Карасева Галина Борисовна
Конспект прогулки в подготовительной группе на тему «Листопад, листопад, листья жёлтые летят…»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект прогулки в подготовительной группе на тему "Листопад, листопад, листья жёлтые летят. "
Воспитатель: Карасева Галина Борисовна
Высшая категория
2019 год
Цель: формирование у ребенка начал экологической культуры -базисных компонентов личности, позволяющих в дальнейшем, в соответствии со стандартами образования, успешно присваивать в совокупности практический и духовный опыт взаимодействия ребенка с природой, который обеспечит его выживание и развитие.
Публикация «Конспект прогулки в подготовительной группе на тему „Листопад, листопад, листья жёлтые летят…“» размещена в разделах
- Деревья осенью, листопад
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осенние деревья, листья. Наблюдения, прогулки
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитательные задачи: воспитывать бережное отношение к природе, познавательный интерес к природным явлениям и заботливое отношение к ним;
Развивающие задачи: развивать умения самостоятельно выделять признаки осени, устанавливать простейшие причинно-следственные связи, выявлять особенности приспособления растений к зиме: развивать память, внимание, речь;
Обучающие задачи: уточнить представления детей об осенних изменениях в природе (уменьшение дня, понижение температуры, увядание растений, отлет птиц); продолжать наблюдения за осенними явлениями в природе.
1. Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы полетели,
Если небо хмуро, часто дождик льется,
Это время года осенью зовется.
Дети, какое сейчас время года?
-Отгадайте загадку, о чем она?
Слетают с ветки
Золотые монетки. (Листья)
-А как называется явление, когда с деревьев опадает листва (листопад)
Осень в гости к нам пришла и с собою принесла
Что? Скажите наугад? Ну, конечно…. (Листопад)
-Кто знает, почему осенью с деревьев опадает листва?
-Ответы детей: Осенью прекращаются поступления влаги из почвы у деревьев, а листьям ее надо много, воды стало меньше, листья желтеют, сохнут и опадают.
-Мы с вами знаем много стихов об осени, листопаде. Давайте их вспомним:
«Улетает наше лето,
Листья сыплются дождем»
«Осень. Обсыпается наш белый сад.
Листья пожелтевшие по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там, на дне долин
Кисти ярко –красные вянущих рябин.» (А. Толстой)
«Ветер листья осыпает
И под ножки нам кладет».
«Закружила осень рыжие метели,
Золотые листья с кленов полетели,
Закружился листьев пестрый хоровод.
Заблестел на лужах первый тонкий лед».
II. В народе наблюдая за листопадом, примечали, какой будет зима.
Послушайте, эти приметы:
«Если в октябре лист с березы и дуба опадет не полностью, будет холодная зима».
-Обратите внимание на березу, следуя примете, какая будет в этом году зима? Как вы думаете?
-А вот еще одна примета:
«Если в начале октября лист с березы не упал- снег ляжет поздно».
-Еще раз посмотрите на березу и сделайте свои выводы.
III. Дидактическая игра «Расскажи без слов».
Цель:
закрепить представления детей об осенних изменениях в природе, развивать творческое воображение, наблюдательность.
Ход игры:
Дети в кругу, воспитатель предлагает им изобразить ряд осенних явлений мимикой или жестами:
-Стало холодно- Дети ежаться, греют руки, кутаются, надевают шапки, шарфы.
Осеннее настроение- Дети показывают мимикой, опуская вниз уголки рта.
-Идет дождь- дети открывают зонты, руками показывают, как капает дождь.
-Листопад- Дети машут руками, кружатся.
IV. Дети, а какие деревья растут у нас на участке (клен, береза, рябина, черемуха)
Посмотрите внимательно, где они находятся у нас на участке и поиграем.
Подвижная игра «К названному дереву, беги!»
Цель: тренировать в быстром нахождении названного дерева
Ход игры: водящий называет дерево, все дети внимательно слушают, затем бегут к названному дереву. Водящий следит за детьми, кто побежит не к тому дереву, выбывает из игры.
V. Воспитатель предлагает осмотреть детям участок и всем вместе убрать его, используя имеющийся инвентарь (перчатки, грабли, ведра, мешки).
VI. Свободная деятельность детей.