Ксения Бирюкова
Конспект НОД прогулки «Осенний листопад» с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД прогулки с детьми второй младшей группы «oсенний листопад»
Составила конспект: Бирюкова Ксения Евгеньевна
Цель: познакомить детей со временем года – осень. Показать детям многообразие красок золотой осени.
Задачи:
Обучающие:
- называть признаки осени;
- учить замечать красоту осенней природы;
- воспитывать интерес к общению с природой.
Публикация «Конспект НОД прогулки „Осенний листопад“ с детьми второй младшей группы» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние деревья, листья. Наблюдения, прогулки
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2019
- поддерживать беседу с воспитателем на тему «Осень»;
Развивающие:
- развивать эстетические чувства к природе, учить видеть её красоту;
цвет: красный, желтый, зеленый, оранжевый;
- расширять активный словарь детей;
- играть в подвижные коллективные игры;
- согласовывать в речи имена существительные с прилагательными в единственном и множественном числе (листок желтый, желтые листья, цвета: красный, желтый, зеленый, оранжевый);
- развивать ловкость, память, внимание.
Материал: разноцветные осенние листья.
Словарная работа: листочек, кружится, листопад, мягкий, гладкий, кружит.
Ход занятия:
Игровой момент:
Ребята, смотрите что я нашла под нашей березкой (самодельный большой осенний листок, здесь что то написано:
Утром мы во двор идём —
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят… (Осень).
- точно, это осень! Посмотрите, сколько листочков принесла нам в подарок осень! Все они разные, очень красивые, есть и маленькие и большие. Хотите выбрать себе самые красивые листочки? (Дети выбирают понравившиеся листочки).
-И я себе возьму листочек, который мне нравится (рассказать про свой листочек) Кто хочет рассказать, почему вы выбрали именно такой листочек? (Ответы)
Дидактическая игра “Какой листочек?”
- А хотите поиграть с листочком? (Ответы)
- Посмотрите на солнышко через листик, видно? (Нет)
- Значит, листочек – непрозрачный. Положите его на ладошку. А теперь
давайте подкинем его вверх и посмотрим, как он падает – быстро или медленно? (Медленно, кружится, летит)
- Правильно, значит он лёгкий.
- а сейчас давайте согнём его. Получилось? (Да)
- Листочек мягкий, гладкий.
Ребятки, а как вы думаете, почему листья лежат на земле? (Ответы)
Все верно ребята, наступила осень, на улице стало холодно, поэтому листочки на деревьях стали падать на землю, это называется листопад.
-А всегда ли падают листья с деревьев? (Ответы)
-а летом листочки падают с деревьев? а зимой? весной?
Все верно, листья опадают с деревьев на землю осенью.
А вы заметили, что листья все разные, есть и желтые, зеленые, красные и даже оранжевые.
Дидактическая игра “Найди такой же»
Смотрите какой я нашла красивый листок, чтобы нашему листочку не было грустно одному, давайте найдём похожего ему дружка – другой такой же листочек.
- здорово у вас получается, а хотите с ними еще поиграем?
Подвижная игра «Ветер и листья».
Когда я скажу «Ветер!» - вы бегаете по площадке в разных направлениях, помахивая листочками, как будто ветер кружит в воздухе осенние листья. По сигналу «Нет ветра!» - вы приседаете -листья упали на землю. Бегать, не наталкиваясь, уступать дорогу друг другу; действовать по сигналу.
Итог занятия:
- Ребята, вам нравятся осенние листочки?
-А какие они бывают?
-В какое время года падают листочки на землю? Как называется, когда падают листья на землю?
Здорово, вы у меня такие внимательные, а кто хочет собрать осенний букет!