юлия клищинова
Конспект НОД «Путешествие по весеннему саду» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- Обобщить, закрепить и систематизировать знания детей полученные в течение года.
- Закрепить знания детей о геометрических фигурах, о пространственных
понятиях (над, под, между).
- Закреплять умение воспроизводить необходимое количество предметов по числу.
- Закреплять умение узнавать и называть диких животных, насекомых, птиц, знание детей в названиях весенних цветов, деревьев.
- Закреплять умение внимательно слушать вопрос и отвечать полным ответом; умение отгадывать загадки.
- Развивать логическое мышление, умение слушать и слышать.
Публикация «Конспект НОД „Путешествие по весеннему саду“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Воспитывать культуру поведения и умение выполнять поставленную задачу.
Материал:
- карточки с геометрическими фигурами;
- картинки с изображением животных (заяц, лиса, собака, волк, медведь, петух);
-цифры для игры «Найди цифру»;
-гуашь зеленого цвета; салфетки белого цвета; ватные палочки.
-карточки с изображением птиц, деревьев.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня у нас гости, давайте поздороваемся с ними и улыбнемся друг другу. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы.
- Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через рот все обиды и огорчения.
- Ребята, скажите мне, а какое сейчас время года? (весна)
- А какие вы знаете приметы весны? (распускаются листочки, травка зеленеет, солнышко греет теплее и т. д.)
- А какие весенние месяцы вы знаете? (март, апрель, май)
- Ребята, вы любите путешествовать? (Да)
- А куда можно отправиться в путешествие? (в сказку, в лес, в страны.)
- А на чем можно путешествовать? (на ковре-самолете, на автобусе, на поезде и т. д.)
- Как все перечисленное можно назвать одним словом? (транспорт)
-Сегодня я хочу пригласить вас в путешествие на волшебном поезде, в весенний лес. Занимаем вагончики.
Отправляемся:
«Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят»
- Вот и первая станция «Страна математики».
-Ребята, посмотрите на доску, что вы здесь видите? (геометрические фигуры)
- Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник, круг, овал, квадрат, прямоугольник).
- Какая фигура расположена между квадратом и треугольником? (прямоугольник).
- Какая фигура под прямоугольником? (Овал)
- Какая фигура над прямоугольником? (Круг)
-Сколько всего фигур красного цвета? (2)
- Сколько всего фигур синего цвета? (3)
- Сколько всего фигур зеленого цвета? (4)
- Молодцы, правильно посчитали и назвали фигуры.
- А сейчас ребята разомнем наши ножки и ручки:
Физкультминутка:
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветерок все тише, тише
А деревья выше, выше.
- А теперь поиграем в игру «Найди цифру»
(Воспитатель читает задачку, а дети решив ее находят нужную цифру.)
Ежик по лесу шел,
На обед грибы нашел:
Два – под березой,
Один – у осины.
Сколько их будет в плетеной корзине(3)
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать
Кто их сможет сосчитать(4)
На полянке у дубка
Мы увидели два грибка.
А подальше у осины
Мы найдем еще один.
Кто ответить нам готов:
Сколько мы нашли грибов? (3)
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали -
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет? (4)
-Какие вы молодцы со всеми заданиями справились.
Отправляемся дальше:
«Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас в путешествие
Компанию ребят»
- Вот мы с вами и доехали до леса, выходим.
- Теперь отправляемся в весенний лес, идти надо тихо и осторожно, чтобы не спугнуть лесных обитателей. Пойдем по тропинке и будем слушать пение птиц, журчание ручейков. (Дети идут под звуки весеннего леса.)
- А вот и первые жители леса. (картинки с изображением лисы, заяц, волка, медведя).
- А какие это животные дикие или домашние? (дикие).
- А почему их называют дикими? (живут в лесу).
Д\И «Назови детеныша» (Воспитатель с мячом в середине круга бросает детям мяч, называя животное, а дети его детеныша.)
-Ребята, идем дальше. (На столе разложены карточки.)
Д\И «Назови одним словом».
Жук, пчела, бабочка, кузнечик, улитка- это (насекомые)
Воробей, галка, ворона, синица- это (птицы)
Береза, ель, сосна, дуб, осина- это (деревья)
- Ребята, посмотрите какая цветочная поляна. Какие цветы вы здесь видите? (ландыш, одуванчик, мать-мачеха). Да, ребята, это первые весенние цветы.
-Пришла пора отправляться нам назад в детский сад. (Дети садятся в вагончики).
«Вагончики, вагончики.
По рельсам тарахтят,
Везут нас из путешествия
Компанию ребят»
-Ну вот мы и снова в детском саду, присаживайтесь на свои места за столы.
-Ребята, перед вами деревья, но на них нет листочков, давайте дорисуем листочки ватными палочками. Воспитатель объясняет порядок работы, дети точками рисуют зеленые листочки.
Пальчиковая гимнастика «Раз, два, три…»
- Ребята, давайте вспомним, что мы сегодня делали? (путешествовали по весеннем лесу, разукрашивали деревья)
- Что мы видели в весеннем лесу? (цветы, деревья, диких животных, насекомых, птиц).
- Молодцы ребята, на этом наше занятие закончилось