Юлия Цыбирганова
Конспект НОД «Снежная картина». «Формирование семантического поля слова «снег»
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная образовательная Программа:
«От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой, разработанной в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.
Коррекционная программа:
«Программа логопедической работы по преодолению общего недоразвития речи у детей». (Т. Б. Филичева, Г. В. Чиркина, Т. В. Туманова.)
Конспект НОД по формированию лексико-грамматических средств языка
Публикация «Конспект НОД „Снежная картина“, „Формирование семантического поля слова „снег“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2016
Возрастная группа: подготовительная к школе группа детей с ОНР (2 год обучения)
Тема НОД: «Снежная картина». Формирование семантического поля слова «снег» с использованием ИКТ - технологий»»
Ведущая образовательная область: «Речевое развитие»
Цель: обогатить и активизировать активный словарь,формировать грамматический строй речи и связную речь по теме.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формирование и расширение семантического поля слова «снег»,обогащение и активизация словаря однокоренными словами (снег, снежок, снежинки,снежки, снеговик,снегопад,снегурка, снегири,снегокат, подснежники) формирование навыков словообразования и словоизменения -«Речевое развитие»;
- обогащение и активизация словаря признаков (снежный,снежная,снежное,снежные,белоснежный) путем подбора однородных определений и слов сходных внешними семантическими характеристиками, - «Речевое развитие»;
-составление простых предложений с однокоренными словами с опорой на картинку (слайд) - «Речевое развитие»;
Коррекционно-развивающие:
-развитие общей моторики,координацию и переключаемость движений- «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»;
- совершенствовать психологическую базу речи - развивать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление - «Познавательное развитие»;
- развитие интереса к изменениям в природе, происходящим в зимний период- «Познавательное развитие»;
Коррекционно-воспитательные:
-пробуждать в детях эмоциональную отзывчивость –оказать помощь персонажу, выразить своё отношение к наблюдаемому явлению;
-воспитание личностных качеств, навыков сотрудничества - «Социально-коммуникативное развитие»;
-воспитание навыков самостоятельности - «Социально-коммуникативное развитие»;
-воспитание навыков активности, инициативности – «Социально-коммуникативное развитие»;
Виды деятельности : игровая, двигательная, продуктивная
Форма организации НОД : подгрупповая
Формы реализации детских видов деятельности : игры с речевым сопровождением, упражнения на развитие слухового и зрительного,внимания,игры на развитие логического мышления.
Оборудование: ноутбук,мультимедийный проектор, экран, презентация «Снежные слова. Снежные предложения», авторское пособие- панно «Снегурочка»,набор снежинок с предметными картинками (снег, снежинки, снегурка, снегокат,подснежники,снежки,снегирь, снеговик, предметные картинки (снежинка,снегирь, снеговик, мороженое,муляжи снежков,ведро, набор снежинок, мольберты.
Деятельность учителя-логопеда
I.Вводная часть
Учитель-логопед :
Здравствуйте, ребята!
Сегодня я хочу показать вам необычную картину.
Угадайте, кто на ней изображён?
К детям в гости Дед Мороз
Внучку на санях привез.
Снежная фигурка —
К нам придет. (Снегурка)
Но Снегурочка грустит. Чтобы её картина стала красивой,её надо украсить. А украшать мы будем красивыми снежинками с интересными картинками.
Ребята, поможем Снегурочке?
II.Основная часть
Учитель-логопед :
Сегодня мы с вами познакомимся с интересными словами.
Мы слова похожие
Как родственники схожие.
Мы живём одной семьёй
Поиграть хотим с тобой.
Слова – родственники имеют общую (похожую) часть и связаны друг с другом по смыслу
Посмотрите на экран
И картинки увидите там.
Дидактическая игра: «Доскажи словечко» (презентация)
1)Тихо, тихо,как во сне
Падает на землю….
Снег-это главное слово, к которому мы будем подбирать «снежные слова»Украсьте картину снежинкой с главным словом «снег»
2)С неба всё скользят пушинки
Серебристые….
3)На посёлки, на лужок тихо падает…
4)Вот веселье для ребят-всё сильнее…
5)Все бегут вперегонки.
Все хотят играть в …
6) Словно в белый пуховик
Нарядился….
7) Рядом снежная фигурка
Это девочка….
8)На снегу-то посмотри
С красной грудкой…
9)Не машина, просто клад
Мчит по снегу …
10)Под сугробы снежные
Прячутся ….
Вспомните, какое маленькое слово спряталось в каждом из этих слов?
Повторив «снежные слова» ,мы продолжаем украшать картину.
1) Белые звездочки с неба упали, мне на ладошку легли и пропали.
2) Какая снежная фигурка была?
3)Какая машина катится по снегу?
4)Как называются цветы, которые появляются первыми из-под снега?
Ребята,давайте поиграем со снежками.
Встаньте в круг.
Соберём снежки в ведёрко,подобрав нужные слова.
Дидактическая игра: «Собери снежки»
Ком из снега (какой)
Королева из сказки (какая)
Хлопья из снега (какие)
утро со снегом (какое)
лес, укрытый белым снегом (какой)
сугробы из снега (какие)
Что было у вас в руках?
Поместите снежинку на нашу картину.
Учитель-логопед :
Я новую игру вам предлагаю.
Дидактическая игра: «Четвёртый лишний»
На доске вы видите 4 картинки, назовите лишнюю:
Снежинка, снеговик, снегирь, мороженое
Какая зимующая птица была на картинке?
Украсьте картину снежинкой
III.Заключительная часть
Учитель-логопед :
А снеговик вам тоже прислал задания.
Вам нужно составить предложения,в каждом из которых должно быть «снежное слово». Посмотрите на экран.
Игра «Снежные предложения»
Молодцы,ребята!
Кто прислал вам задания?
Украсьте картину снежинкой.
Вот какая красивая снежная картина у вас получилась.
Какие «снежные слова» вы запомнили?
Рефлексия
Снегурочка благодарит вас за весёлый хоровод снежинок и предлагает выбрать свои снежинки.
Если вам сегодня понравилось украшать снежную картину- возьмите разноцветные снежинки с красивым узором,если нет- сиреневого цвета.