НАЗАРОВА СВЕТЛАНА
Конспект НОД по экологии в средней группе «Путешествие в весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по экологии в средней группе
«Путешествие в весенний лес»
Воспитатель Назарова С. С.
Цель:
Формирование понятий о правилах безопасного поведения в природе.
Задачи: Познакомить детей с новыми правилами безопасности.
Закрепить знания детей о весенних изменениях в живой и неживой природе, продолжать развивать связную речь детей.
Уточнить представления о правилах поведения в природе, учить соблюдать их
Публикация «Конспект НОД по экологии в средней группе „Путешествие в весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
Формировать умение правильно вести себя в природе, бережно относиться к ней, видеть её красоту и неповторимость.
Воспитывать радостное, заботливое отношение детей к природе. Воспитывать экологическую культуру.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы, рассматривание репродукций картин известных художников; наблюдения, труд на прогулках, заучивание стихов о весне.
Материал к занятию:
Ноутбук, мультимедиа, дидактические игры «Назови лишнее?» «Собери цветок», иллюстрации
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. Приготовьте свои руки, давайте взбодримся.
Гимнастика.
На зарядку солнышко поднимает нас
Поднимаем руки вверх по команде «Раз»
А над нами весело шелестит листва,
Опускаем руки вниз по команде «Два»
Руки подняли и покачали, это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули, ветер сбивает росу.
Руки поднимем, ими помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут, ну – ка, покажем
Крылья сложили назад
Воспитатель: Сегодня в гости к нам пришел медвежонок Поздоровайтесь с ним.
1слайд
Медвежонок просит вас о помощи разобраться, о каком времени года идет речь в этом стихотворении:
Тает снежок, ожил лужок,
День прибывает, когда это бывает?
(Весной) .
-Сколько месяцев длится весна? (Три) .
Назовите их (Март, Апрель, Май)
-Молодцы!
Воспитатель: медвежонок приглашает вас с собой на прогулку в лес. Хотите с ним пойти?
Дети: Хотим!
Воспитатель: Но есть одно важное правило, правило безопасности, послушайте внимательно:
Должны всерьез все уяснить: Без взрослых в лес нельзя ходить!
Ведь заблудиться там легко, уйти от дома далеко,
И не найти назад пути и больше к маме не дойти…
Вы запомнили правило? Без взрослых в лес ходить нельзя!
А как можно добраться до леса?
Дети: На машине, на автобусе, пешком…
Воспитатель: Мы с вами пойдем пешком, полюбуемся красотой природы.
Здравствуй лес, дремучий лес полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвой? Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Воспитатель: Мы с вами приближаемся к лесной поляне.
А как вы думаете, какие изменения произошли весной в лесу?
Ответы детей
Как ярко светит солнце, синее чистое небо над головой, земля покрыта молодой зеленой травой, появляются первые цветы, щебечут птицы. Весной на деревьях набухают почки и распускаются первые листочки, просыпаются животные, насекомые
2 слайд
Ой, у дерева сломаны ветки. Кто же это натворил? Можно ломать ветки деревьев? Почему?
Дети: Нет
Воспитатель: Конечно, нет! Растения, деревья – это живые существа. Растут, дышат, питаются. Листья задерживают пыль. Растения дают нам кислород, очищают воздух. Поэтому нельзя отламывать ветки на деревьях
Давайте тут оставим знак. Кто его увидит, тот будет знать, что ломать ветки деревьев нельзя. Пойдем дальше.
Ребята, скажите, какие птицы прилетают к нам весной? Как их называют?
Дети: Перелетные
Воспитатель: объясните, почему их так называют?
Дети: высказывания.
3слайд
Воспитатель: медвежонок предлагает немного отдохнуть и поиграть в игру: «Назови лишнее»
Воспитатель: Хорошо вы справились с заданием, а теперь пошли дальше?
Дети расскажите Медвежонку чего же еще нельзя делать в лесу, если вы его друзья, друзья леса?
Послушай, Мишутка, стихи:
Ходим, ходим по лужку, собираем по цветку:
Красный, белый, синий цвет… Замечательный букет. (М. Бычкова)
-Как вы думаете, что Медвежонку не нравится в этом стихотворении? (рвать цветы)
Воспитатель: После того как сойдет снег, появляется трава и весенние цветочки. Они такие красивые и нежные и так хочется забрать с собой домой. А можно ли рвать цветы?
Послушайте стих о том, что будет, если мы сорвем цветок.
Если вместе я и ты, вместе мы сорвем цветы,
Опустеют все полянки, и не будет красоты.
игра "Собери цветок"
песня «Не рвите цветы»
Воспитатель: Давайте и это правило запомним: если рвать цветы, то не будет пчел, и а они собирают сладкий нектар, из которого получается вкусный мед. Мы оставим и тут знак.
В лес зеленый я пойду, зайку серого найду,
Принесу его домой, будет этот зайка мой.
Правило:
(Нельзя брать никого из леса домой) .
Воспитатель: Животным будет плохо без той среды обитания, в которой они привыкли жить.
Оставим и тут знак.
Физминутка.
Жили – были две подружки, две зеленые лягушки
Рано утром просыпались, полотенцем растирались
Лапками потопали, лапками похлопали.
Вправо, влево поклонились
И на место возвратились.
Вот здоровья в чем секрет.
Всем вам шлем физкульт - привет!
Воспитатель: Вы, наверное, слышали, что в последнее время очень часто случаются пожары в лесу. Они могут быть от жары, или когда жгут листья, или туристы забывают потушить костер.
Запомните еще одно правило:
Весна! В поход спешат ребята! Но знать туристам юным надо:
Чтоб не страдали звери, птицы, Природу портить не годится!
С поляны мусор соберите, и на костре его сожгите!
Костер в лесу не оставляйте, песком, землею засыпайте,
Чтоб не дымился, не искрил, Беды в лесу не натворил.
Какое из этого стихотворения мы извлечем правило?
Дети: Нельзя в лесу оставлять мусор. Нельзя оставлять непотушенный костер.
(ставим знак)
Воспитатель: Вот сколько правил для друзей леса мы узнали. Давайте повторим все правила, как нужно вести себя в лесу.
Ну что ж мы помогли медвежонку разобраться в том, какое время года наступило, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.
Вам понравилось наше весеннее путешествие? Что больше всего понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте, ребята будем друзьями леса, будем беречь природу: не топтать зеленую траву, не рвать цветы, а будем любоваться ими. Пусть нас с вами всегда радует ласковое солнце.
До свидания медвежонок.