Заика Людмила Михайловна
Конспект НОД в младшей группе «В гостях у Осени».
▼ Скачать +Заказ
Цель: развивать у детей речевые навыки посредством подвижных игр.
Задачи:
1. Способствовать формированию координации речи с движениями, через подвижные игры. Развивать интерес к их обыгрыванию.
2. Развивать речь детей в процессе повтора потешек.
3. Обогащать словарь с помощью звукоподражания: ко-ко-ко, ку-ка-ре-ку, пи-пи-пи, ш-ш-ш.
4. Закрепить знания детей о домашних птицах и животных, их повадках.
5. Создавать положительный эмоциональный фон через игровые действия.
Публикация «Конспект НОД в младшей группе „В гостях у Осени“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
Материалы и оборудование: игрушки петуха, курочки, гуся, веточки с листьями, деревья, дом Осени, шапочки курицы, цыплят, кота, корзина с угощением.
Ход НОД.
Дети входят в зал вместе с воспитателем.
Воспитатель: Посмотрите, детки, сколько сегодня гостей к нам пришло. Давайте с ними поздороваемся.
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель:
Сегодня ясным светлым днём
Мы в гости к Осени пойдём.
Она живёт в густом лесу,
В глуши хранит свою красу.
Вот тут тропинка в лес идёт
И за собою нас ведёт.
Воспитатель: Ребята, куда мы с вами пойдём?
Дети: в гости к Осени.
Давайте встанем друг за другом и отправимся в лес по тропинке (проговариваем потешку).
Потешка: Большие ноги шли по дороге,
Маленькие ножки бежали по дорожке.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что лежит у нас под ногами?
Дети: Листья.
Пальчиковая игра «Листья».
Красненький листочек, словно огонёчек,
Покружись немножко, падай на дорожку.
Жёлтенький листочек, солнышка кусочек
Покружись немножко, падай на дорожку.
Листья соберём мы в кучу
И поднимем выше тучи; «Ух-ух-ух».
Листики кружатся, под ноги нам ложатся.
Как листики шуршат?
Ш-ш-ш-ш.
Воспитатель: Это красавица Осень обронила свои разноцветные листочки. Давайте соберём их в букет и подарим Осени.
Игра: «Собери букет».
Воспитатель: Дети, что мы собрали?
Дети: букет.
Воспитатель: какой букет?
Дети: большой, красивый.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, мы подошли к домику Осени. Воспитатель стучит в дверь.
Выходит Осень.
Осень : Здравствуйте, ребята. Проходите ко мне в гости.
Воспитатель и дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Мы собрали для Вас букет листьев.
Осень : Спасибо. Проходите, садитесь. Очень рада вас видеть.
Дети садятся на скамеечки возле домика Осени.
Осень : Как хорошо, что вы пришли.
Хотите узнать, кто живёт вместе со мной в доме?
Дети: Да.
Осень : Тогда отгадайте мои загадки.
Ходит в красных сапогах.
И кричит: «Га-га, га-га.»
Дети: Гусь!
Осень выносит из-за ширмы игрушку гуся, сажает на стульчик.
Воспитатель: Посмотрите, какой гусь важный! Какого цвета лапки у гуся?
Дети: Красные!
Воспитатель: Какую песенку про гуся знаем?
Дети: Жили у бабуси два весёлых гуся!
Один серый, другой белый,
Два весёлых гуся!
Осень : Слушайте ещё загадку:
На заборе поутру
Кто поёт «Ку-ка-ре-ку»?
Дети: Петушок!
Воспитатель: Давайте позовём его песенкой.
Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка,
Шёлкова бородушка.
Выгляни в окошко, дам тебе горошка. (Дети повторяют).
Осень выносит из-за ширмы игрушку петушка, сажает на стульчик.
Воспитатель: Как поёт петушок?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: Посмотрите, какой у петушка красивый хвост! Все пёрышки разноцветные. Какого цвета это пёрышко? (красный, жёлтый, зелёный, синий).
Осень : Слушайте внимательно загадку.
Куд-кудах! Кудах-кудах!" -
Созывает всех цыплят
Рябенькая.
Дети: Курица!
Осень выносит из-за ширмы игрушку курицы, сажает на стульчик.
Воспитатель: Ребята, давайте, расскажем потешку про Курочку –Рябушечку.
-Курочка — рябушечка,
Куда ты пошла?
-На речку.
-Курочка — рябушечка,
Зачем ты пошла?
- За водичкой.
- Курочка — рябушечка,
Зачем тебе водичка?
- Цыпляток поить.
-Курочка — рябушечка,
Как цыплята просят пить?
- Пи-пи-пи, пи-пи-пи!
Осень : А теперь курочка с вами хочет ещё и поиграть.
Я превращу Юлию Евгеньевну в курочку, а вас – в цыпляток.
Воспитатель надевает шапочку курочки, а дети – шапочки цыплят.
Подвижная игра "Вышла курочка гулять".
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Ко-ко-ко да ко-ко-ко
Не ходите далеко.
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите.
Съели толстого жука,
дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце. (Выполняется движение в соответствии с текстом).
Воспитатель: Кого съели цыплятки? (жука, червяка).
Что выпили цыплята? (водичку).
Воспитатель обращает внимание детей на ребё нка в шапочке кошки:
Цыплятки мои, кто же там сидит?
Дети: Кот.
Воспитатель:
Кот цыпляток сторожит,
Притворился, будто спит,
Тише, цыплятки, не шумите
И кота не разбудите.
Кот: Мяу-у-у.
«Цыплята» разбегаются к своим стульчикам.
Осень : Котик, не пугай наших цыплят, они у нас хорошие! Ребята знают про тебя потешку, послушай.
Дети: Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Воспитатель: Ребята, давайте поиграем и покажем Осени, как ходят гуси, курочки и петушки.
Наши гуси у пруда-
Га-га-га! Га-га-га! (идут по кругу, задрав подбородки и вытянув шеи вперёд, плавно размахивая руками – «крыльями» в такт словам)
Наши курочки в окно-
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко (идут по кругу, периодически наклоняются, как бы клюют зёрнышки, затем останавливаются и хлопают «крыльями» по бокам)
А как Петя-петушок
Раным-рано поутру
Нам споет ку-ка-ре-ку (идут, чеканя шаг и вытягивая ноги, затем поднимают голову к «солнышку» и встают на цыпочки. Имитируют крик петуха, растягивая слоги).
Осень : Молодцы, ребятки! А я приготовила для вас угощение!
Воспитатель: Ребята, скажите Осени «Спасибо!» за угощение.
Дети: Спасибо!
Осень : Вам понравилось у меня в гостях?
Дети: Да!
Воспитатель: Детки, а нам пора возвращаться в детский сад. Попрощаемся с Осенью.
Дети: До свидания!
Осень : До свидания, дети!
Воспитатель: Ребята, становитесь друг за другом, пойдём по тропинке из леса (проговариваем потешку «Большие ноги шли по дороге»). Выходим из зала.