Ольга Толмачева
Конспект НОД с использованием ИКТ в средней группе «Краски осени»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД с использованием ИКТ в средней группе
Образовательные области: Познание, коммуникация, социализация, чтение художественной литературы, музыка, здоровье.
Задачи:
• Закрепить знания о признаках осени.
• Вызвать эмоциональный отклик на картины осенней природы.
• Учить выразительно читать, декламировать стихотворения, интонацией передавать свои чувства и впечатления.
• Обогащать словарь детей определениями.
• Развивать умение слушать и понимать муз. произведения.
Публикация «Конспект НОД с использованием ИКТ в средней группе „Краски осени“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: Картины со временами года, музыка /А. Вивальди/ "Времена года", дид. игра "Найди пару".
Ход занятия.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Раздается стук в дверь, вносят письмо.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, посмотрите, нам пришло письмо, но от кого оно вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь ёлочек и сосен, ведь я.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, письмо пришло от красавицы осени, сейчас я его вам прочитаю:
Здравствуйте, ребята, посылаю вам осенние дары, только взять их можно, если выполните мои задания. Удачи вам.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, хотите узнать какие дары принесла Осень? Тогда давайте выполним первое задание.
(на ИС презентация к занятию)
Посмотрите на иллюстрации, какое время года изображено?
ДЕТИ: Осень.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Покажите мне, пожалуйста, раннюю осень. Почему вы так думаете?
СЛАЙД №1 (дети выбирают самостоятельно картинку и увеличивают ее на экране)
ДЕТИ: На картине видно, что погода теплая, листья только начинают желтеть.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто расскажет стихотворение о ранней осени.
ДЕТИ: /чтение стихотворения/
Везде и повсюду с утра до заката
Летят паутинки, летят паучата.
Малыш паучок на своей паутинке
Летит над кустами, летит вдоль тропинки.
Летит ли он в гости? Спешит ли в разведку?
На травы присел, зацепился за ветку.
А травы завяли, и лес опустел.
Не лето ли он догонять полетел?
ВОСПИТАТЕЛЬ: Найдите теперь иллюстрацию золотая осень.
Почему вы так думаете?
(дети выбирают самостоятельно картинку и увеличивают ее на экране)
ДЕТИ: Листья стали разноцветными, птицы летят в теплые края. В эту пору очень красиво, когда идешь, то листья шуршат под ногами.
Воспитатель: Как шуршат листья? Давайте с вами прошуршим.
ДЕТИ: - ш-ш-ш-
ВОСПИТАТЕЛЬ: Кто расскажет стихотворение о золотой осени?
ДЕТИ:
Лес точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный
Веселой пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Осталось нам найти иллюстрацию - поздняя осень. Почему вы так думаете?
(дети выбирают самостоятельно картинку и увеличивают ее на экране)
ДЕТИ: Небо хмурое, идет дождь, дует холодный ветер.
физкультминутка
Ветер дует нам в лицо. Машут руками на лицо.
Закачалось деревцо. Качаются из стороны в сторону.
Ветер тише, тише, тише. Приседая, машут руками вверх- вниз.
Деревцо всё выше, выше. Тянутся вверх.
Воспитатель: Давайте, вспомним стихотворение про позднюю осень :
ДЕТИ:
Наступают холода. Небо помрачнело,
Даже в озере вода будто почернела…
И цветы, что лишь вчера так цвели красиво –
Изменили свой наряд и глядят уныло.
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вы знаете, что красоту природы отражают не только поэты, художники, но и великие композиторы. Давайте послушаем музыкальную композицию.
(Звучит музыка, дети подражают падающим листьям)
Какое время года вам напоминает эта музыка?
Какое настроение, вызвала она?
ДЕТИ: Грустное, лето ушло, идут дожди, стало холодно.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Представьте что вы художники, какие бы цвета вы бы использовали?
ДЕТИ: Коричневые, оранжевые, желтые, зеленые, черные, красные, темно - синие.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Отдохнули, а вот еще одно задание. Посмотрите, какие деревья вы здесь видите?
ДЕТИ: Дуб, клен, береза
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ветер листочки разбросал, всё перепутал. Помогите найти с какого дерева листок. Вот перед вами и листья, и деревья, надо по моему сигналу найти листок с дерева.
СЛАЙД №2 Дидактическая игра «Найди пару» (работа с ИС)
ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы!
Динамическая пауза
Осень в гости к нам пришла, дождь и ветер принесла,
Ветер дует, задувает с веток листья, семена сдувает
Они на ветру кружатся, и под дерево ложатся.
/Дети выполняют движения в соответствии с текстом. /
ВОСПИТАТЕЛЬ: А вот еще одно задание.
Птички забыли, кому улетать надо в теплые края, а кому зимовать. Напомните мне, как называют птиц, какие остаются зимовать, а какие улетают на юг?
ДЕТИ: Зимующие и перелётные.
Давайте поможем им. К солнцу пусть летят перелетные птицы, а к кормушке зимующие.
СЛАЙД №3 (Дети делят птиц на группы)
И с этим заданием вы справились. Хотите поиграть?
ДЕТИ: Да.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Игра называется: «Птички». Если я называю перелетных птиц, то вы летаете, а если зимующих, то вы приседаете, клюете зернышки.
/Проводится подвижная игра/.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Играя мы, справились со всеми заданиями Осени, остало найти подарки осени.
А вот и ларец! Что же нам прислала красавица Осень. /Открывают ларец/ Что это?
ДЕТИ: Природный материал, листочки, веточки, мох, шишки и т. д.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Давайте из этого природного материала сделаем коллективное панно осень.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять будем листья собирать
/сжимают и разжимаю кулачки под счет/
Листья березы,/загибают большой палец/
Листья рябины /загибают указательный палей/
Листики тополя /средний палец/
Листья осины /безымянный палец/
Листики дуба /мизинец/
Мы соберем, маме осенний букет отнесем /крутят ручками. /
/Дети под музыку изготавливают панно/
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, что изображено на нашей картине?
Какие семена вы использовали?
Как вы думаете, какую осень мы изобразили?