пушистый краса,
А зовут ее ….(лиса)
2. По полю прыг, прыг,
По снегу тык, тык (заяц)
3. А кто зимой спит в берлоге снеговой? (медведь)
4. Кто рано встает, деткам спать не дает? (петух)
Воспитатель: Молодцы. Ребята, это герои сказки «Заюшкина избушка.»
Садитесь поудобней и смотрите….
Давайте все вместе скажем «Раз, два, три! Сказка оживи!»
Воспитатель с помощью кукол би-ба-бо, на фланелеграфе показывает сказку.
2. Основная часть. Театрализация сказки.
Воспитатель: Ну что ребята, вам понравилась сказка?
Скажите, какая избушка была у зайца? У лисы?
Как поступила лиса: хорошо или плохо, что выгнала зайчика?
Зайчик грустил? А вам жаль зайку?
Кто выгнал лису?
Чем закончилась сказка?
Как хорошо, что хорошо кончается. Заюшка и петушок остались жить в своей избушке.
Устали сидеть, тогда давайте немного разомнемся.
Физкультминутка.
Раз - присядка, (дети приседают)
Два – прыжок, (подпрыгивают)
Это заячья зарядка. (показывают заячьи уши)
А лисички как проснутся (протирают глаза)
Сразу нужно потянуться, (потягиваются)
Обязательно зевнуть, (зевают, прикрывая рот ладошкой)
Ну и хвостиком махнуть. (движение бедрами в стороны)
3. Заключительная часть. Итог.
Рефлексия
Воспитатель: Ребята, в какой сказке мы с вами сегодня побывали? Понравилась вам сказка?