Елена Семенова
Конспект НОД с использованием малых форм фольклора для детей первой младшей группы «Зайчик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
“Зайчик в гостях у ребят”
Цель: помочь детям понять содержание потешки, вызвать желание слушать ее, повторять за воспитателем стихотворные слова и фразы; повторять танцевальные движения; развивать воображение.
Материал: большие мягкие игрушки зайчика и лисы, игрушечные морковки и маски зайчиков на каждого ребенка.
Ход занятия.
Раздается стук в дверь.
Воспитатель: Ребята, кто это к нам идет?
Появляется зайчик (игрушка).
Воспитатель: Кто это, ребятки?
Дети: Зайчик.
Публикация «Конспект НОД с использованием малых форм фольклора для детей первой младшей группы „Зайчик в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Народная культура, фольклор
- Фольклор. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
Воспитатель рассказывает стихотворение:
Жил- был зайчик длинные ушки
Отморозил зайчик ушки на макушке.
Отморозил ушки, отморозил хвостик,
И поехал греться к ребятишкам в гости
Там тепло и сухо, волка нет
И дают морковку на обед.
(Дети рассматривают зайчика.)
Воспитатель: А какие у зайчика ушки? (Длинные)
А какой хвостик? (Короткий)
Что любит кушать зайчик? (Морковку)
Дети угощают зайчика морковкой.
Воспитатель: Заинька, а ты не хочешь поплясать с нами?
Зайка: Очень хочу!
Дети надевают маски зайчика.
Воспитатель читает потешку:
Заинька, походи, серенький походи.
Вот так походи, вот сяк походи.
Заинька, повернись, серенький повернись,
Вот так, повернись, вот сяк повернись.
Заинька, попляши, серенький попляши
Вот так попляши, вот сяк попляши.
Заинька, топни ножкой, серенький, топни ножкой
Вот так топни ножкой, вот сяк, топни ножкой.
Заинька, поклонись, серенький поклонись,
Вот так поклонись, вот сяк поклонись.
Дети повторяют за воспитателем танцевальные движения и проговаривают слова.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, кого зайчик боится? (Лисичку)
Прибегает лисичка, дети прячут зайчика. Игра повторяется несколько раз.
Лисичка уходит, а зайчик остается жить у ребят в группе.