Валерия Монина
Конспект НОД «Снежные забавы» в подготовительной группе
▼ Скачать
Тема: «Снежный штабик»
Цель: формировать представление о зимних забавах
Задачи:
- обогащать знания детей о зимних забавах;
- развивать слуховое восприятие и внимание;
- воспитывать умение работать в коллективе.
Материалы и оборудование: лопатки, ведерки.
Предварительная работа:
Беседа о зимних забавах, чтение рассказов, стихов.
Ход НОД:
В: Очень я люблю, когда,
Снова к нам идет зима.
Можно много чем заняться,
И на саночках кататься.
Публикация «Конспект НОД „Снежные забавы“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Бегать быстро по лыжне,
И кататься по лыжне.
Можно всем играть в снежки.
В: О чем это стихотворение?
Д: О зиме, о зимних играх.
В: А что бывает зимой?
Д: Снег падает, вьюга воет, холодный ветер, …
В: Назовите зимние месяцы.
Д: Декабрь, январь, февраль.
В: Какая погода зимой?
Д: Морозная, снежная, холодная, …
В: поиграем в игру, я буду называть слова, а вы будете называть их ласково.
В: Снег
Д: Снежок
В: Елка
Д: Елочка
В: Снежинка
Д: Снежиночка
В: Солнце
Д: Солнышко
В: Ветер
Д: Ветерок
В: Снеговик
Д: Снеговичок
В: Звезда
Д: Звездочка
В: Молодцы. Зачем дети приходят на горку зимой?
Д: Дети катаются на санках с горки.
В: А что еще дети делают зимой?
Д: Лепят снежную бабу, катаются на лыжах, играют снежки.
В: Как ребята играют зимой?
Д: Весело, радостно.
В: Что означает слова «Зимняя забава»?
Д: Это игры в зимнее время года.
В: Зимой мы можем играть в снежки. Это легкая и веселая игра. Мы лепим снежки и кидаем их друг в друга.
Можем рисовать на снегу палкой, красками и кисточками, подкрашенной водой, своими следами, телом, рисовать снегом на заборах, деревьях, стенах домов.
Мы можем кататься с ледяных горок на санках, ватрушках.
А еще мы можем слепить снежную крепость. И поиграть в игру. Сначала необходимо построить из снега крепость. Потом мы поделимся на две команды: нападающие и защитники. Это как настоящий бой, сторона защиты изготавливает различные орудия для обороны.
В: Немного разомнемся.
Мы зимой в снежки играем, мы играем. (имитация лепки снежков)
По сугробам мы шагаем, мы шагаем. (шагаем, высоко поднимая колени)
И на лыжах мы бежим, мы бежим. (пружинистые движения на на месте, широкие взмахи руками, руки согнуты в локтях)
На коньках по льду скользим, мы скользим. (плавные пружинистые движения руки согнуты в локтях)
И снегурочку лепим мы, лепим мы. (соответствующие движения)
Гостью-зиму любим мы, любим мы. (развести руки в поклоне и поставить на пояс)
В: Давайте же построим снежную крепость.
Д: *Лепят крепость*
В: Поиграем в игру. Защищающаяся команда занимает свои места в крепости, атакующая команда – перед ней. По сигналу нападающие начинают штурм крепости. Цель атакующих – ворваться в крепость и обстреливать противника снежками и выталкивая их из крепости, а цель защитников – препятствовать этому,.
Если в замке заканчиваются снежки, защитники могут собирать снежки у нападающих или рискнуть совершить набег, чтобы пополнить свои запасы.
Д: *Играют*
В: Молодцы ребята, хорошая игра получилась.