Алсу Садыкова
Конспект НОД с детьми первой младшей группы по сказке «Репка»
▼ Скачать +Заказ
Конспект НОД с детьми первой младшей группы по сказке «Репка».
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Программное содержание:
1. Вспомнить содержание сказки «Репка».
2. Формировать умение внимательно слушать сказку.
3. Учить отвечать на вопросы «Кто это?».
Публикация «Конспект НОД с детьми первой младшей группы по сказке „Репка“» размещена в разделах
4. Побуждать детей к проговариванию звукоподражаний «Как мяукает кошка?», «Как лает собачка?», «Как пищит мышка?»
5. Развивать зрительное и слуховое внимание, умение узнавать и называть героев сказки.
6. Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Материал: пальчиковый театр по сказке «Репка», мягкая игрушка «Мышка», картинки для игры «Да – нет».
Ход НОД.
Воспитатель: Посмотрите, какая крошечная гостья сегодня у нас?
(показываю детям мышку)
Мышка: Здравствуйте, ребята, угадайте, кто я такая?
(дети отвечают)
Мышка: Я сумела вытащить самую большую репку.
Даже сказку вам такую принесла.
Воспитатель: Садитесь удобно, послушайте ее.
(выполняется пальчиковый театр «Репка»)
Воспитатель: Вот и послушали вы сказку. Понравилась вам она?
Воспитатель: Скажите, сама мышка вытащила репку?
Кто ей помогал? (ответы детей)
А как лает собачка?
А как мяукает кошечка?
А как пищит мышка?
Воспитатель: А сейчас выходите все на ковер. Становитесь в кружок. Мы с вами поиграем и мышка вместе с нами.
Физминутка «Репка»
Вот мы репку посадили (наклоняемся, сажаем репку,
И водой её полили (поливаем,
А теперь её потянем (тянем,
И из репы кашу сварим (мешаем ложкой – имитация).
Будем мы от репки
Сильные и крепкие (показываем силу рук).
Воспитатель: Вот какие молодцы наши детки, видишь мышка. Не одна ты сильная. Наши детки тоже. А теперь, ребята, угадайте героев сказки по картинке. Смотрите внимательно.
Игра «Да – нет».
(детям показывается картинка с изображением героев сказки и задается вопрос, на который ребенок должен ответить – да или нет).
Воспитатель показывает картинку с изображением мышки и спрашивает: «Это мышка?» (да, картинка с изображением собаки и вопрос: «Это кошка?» (нет). Аналогично обыгрываются все герои сказки.
Воспитатель: А еще наши детки знают интересную игру про репку. Выходите играть.
Подвижная игра «В огороде – репка».
В огород мы пойдем, овощей наберем! (идём по кругу взявшись за руки, затем останавливаемся, наклоняемся,
В огороде нашем нет репки краше. (гладим себя по щечкам).
Круглый бок, желтый бок,
Сидит на грядке колобок. (поглаживаем себя по бокам, затем приседаем,
Врос он в землю крепко, потянем его детки (наклоняемся тянем репку).
Тянем-потянем, вот и вытащили репку. (поднимаем руки вверх).
Репка славно удалась, желтым солнышком зажглась. (поднимаем руки вверх).
Воспитатель: Вот видишь, мышка, какую игру знают наши детки.
Мышка: Ой, и правда, молодцы какие. Я вам принесла угощение. Только сначала нужно вымыть ручки с мылом. А мне пора в мою норку. До свидания.
(мышка убегает)