Любовь Тимошенко
Конспект НОД по развитию речи «Русские народные сказки» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по развитию речи «Русские народные сказки» для детей второй младшей группы
Цель:
Закрепление знаний детей о русских народных сказках.
.
Задачи
1. Расширить словарный запас.
2. Развивать речевую активность детей, побуждать их вступать в диалог.
Публикация «Конспект НОД по развитию речи „Русские народные сказки“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
3. Учить детей узнавать сказку по загадке, по иллюстрации, по отрывку
4. Закрепить названия русских народных сказок.
5. Воспитывать эмоциональное восприятие содержания сказки и интерес к народному творчеству.
Предварительная работа:
1Рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам.
2. Чтение русских народных сказок.
3Разгадывание загадок.
4Настольные игры: «пазлы», «кубики», «собери картинку»
Ход занятия:
Ведущий:Здравствуйте ребята! Вы любите сказки?
Дети: Да! Любим. Очень любим.
Ведущий: Смотрите кто пришел сегодня к нам в гости!
Совушка :Здавствуйте, ребятки!
Совушка: Ребята, хотите со мной отправиться в путешествие по сказкам?
Дети: Да! Хотим!
Ведущий: Сказки сочинил русский народ, поэтому они называются русские народные сказки. Вы уже знаете как меня зовут, Совушка хочет с вами познакомиться. Вставайте в кружок будем знакомиться.
Игра: «Давай познакомимся» (Ведущая волшебной палочкой дотрагивается до ребёнка, тот называет своё имя и т. д.)
Ведущий: Вот мы с вами и познакомились. Кто помог нам познакомиться?
Дети: Волшебная палочка.
Основная часть:
Ведущий: Сейчас мы с вами отправимся в путешествие, а волшебная палочка нам в этом поможет.
Ведущий: Волшебная палочка укажи нам дорогу к сказке. (палочка светится и крутится, останавливается и гаснент). Привела нас волшебная палочка в гости к первой сказке. Чтобы узнать, какая сказка здесь живет, вам придется отгадать загадку.
1. Узнай сказку по загадке
Формой он похож на мяч
Был когда то он горяч
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушел
У него румяный бок, кто же это?
(Колобок)
(на экране показываю отрывки сказки.)
Ведущий: ребята, повторяйте за мной
Ок, ок, ок пришел к нам в гости колобок!
Ой, мои хорошие, пока мы с вами веселились, наша палочка опять светится и вертится! Нам надо спешить!
2. Узнай сказку по отрывку
Ведущий: Я вам прочитаю отрывок из сказки, а вы должны будете отгадать какая это сказка.
Мышка бежала хвостиком махнула. Яичко упало и разбилось
Курочка Ряба приготовила нам задание, нам нужно собрать сказку.
(пазлы «Курочка Ряба», кубики по сказке).
3. Узнай сказку по иллюстрации
Ведущий: Ребята, а здесь злая колдунья заколдовала сказку,и все герои сказки исчезли, но она нам оставила подсказку. Нам нужно по иллюстрациям, разгадать какая это сказка. И тогда сказочные герои вернутся (дети отгадывают).
(Иллюстрации по сказке выводятся на экран, сказка «Маша и медведь»)
Ведущий: Дети,нельзя ходить в лес без взрослых потеряетесь.
Ведущий: Ребята вы, наверное, устали давайте, немножко, отдохнем.
Физкультминутка
. ЖИЛИ-БЫЛИ ЗАЙЧИКИ
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши)
На лесной опушке, (Разводят руками)
Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки, (Трут ушки)
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)
Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево)
Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки)
4Расставь правильно.
Ведущий: Поиграли, отдохнули и снова в путь.
Интересно, какая сказка здесь живет? (подходят к домику)
Что за сказка : Друг за друга, по цепочке
Ухватились все так прочно
Но еще помощники скоро прибегут
Победит упрямицу дружный общий труд
Как засела крепко! Кто же это? (Репка)
(дети отгадывают).
Ведущий:Правильно, это сказка «Репка». Посмотрите, только здесь все запутано, поможем дедке с бабкой? Нам нужно в правильном порядке расставить героев! Давайте вспомним, кто за кем тянул репку.
5. Угадай песенку из сказки
Отопритеся, отворитеся
Ваша мать пришла, молока принесла
Спасибо, ребята. Вы и здесь справились. Какие вы у меня молодцы! Ребята, а теперь давайте поиграем в «Любимые сказки».
Заключительная часть.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
Будем пальчики считать, (Дети поочередно загибают пальчики.)
Будем сказки называть
Колобок – румяный бок.
Три медведя, Теремок
Знаем Волка и козлят.
Не забудем Репку
Этим сказкам каждый рад. (На последнюю строчку хлопают в ладоши)
Ведущий: На этом наше путешествие закончилось, а теперь давайте с вами вспомним, какие русские народные сказки нам в пути повстречались?
Дети: «Колобок», «Курочка Ряба», «МАША И МЕДВЕДЬ», «Репка».
Ведущий: На прощание я дарю вам книгу: «Русские народные сказки»
Молодцы ребята, все постарались.
(Совушка благодарит детей, прощается с детьми и уходит).