Галина Викторовна Синютина
Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник «Поможем жителям цветочного города»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
Вызвать у детей интерес и желание рисовать нетрадиционными способами.
Применять ранее полученные навыки нетрадиционного рисования
на практике.
Материалы:
Разнообразные материалы для рисования в нетрадиционной технике (тычки,фактурная бумага, щетки, полиэтилен, трубочки, восковые свечи, нитки, соль, манная крупа.) гуашевые краски, листы бумаги.
Публикация «Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник „Поможем жителям цветочного города“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Цветы. Рисование
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2014
Ход занятия
Воспит: Ребята, посмотрите!
«Кто –то бросил к нам в оконце
Необычное письмо!
Может это лучик солнца,
Что щекочет вам лицо.
Может это воробьишко
Пролетая обронил.
Может кот письмо,как мышку
На окошко заманил?»
Воспит: Кто же нам прислал письмо? Хотите узнать
(ответы детей)
Воспит: Тогда слушайте загадку.
«Мальчик в шляпе голубой,
Любопытный и смешной…
Очень любит он мечтать,
Сочинять и рисовать.»
Кто это?
Воспит: Правильно,это Незнайка!
Ребята, Незнайка всех нас срочно приглашает в Цветочный город.
Он просит помочь ему и его друзьям.
Воспит: Вы готовы,ребята,отправить в путь?
(Входят в помещение с декорацией Цветочного города)
Воспит: Посмотрите, как здесь красиво: необычные дома и деревья, яркие цветы.
веселое солнышко.
Но почему то здесь нет ни одного облачка? Куда же они подевались?
Поэтому нас Незнайка и пригласил….
Это все проделки Ляпсуса-Кляксуса. Недоволен он, что всем хорошо и к красиво, раздражают его яркие цветы и веселые человечки.
Задумал он злое дело! Захотел сделать все мрачным, серым, грустным.
Позвал он своего друга Вихря- Вихреича, и тот сдул с неба все тучки и облака.
Думают: что если не будет тучек, то не будет и дождя. А если не будет дождя
- не будут расти деревья, расцветать цветы. Все засохнет и превратится в серую
.пустыню.
Но забыл Ляпсус-Кляксус, что у Незнайки тоже есть друзья – ребята а нашего детского сада. Они помогут всем жителям Цветочного города.
Воспит: Ребята,что нужно сделать, чтобы помочь Незнайке?
( ответы детей: нарисовать облачка)
А рисовать мы будем не обычные, а волшебные облачка, чтобы
Ляпсус- Кляксус с ними не справился.
Что же это будут за облачка? Чем их можно нарисовать?
Берут все необходимое и приступают к творческому процессу)
Воспитат:
Молодцы. Ребята, какие разные у вас получились облачка:
кучевое,перистое, прозрачное,искристое,
горозовое, голубое, синее, темное. ,светлое, тяжелое,легкое, с градом, кружевное, ажурное, веселое, сердитое,дождливое, холодное, воздушное. пушистое Давайте мы их вернем в Цветочный город и расскажем о них. -какие они. ,как и чем вы их рисовали.
«Это, что за потолок?
То он низок,то высок,
То он сер,то беловат,
То чуть- чуть голубоват
А порой такой красивый-
Кружевной и синий –синий»