Зоя Александровна Андросова
Конспект НОД в младшей группе (глухие дети) по лепке из соленого теста
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие творчества детей через нетрадиционные техники лепки.
Коррекционно – образовательные задачи: - учить детей лепить маленькую куколку: платье – толстый столбик, голова – шар, руки – палочки;
- закреплять умение раскатывать солёное тесто прямыми и круговыми движениями.
Коррекционно – развивающие задачи: - развивать мелкую моторику пальцев рук;
- развивать умение синхронизировать работу обеих рук. Коррекционно – воспитательные задачи: - воспитывать аккуратность и интерес к работе с солёным тестом;
Публикация «Конспект НОД в младшей группе (глухие дети) по лепке из соленого теста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нарушение слуха. Обучение детей с нарушением слуха
- Пластилин. Поделки из пластилина по темам
- Тестопластика. Поделки из теста
- Темочки
- вызывать чувство радости от получившегося изображения.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: вызвать у детей интерес к лепке.
Социально коммуникативное развитие: развивать навыки общения со взрослыми и сверстниками.
Речевое развитие: пополнять и активизировать словарь.
Физическое развитие: закреплять умение сохранять правильную позу при лепке, развивать крупную и мелкую моторику.
Форма проведения: совместная деятельность.
Словарь: Будем лепить. Кукла Маша. Посмотрите. Отщипните. Скатайте шар. Скатайте палочки. Голова. Руки. Платье.
Предварительная работа:
- дидактические игры: «Я и мое тело», «Мое настроение»; - рассматривание тематических альбомов «Мое тело», «Мое лицо»; - чтение стихотворений, потешек о человеке.
Оборудование: музыка, компьютер, мольберт, таблички,
Инструменты: клеенки, соленое тесто, салфетки, бусинки, стеки.
Материал: кукла Маша (игрушка, готовый образец маленькой куколки.
Ход НОД
I.Вводная часть
Орг. момент
Игра «Доброе утро»
Доброе утро глазки (погладили глазки)
Доброе утро ушки (погладили наши ушки)
Доброе утро ручки (погладили, похлопали наши ручки)
Доброе утро ножки (потопали наши ножки)
Доброе утро солнышко (тянемся к солнышку)
- Ребята, к нам пришли гости.
- Поздоровайтесь. (Привет)
- Проходите, сядьте на стульчики.
II.Основная часть
Стук в дверь.
- Ребята, к нам сегодня в гости кукла Маша пришла. Дома Маше грустно. У неё нет друзей.
- Ребята, давайте подружек ей слепим. Она будет с маленькими куклами играть и ей не будет грустно.
Анализ образца
(Показываю вылепленную куклу)
- Что у нее есть? (туловище – платье, руки, голова)
- Ребята, на что похожа голова? (шар)
- Голова – шар, руки – палочки.
Правильно. Давайте вспомним, как мы катаем шар?
(Показ в воздухе - круговые движения, катают шар.)
Платье и ручки мы получим из колбаски. (Показ в воздухе движения вперед-назад.)
Физкультминутка
Мы играем на гармошке,
Громко хлопаем в ладоши,
Головой слегка качаем
Руки кверху поднимаем.
Наши ручки хлоп – хлоп,
Наши ножки топ – топ.
Вниз ладошки опускаем
Отдыхаем, отдыхаем.
Практическая работа
- Смотрите. Я леплю. 1. Берем тесто, делим пополам.
2. Берем одну часть пластилина, раскатываем прямыми движениями, получился столбик. Это платье.
3. Из другой половины отщипнем кусочек, начинаем лепить кругообразными движениями голову кукле.
4. Берем последний кусочек, раскатываем колбаску, стекой делим пополам – это две руки.
5. Все части соединим.
6. Берем бусинки – это глаза и нос. Стекой делаем кукле рот.
Вот получилась маленькая кукла.
- Украсим кукол – повяжем на головы красивые платочки.
(украшаем куколок платочками из цветной бумаги).
– Возьмите салфетку. Вытрите руки.
Заключительная часть.
- Озодбек, что мы делали? (лепили)
- Что лепили? (куклу)
- Красивые куклы, молодцы! Теперь Маша не будет грустить, у неё есть подруги.