Елена Черникова
Конспект НОД «Раз, два, три, четыре, пять — будем вместе мы играть» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция областей: коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие
Цель:
Создать условия для формирования коммуникативной и социальной компетентности детей, позитивного отношения к окружающему миру, другим людям, самому себе
Задачи:
• Способствовать повышению мотивации детей к общей деятельности, к согласованному взаимодействию;
• Развивать наблюдательность, фонематический слух, точность слухового восприятия;
Публикация «Конспект НОД „Раз, два, три, четыре, пять — будем вместе мы играть“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2018
• Закреплять первичные представления о безопасном поведении на дорогах, знания детей о светофоре;
• Учить детей сосредотачивать свое внимание на картине, воспитывать любовь к природе;
• Активизировать речевое подражание, развивать интонационную выразительность;
• Развивать звуковую культуру речи, фонематический слух, речевое творчество.
Материалы и оборудование: аудиофайлы звуков автомашин на дороге,
звуков леса, картинка «жизнь диких животных весной» на экране проектора, светофор, картинки разрезные из двух частей.
Ход образовательной деятельности:
1. Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько у нас с вами сегодня гостей. Давайте поприветствуем их, передадим им свое настроение.
Д/игра «Передай улыбку»
2. Ребята, наши гости пришли посмотреть, как мы с вами за год подросли, и в какие игры научились играть. Давайте научим их игре - «Назови ласково». Вспомним правила: встанем в круг и, глядя на соседа справа, улыбнемся и назовем уменьшительно – ласкательным вариантом имени.
Д/игра «Назови ласково»
3. А теперь давайте наших гостей покатаем. На чем можно покататься?
Ответы детей
Ребята, а давайте покатаем наших гостей на автобусе! Проходите на стульчики.
Д/игра «Автобус»
«Мы в автобусе сидим.» (Железнова)
Доехали до перекрестка а там…
Отгадайте загадку, кто же это:
У него глаза большие,
Во все стороны глядят,
Говорят они машинам:
«Пропустите – ка ребят!» (http://mirdetstva5.ru/zagadki-pro-svetofor)
Ответы детей
Воспитатель: конечно же, это светофор.
4. Д/игра «Светофор»
Это какой глаз зажегся? (красный) Что мы делаем? (стоим)
А это какой? (желтый) Что мы делаем? (приготовились)
А это какой? (зеленый) Что мы делаем? (поехали)
Звучит аудиозапись шума дороги.
5. Мы приехали на остановку «Собиралочка половиночек». Все выходим из автобуса, берем половинку картинки и находим товарища с другой половинкой.
Д/игра «Разрезная картинка»
Каждый из участников берет один фрагмент картинки и находит свою пару (объединяется с тем, кому досталась другая часть картинки).
6. Ребята, встанем в круг, рядом со своим товарищем и поиграем в игру «Человек к человеку»
Д/игра «Человек к человеку»
Воспитатель дает команды, называя различные части тела, а играющие их выполняют (например: рука к руке, спина к спине). После команды «Человек к человеку» пары меняются.
А теперь снова проходим в наш автобус и продолжаем кататься.
Звучит шум машин.
7. А вот и остановка. Куда же мы приехали?
Звучит аудиофайл пения птиц.
Воспитатель обращает внимание детей на экран, спрашивает:
• Что вы видите?
• Как вы думаете, какое здесь время года? А почему вы так думаете? Что весеннего вы увидели? Все согласны?
• Кого мы видим на переднем плане? Что он делает? Что говорит?
• А еще кого? Что делает он? Что говорит?
8. Д/игра «Оживляем картину»
Ребята, подумайте, кого бы вы хотели оживить на картине. Я скажу «Раз – два – три, оживи». Давайте по – очереди!
9. Д/игра «Эхо».
Ребята, а что такое бывает в лесу, которое мы не видим, а только слышим?
Ответы детей
Д/игра «Эхо». Вы помните правила? Я произношу слово или фразу, а вы – мое эхо – все вместе, одновременно повторяете ее.
10. Рефлексия:
Ребята, проходите в автобус, поедем в детский сад.
(Звучит шум машин. )
Какая игра сегодня вам понравилась больше всего? В какую игру вам бы хотелось поиграть еще.
Вот и приехали. Скажем нашим гостям «До свидания».
Спасибо за внимание!