Татьяна Арсентьева
Конспект интегрированной НОД по развитию речи. Сочинение сказки «Колобок» на новый лад
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
образовательная область «Коммуникация» с детьми старшего дошкольного возраста
воспитателя МБДОУ детского сада присмотра и оздоровления №64 «Радуга
Арсентьевой Татьяны Сергеевны.
Тема: «Сочинение сказки «Колобок» на новый лад».
Интеграция образовательных областей: «Познание ФЭМП».
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект интегрированной НОД по развитию речи, Сочинение сказки „Колобок“ на новый лад» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сочиняем сказку
- «Колобок» на новый лад
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
1. Продолжать формировать умение соотносить модели с образами.
2. Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказки.
3. Совершенствовать грамматический строй речи детей.
Развивающие :
1. Воспитывать доброжелательность, желание оказывать помощь, проявлять заботу.
Воспитательные:
Формы организации совместной деятельности: создание проблемной ситуации, отгадывание ребусов и загадок, работа с план-картой, моделями.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок», беседа по русской народной сказке «Колобок». Инсценирование сказки «Колобок».
Оборудование: модели героев сказки «Колобок», план-схема путешествия, ребусы индивидуальные планшеты для мнемотаблицы, маркеры, рабочие тетради, простые карандаши.
Индивидуальная работа:
Код ребенка:11.15,11.3, 11.7 – формировать навык полного ответа на вопросы
Ход НОД
1. Вводная часть.
-Добрый день. Я рада вас видеть.
-Вы любите русские народные сказки? Назовите ваши любимые сказки. Я загадаю сказку про героя сказки, а вы попробуйте отгадать.
Круглый, румяный
По лесу гулял.
Там неприятелей
Он повстречал.
- Кто это? (колобок). Ребята, вам нравится, как заканчивается эта сказка? Давайте сочиним сказку на новый лад!
-Для этого мы с вами отправимся в путешествие по сказке «Колобок». Путешествие наше будет необычным. А какие герои будут участвовать в нашей сказке, мы узнаем, если преодолеем все препятствия.
2. Основная часть.
(Воспитатель с детьми рассматривает план - карту и обращает внимание на закрытые фишки (героев сказки).
Итак, начинаем наше путешествие!
Покатился колобок по дороге.
Первое препятствие.
Что это за препятствие? (упавшее дерево)
- Как колобку его преодолеть? (убрать дерево)
- Кто поможет колобку мы с вами узнаем отгадав загадку:
Любит малину, любит мед.
Зимою - лапу лишь сосет.
К весне он хочет похудеть.
В своей берлоге спит…
- Почему медведь сможет помочь колобку? (т. к. он сильный, мощный, большой, дикий….)
Медведь поможет, если вы справитесь с его заданием.
- Назовите два предмета, которые сочетают в себе по два одинаковых признака.
Игра «Кто или что может быть:
- чистым и синим (небо, море,
-белым и холодным (снег, молоко,
- ярким и желтым (солнце, свет, лампа,
- добрым и отзывчивым (мама, друг).
Помещаем первого героя на карту. А колобок покатился дальше.
А на пути второе препятствие. А для того чтобы узнать, кто встретился нашему колобку дальше, нам необходимо разгадать ребус.
Выделив первый звук в каждом слове, мы узнаем, кого встретил колобок.
-Сколько в слове волк звуков?
-Назовите гласный звук.
-А сколько слогов в слове Волк?
-Молодцы! Вы справились с этим препятствием. Какой же второй герой в нашей сказке? (Волк). Открывается модель «волка».
Третье препятствие.
Покатился колобок дальше и перед ним высокая гора.
-Как колобок может преодолеть это препятствие? Обыгрывание ситуации, как колобок обойдет препятствие. Подбор глаголов- слов действия: «подошел», «взошел», «перешел», «сошел»…
Давайте вместе с колобком перейдем через гору.
(Динамическая пауза)
Гора высокая.
Река глубокая.
По тропинке мы шагали
Кусты, ветки раздвигали.
Поля широкие
Дороги далекие
До горы пешком,
А с горы кувырком.
Четвертое препятствие.
Колобок покатился дальше, а навстречу ему неизвестный персонаж. Кто встретился колобку вы узнаете, если выполните следующее задание.
- Вам нужно разделиться на две команды:
-Ребята, у которых кружочек справа – идут к столу, который стоит справа от вас, у кого кружочек слева – идут к столу, который стоит слева от вас.
-У каждой команды на столе лежит картинка с изображением предмета.
Игра «Опиши предмет». (Самовар и деревянная ложка).
-Ваша задача, описать этот предмет, не называя его. А противоположная команда определит, о каком предмете идет речь.
Пятое препятствие.
Покатился к дальше. Катится, катится…
-Что мы видим на карте? Река размыла дорогу.
-Как помочь колобку продолжить путь? Как перебраться ему на другой берег? Ведь плавать он не умеет.
-Давайте мы с вами построим для колобка мост. А строить мы будем его бревен.
-Пройдите за столы. (У каждого ребенка в тетради изображение моста).
-Заштрихуйте мост прямыми вертикальными линиями.
-Молодцы! Вы помогли колобку перейти на другой берег.
И покатился колобок дальше.
Шестое препятствие.
Докатился колоб до следующего препятствия.
Хвост пушистый бережет
И зверюшек стережет
Знают рыжую в лесу,
Очень хитрую
(Прикрепить лису)
Скажите, а лиса в народной сказке, какая?
Пусть в нашей сказке лиса не съест колобка, потому что если вы посмотрите на карту, то увидите, что колобок после встречи с лисой продолжил свой путь.
Карта заканчивается знаком неизвестности
Давайте придумаем свой конец сказки.
Куда бы мог еще отправиться колобок?
3. Заключительная часть
- Вы молодцы! Вы помогли преодолеть все препятствия колобку и благодаря вам он остался живым.
-А вам ребята понравилось наше путешествие?
-Что больше всего вам запомнилось?
-Спасибо ребята! Мне очень понравилось с вами путешествовать!