Наталия Балакирева
Конспект НОД «Матрёшка в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область и направление: художественно-эстетическое развитие.
Цель: знакомство детей с декоративной росписью народной игрушки- Матрёшки.
Программные задачи:
Образовательные.
-закрепить знания детей о создании русской народной игрушки Матрёшки, о её характерных особенностях;
- продолжать знакомство с творчеством русского народного художественного промысла – росписи матрёшек.
- продолжать использовать нетрадиционные техники раскрашивания – рисование ватной палочкой.
Развивающие.
- развивать мышление, мелкую моторику рук, художественный вкус;
Публикация «Конспект НОД „Матрёшка в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству;
- развивать самостоятельность в придумывании росписи сарафана для Матрёшки.
Воспитательные.
- воспитывать умение работать в коллективе;
-воспитывать самостоятельность, аккуратность, интерес и любовь к народным игрушкам.
Интегрируемые области.
«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Физическая культура».
Предварительная работа.
Рассказ об истории возникновения Матрёшки, её изготовлении и росписи, рассматривание иллюстраций данной игрушки.
Методические приёмы.
- Словесный: вопросы, объяснения, поощрения, анализ.
- Игровой: игра «Пальчиковая гимнастика».
- Наглядный: Матрёшка.
Практический материал: игрушка Матрёшка, доска, ноутбук, силуэты Матрёшек, прорисованные на альбомных листах различной степени сложности, шкатулка
Словарная работа:
Кокошник.
Раздаточный материал: игрушка матрёшка; силуэты матрёшки, прорисованные на альбомных листах; кисти, гуашь, салфетки, фартуки, нарукавники, баночки – непроливайки, ватные палочки, подставки под кисти.
Ход занятия:
- Ребята, посмотрите, сколько гостей у нас сегодня, поздоровайтесь с ними.
Организационный момент:
Игровое упражнение.
- Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Воспитатель:
Ребята, сегодня для вас я приготовила сюрприз – волшебную шкатулку. Вот она, но чтобы ее открыть, нужно сказать волшебные слова:
Нам, шкатулка, дай ответ,
Поскорей открой секрет.
(Дети говорят слова, педагог заглядывает в шкатулку).
Воспитатель: Ребята, что это за игрушка?
Дети: Матрёшка.
Воспитатель: Давайте вместе рассмотрим нашу красавицу, во что она одета?
Дети: Сарафан, кокошник, фартук.
Каждый ребенок берет в руки игрушку (или передает другому ребенку) рассматривает.
- Какой узор на сарафане? (Цветы, ягоды).
Воспитатель:
- Молодцы! А знаете ли вы, ребята, из чего сделана Матрешка? И кто ее изготовил для вас?
Ответы детей: из дерева, мастер.
-А как нужно относиться к такой игрушке и труду народных мастеров?
Ответы детей: бережно, аккуратно
Воспитатель: Ребята, а вы хотите стать настоящими мастерами, раскрасить наших матрёшек и подарить рисунки своим мамам! Вы согласны? Тогда за работу! (Дети надевают фартуки).
Дети садятся за столы.
Перед работой разомнём свои ручки.
Проводится пальчиковая игра.
Пять девчоночек в кармане,
Маню раскрываем,
Зину вынимаем.
Вот раскрыли Зину,
Вытащили Нину.
А из Нины мы достали
Чернобровую Наталью.
А внутри Наташи
Засиделась Даша.
Дашу мы раскрыли,
Выпустили Лилю.
Все девчонки из кармана
Вышли в красных сарафанах.
Воспитатель: Мы с вами размяли наши пальчики, а теперь приступим к работе: начнём раскрашивать матрёшек.
Берём большую кисточку.
Фартук на образце зелёного цвета
Значит, мы окунаем кисть в зелёную гуашь и аккуратно раскрашиваем фартук.
Когда мы закрасим фартук, кисточку снова искупаем в воде.
Затем мы будем раскрашивать сарафан.
Он на образце желтого цвета.
Берём желтую гуашь.
Закрашиваем сарафан.
Снова промываем кисть от желтого цвета.
А сейчас нужно расписать кокошник.
Берём ватную палочку.
Окунаем в краску и прикладываем на одинаковом расстоянии палочку к кокошнику.
У нас получаются красивые горошины.
Волнообразными движениями палочкой мы наносим узор на нижний край сарафана
(Во время работы звучат народные хороводные мелодии)
Воспитатель: Молодцы! Замечательные матрёшки у вас получились.
- Вы как настоящие мастера!
Теперь давайте развесим наши работы на выставочной ленте и рассмотрим их.
Итог занятия:
Воспитатель: А какие у нас получились матрёшки?
Дети: Нарядные, красивые.
Воспитатель: А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.
Дети: Да
Воспитатель: Молодцы. Сегодня, мы познакомились с Матрешкой, узнали из чего она сделана, и будем играть с игрушкой бережно и аккуратно.
Наша с вами совместная работа подошла к концу. Скажем до свидания нашим гостям. До свиданья!