Лариса Малышева
Конспект НООД с воспитанниками старшей группы по речевому развитию «Цветочная поляна»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. Закреплять умение детей проводить звуковой анализ слова.
2. Закреплять умение детей различать гласные, твердые и мягкие согласные звуки, качественно их характеризовать.
3. Закреплять умение детей вычленять словесное ударение.
4. Закреплять умение детей делить слова на слоги.
5. Воспитывать внимание, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Дем-ый: иллюстрации посвященные лету, 3 грядки, цветок, картина-схема «лейка», указка, фишки 4-х цветов.
Публикация «Конспект НООД с воспитанниками старшей группы по речевому развитию „Цветочная поляна“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
Разд– ый: дид. игра «Цветочки-лепесточки», картина – схема «лейка», указка, фишки 4-х цветов, фишки-игрушки.
1. Организационный момент.
В: Нашу сегодняшнюю встречу предлагаю начать с загадки.
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает?
Д: Летом
В: Какие перемены в природе подсказывают нам, что скоро наступит лето?
Д: Солнце греет, птицы прилетели, на деревьях появились зеленые листочки, вокруг цветы.
В: Хотите оказаться на цветочной поляне?
(Воспитатель читает волшебные слова)
2. Дид. упр «Звук-потеряшка»
В:На нашей цветочной поляне сучилась беда. У каждого названия цветка пропал первый звук. Помогите ребята, скажите слово правильно.
(Воспитатель по очереди передает детям цветок, называя при этом слово, пропуская первый звук. Дети возвращают цветок, правильно называя слово. …ак-мак, …озо-роза)
3. Дид. игра «Клумбы для цветов»
В: Как вы думаете, кто выращивает цветы?
Д: садовник
В: Давайте поможем садовнику и распределим цветы по клумбам. (В соответствии с количеством слогов, дети распределяют цветы по клумбам.)
4. Дид. игра «Цветочки-лепесточки»
В: Посмотрите на наших клумбах-столах появились звуковые цветы. Давайте с ними поиграем. (Воспитатель называет звук, дети поднимают цветок нужного цвета.)
5. Звуковой анализ слова «Лейка».
В: Что нужно делать садовнику, чтобы вырастить много красивых цветов?
Д: Полоть, удобрять, поливать, рыхлить и т. д.
В: Давайте поможем, польем цветы. Для этого познакомимся со словом «Лейка».
6. Физ/минутка
Мы шли, шли, шли
Ромашку нашли
Раз, два, три, четыре. Пять
Мы идем искать опять. (розу, одуванчик)
7. Определяют ударный гласный звук.
8. Дид. упр. «Помощники»
В: Как вы думаете, что нужно сделать садовнику после окончания работы?
Д: Все прибрать на место.
В: Уберите фишку звука (ль) и т. д.
9. В: Куда сегодня мы свами совершили путешествие?
Д: На цветочную полянку?
В: Кому помогли?
Д: Садовнику
В: Как вы думаете, можно ли не думая рвать цветы? Почему?
Если я сорву цветок,
Если ты сорвешь цветок.
Если вместе я и ты,
Если мы сорвем цветы,
Опустеют все поляны
И не будет красоты!
В: А где же брать цветы, чтобы подарить на день рождения или другой праздник?
Д: Ответы детей