Нарина Летифова
Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста «В гости к белочке»
▼ Скачать + Заказать документы
НОД По развитию речи в группе раннего возраста Тема :«В гости к белочке»
Образовательная область: Познавательное развитие. Речевое развитие.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие»,«Физическое развитие» «Речевое развитие».
Цель: Цель: Расширить знание детей о лесном жителе Белочке.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста „В гости к белочке“» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Создать условия для развития речевой активности у детей.
Программное содержание:
Обучающие:
Формировать умение внимательно слушать воспитателя.
Формировать умение выполнять дыхательную гимнастику.
Формировать умение выполнять самомассаж.
Развивающие :
Способствовать развитию словарного запаса детей через игровую деятельность, мелкую моторику и тактильные ощущения.
Развивать познавательную и двигательную активность.
Развивать коммуникативные навыки.
Воспитывающие:
Воспитывать эмоциональную отзывчивость.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя.
Словарная работа: активизировать в речи детей слова обозначающие части тела - носик, ушки, глазки, хвостик, лапки.
Ввести в активный словарь детей глагол –грызть.
Индивидуальная работа: учить Милану, Ксюшу – внимательно слушать воспитателя и выполнять действия.
Активизировать в занятии Арсения, Василису, Сияну.
Методические приемы: игровой, показ игрушек, объяснение, использование сюрпризного момента, вопросы, индивидуальные ответы детей.
Физминутка, самомассаж с орешками.
Предварительная работа: разучивание самомассажа – «Мой орешек», физминутки – «Белки прыгают по веткам».
Знакомство детей с интерактивной песочницей.
Демонстрационный материал: Игрушка- белка, корзинка. Искусственные деревья.
Раздаточный материал: орешки, игрушки – грибочки.
Форма организации работы на занятии: Групповая, индивидуальная.
Ход НОД:
Организация.
Содержание.
Деятельность детей
Организационно мотивационный этап. 2 мин
Ребятки, посмотрите что это?
Дети : Машина!
Воспитатель : Ребята, а что есть у машины?
Василиса, покажи где кабина?
Покажите где кузов у машины?
Ребята, а чего не хватает у машины? Без чего машина не поедет?
Дети : Колес!
Воспитатель: Давайте мы их сделаем!
Все готово! Поехали!
(Звучит звукозапись песенки «машина бип -бип»)
Дети вместе с воспитателем отправляются в путешествие.
Рассматривают машину.
Звучит звукозапись песенки «машина (бип -бип»)
2. основной этап
- Вот мы и приехали!
Что вы видите вокруг?
Ожидаем ответы детей.
Куда мы приехали?
Дети: в лес!
Воспитатель - правильно ребята мы с вами приехали в лес.
- давайте подышим свежим воздухом,
нужно носиком вдохнуть воздух, а через ротик выдохнуть
(проводится дыхательная гимнастика)
Что вы слышите?
(звучит аудио запись пение птиц).
-Ребята посмотрим,что там под деревом?
(дети заглядывают и находят игрушку - белочка)
Воспитатель: Ребята кто это?
Ответы детей: Белочка.
Воспитатель: Артем, кто это?
Дети: Белочка!
Воспитатель: Правильно ребята это белочка. Поздоровайтесь с белочкой, погладьте её. (Гладят)
Какая белочка? (красивая, пушистая,мягкая)
Ответы детей.
Ребята, где у белочки глазки?
Данил покажи, где у белочки глазки?
Покажите где хвостик у белочки?
А где у белочки лапки? Покажите.
Воспитатель: Молодцы ребята!
Воспитатель: Ребятки, белочка зовет вас поиграть!
Проводится физминутка:
Белки прыгают по веткам
Прыг,да- скок, прыг да –скок (прыжки на месте)
Забираются не редко, высоко-высоко (встают на носочки и тянут ручки в верх)
Воспитатель:
Молодцы ребята.
А что любит грызть белочка?
Дети: Орешки.
Эля, что любит грызть белочка?
Максим что любит грызть белочка?
Воспитатель: Правильно, белочка любит грызть орешки.
Воспитатель: Ребята посмотрите что это у белочки в корзинке?
Дети – Орешки.
Воспитатель : Молодцы, а давайте мы поиграем.
Возьмем в руки по 1 орешку и покатаем их в ладошке
Милана сколько у тебя орешков?
(Дети катают орешки)
Проводится самомассаж с орешками.
Мой орешек покатился прямо по дорожке.
Покрутился, покружился на моей ладошке.
В кулачок орешек «Прыг» (прячут орешек в кулачке.)
Притаился озорник.
Где орешек? Покажись!
Кулачок наш разожмись (открыть кулачок и показать белочке орешки.)
А теперь давайте орешки положим белочке в корзинку.
Ксюша сколько у тебя в руках орешков?
Ребята сколько орешков в корзинке у белочки?
Ответы детей : Много!
Воспитатель : Арсений сколько орешков у белочки?
Правильно – много.
Посмотрите что это за волшебные дорожки, давайте мы по ним пройдем и узнаем куда же они нас приведут.
(Дети идут за воспитателем по дорожке)
Воспитатель:
Ребята посмотрите, дорожки привели нас на песочную полянку!
Какого цвета песочек? (желтый, сухой, он сыпется.
Потрогайте песочек, а теперь наберите песочек в ладошку и посыпьте его немножко.
Молодцы!
Ребята давайте мы найдем в нашем волшебном песочке,то что любит еще белочка (разгребают песок ладошками)
Максим что ещё любит белочка?
Что это? Правильно – грибочки.
Давайте сделаем для белочки подарок – нужно грибочки одеть на веревочку. (нанизывают их на шнурок)
Молодцы!
Звучит аудио запись пение птиц.
Дети выполняют дыхательную гимнастику.
Дети рассматривают белочку.
Показывают части тела.
Проводится физминутка
«Белки прыгают по веткам»
Проводится самомассаж с орешками
«Орешек»
Интерактивная песочница.
Дети надевают игрушки грибочки на шнурок
3. Заключительный.
Итог: А теперь нам пора возвращаться в детский сад, садитесь в машину. Ребята понравилось вам наше путешествие?
Где мы побывали?Кого встретили в лесу?
Ответы детей.
Ребята,вы были сегодня молодцы!
Молодец Милана, Арсений, Василиса, Ксюша. Ребята белочке очень понравилось как вы сегодня играли. И она приготовила для вас угощение -грибочки!
Берите ребята - угощайтесь.