Козлова Алена Николаевна
Конспект НОД по экспериментированию «Почему грязь боится мыла или трусливый перец»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
Создание условий для развития познавательного интереса к исследовательской деятельности.
Задачи
Образовательная
- Продолжать учить работать по алгоритму.
- Формировать умение приобретать знания посредством проведения
практических опытов, делать выводы и обобщения.
- Уточнить и закрепить знания детей о свойствах веществ: воды, мыла
( разновидностей: твердое, жидкое, молотого перца
Публикация «Конспект НОД по экспериментированию „Почему грязь боится мыла или трусливый перец“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мыло, мыльные пузыри
- Мыло, свойства мыла, КГН. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
-Обогатить и активизировать словарный запас словами: «молекула мыла»,
«взаимное притяжение», «поверхностное натяжение воды»
Развивающая.
- Развивать память, внимание, мышление
Воспитательная.
- Воспитывать культурно-гигиенические навыки
Оборудование и материалы: стаканы с теплой водой; молотый перец; куски мыла; картинки с алгоритмом мытья рук; карта — схема проведения опыта.
Ход НОД:
1. Мотивационно - побудительный этап.
Воспитатель загадывает загадку:
- Гладкое, душистое, моет очень чисто (мыло). Дети рассматривают куски
мыла — твёрдое, гладкое, вспоминают о мерах безопасности (при попадании
в глаза щиплет). А знаете, почему я вспомнила сегодня о мыле?
Ответы детей.
- Вчера вечером мне пришло смс сообщение от Синеглазки из Цветочного
города.
Воспитатель зачитывает сообщение:
- «Добрый вечер. Наш Незнайка не хочет правильно мыть руки. Он говорит,
что никакой пользы от мыла нет. Оно только щиплет глаза. Помогите,
пожалуйста, доказать Незнайке, что грязь боится мыла.»
Воспитатель:
Все микробы и бациллы
Как огня боятся мыла.
Нужно ручки с мылом мыть,
Чтоб здоровенькими быть.
Знают дети все вокруг:
Мыло – наш надёжный друг!
2. Основной этап.
- Поможем Синеглазке?
Ответы детей.
- Вы же знаете, что мыло бывает разных видов: руки мы моем мылом…
(ответы детей) туалетным.
Показывает разные куски туалетного мыла.
Но и туалетное мыло имеет отличия. Какие?
Ответы детей (оно может быть разного цвета, формы и иметь разный
запах).
А ещё бывает мыло (воспитатель показывает бутылочки с жидким
мылом… Ответы детей (жидкое). Ребята, как вы думаете, почему его так
называют? (потому что течет и его можно налить в бутылочку).
Также ещё бывает мыло, которое называют хозяйственное.
(Рассматривают мыло хозяйственное). Для чего нужно это мыло?
Ответы детей ( людям помогает оно в хозяйстве: стирке, уборке).
Как вы думаете, а зачем делают разное мыло?
Ответы детей.
Воспитатель: А сейчас поиграем. Закройте глаза. (Убирает кусок мыла)
Откройте и назовите, какое мыло пропало — какого цвета и формы? (Игра
проводится несколько раз).
Воспитатель: А теперь вспомним, как правильно нужно мыть руки?
(Раскладывает карточки с последовательностью мытья рук)
Их нужно разложить по порядку. ( Алгоритм изображений на картинках:
закатываем рукава, открываем кран, моем руки с мылом, закрываем кран,
вытираем руки полотенцем, опускаем рукава)
Воспитатель: А теперь отдохнём, физкультминутку проведём
Физкультминутка:
Чтобы быть здоровым, сильным
Мой лицо и руки с мылом
Рано утром не ленись
На физкультминутку становись.
Кто умеет чисто мыться?
Кто водички не боится?
Это - мы, это - мы,
Это, это, это - мы!
Умываться мы умеем,
Моем руки, моем шею
вот так; вот так,
Чистим зубки
Вот так, вот так.
Мы помылись, как большие,
Вот мы чистые какие!
Посмотри, посмотри!
Воспитатель: А теперь посмотрим, как же мыла боится грязь и некоторые
вещества.
Опыт «Трусливый перец»
Всем детям раздаются стаканчики с водой и кусочки мыла.
Воспитатель: Всякий порядочный перец должен принимать ванну хотя бы раз
в неделю. Но беда в том, что перец боится мыла. Хотите, посмотреть?
(каждому высыпает в воду молотый перец). Коснитесь кусочком мыла
поверхности воды посередине. Посмотрите, что произойдёт.
(Как только коснёшься куском мыла поверхности воды в центре, крупинки перца начнут расплываться к стенкам тарелочки)
Воспитатель: Вывод: Смотрите, как мыло напугало перец, также мыло и
действует на грязь. Молекулы мыла проникают между молекулами воды и
растворяют грязь. А перец расплывается от мыла по стенкам из-за того, что
мыло еще и разрушает поверхностное натяжение воды и крупинки перца
отталкиваются от мыла, расплываясь туда, где мыла нет.
3. Рефлексивный этап.
Воспитатель:
- Я сфотографирую ваши результаты, чтобы отправить их в Цветочный город.
(фотографирует и отправляет смс сообщение)
А теперь встаём в круг. (Проведение рефлексивного круга)
-Что мы с вами делали? (узнавали разные виды мыла, вспоминали алгоритм
мытья рук, проводили опыт с мылом и перцем, делали выводы)
- Какой вывод мы сделали, проведя наш опыт?
-Что бы хотелось сделать еще раз?
- Что было трудно?
- А вот и ответ пришел от Синеглазки: «Спасибо большое, ребята, за помощь. Незнайка побежал мыть руки с мылом»