Магаррамова Гульнар Годжат кызы
Конспект НОД с использованием современных технологий «Знакомство с лошадью и жеребенком» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создавать условия для развития у детей речевой и познавательной активности. Расширение представлений детей о домашних животных, о внешних признаках лошади и жеребенка. Задачи: Учить узнавать на картинке лошадь, жеребенка, отличать их от овцы с ягненком. Развивать речь детей, умение слушать воспитателя, отвечать на его вопросы, рассказать знакомую сказку в диалоге со взрослым. Воспитывать любовь к животным
Публикация «Конспект НОД с использованием современных технологий „Знакомство с лошадью и жеребенком“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Ход занятия:
Воспитатель: ОЙ, ребята, что за деревенская изба у нас тут, давайте посмотрим….
Дети, к нам на занятие пришел Дед из сказки. Давайте расскажем ему сказку, чтобы он понял, что помним, как его курочка снесла золотое яичко. Воспитатель начинает предложение, а дети заканчивают
Жили-были дед да баба.
Была у них курочка ряба.
Снесла курочка яичко, не простое - золотое.
- Дед бил, бил - не разбил.
- Баба била, била - не разбила.
Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.
Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:
- Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!
Дед: У нас с бабушкой кроме курочки Рябы, есть еще домашние питомцы. Давайте вспомним, каких домашних животных вы знаете? (корова, кошка, собака, овцы)
Дед: Молодцы, все эти животные у нас живут. А сейчас мне пора кормить свою овечку. Пойдемте со мной. (Овца с ягненком)
Вот она, моя овечка. Кто это? (овца.) Кто с ней рядом (ягненок) Давайте вместе скажем – ЯГНЕНОК. Кто больше, овца - мама или ягненок? Похож ягненок на овцу?
Покажите, какие рога у овцы. А у ягненка есть ли рога? Почему нет? (Он еще маленький.)
А вы знаете, что нам дает овца? Овца нам дает шерсть, она очень теплая, из нее можно вязать теплые рукавички и носочки
Чем можно кормить овцу? (Сено - сухая трава, хлеб.) Что она пьет? (Воду.)
Воспитатель. (загадывает детям загадку)
Быстрее ветра я скачу,
’’Цок-цок,’’ – копытами стучу,
Я громко ’’иго-го’’ кричу,
Садись на спину – прокачу!
Дети. Лошадь.
Воспитатель. Молодцы.
Воспитатель проводит физкультминутку
Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)
Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии)
Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)
Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)
Скорее садитесь на стульчики.
Воспитатель показывает иллюстрацию с изображением «Лошадь с жеребенком»
Воспитатель. Посмотрите, дети, на лошадку. Какая она?
Дети. Большая, красивая, сильная.
Воспитатель. У нее большая голова, где располагаются уши, нос, рот, добрые глаза; дальше мы видим красивую, длинную шею с гривой. Крепкое туловище. Сзади длинный хвост. У лошадки сильные, быстрые ноги, на ногах копыта. Когда лошадка бежит, то копыта цокают. Как цокают копыта?
(Дети цокают язычком).
Воспитатель. А как лошадка свою песенку поет?
Дети. И-и-и-го-го-го.
А кто рядом с мамой лошадью? (Жеребенок.)
Скажем вместе: ЖЕРЕБЁНОК.
Посмотрите внимательно на неё.
Похожи ли лошадь и жеребенок?
Дети. Да.
Воспитатель. Чем они похожи?
Дети. У них есть голова, туловище, ноги, хвост. На голове глаза, нос, рот, уши, на шее грива.
Воспитатель. Чем различаются? (Если дети затрудняются ответить, то помочь «Жеребенок маленький, а лошадь?»)
Дети. Лошадь большая.
Воспитатель. А теперь мы поиграем в игру найди лошадку.
Дидактическая игра «Найди лошадку». На столе лежат картинки с изображением домашних животных, среди которых есть лошади.
Дети находят карточки с изображением лошади.
Дед: Предлагает детям подойти к игрушечной лошадке, потрогать и осмотреть её.
При этом воспитатель задаё т вопросы: «Покажи у лошадки гриву, хвост, ноги, копыта». Дети разглядывают игрушечную лошадку, показывают и называют её части тела.
Воспитатель. Дети давайте мы с вами попрощаемся с нашим сказочным дедом и скажем ему… (СПАСИБО)