Алена Жбанова
Конспект НООД «Мишкин день рождения»
▼ Скачать + Заказать документы
«Мишкин день рождения»
Цель: создать радостное настроение от занятия.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умение различать грустное и веселое настроение;
2. Закреплять знание геометрических фигур – круга и квадрата;
3. Закреплять понятия «большой», «маленький»; «твердый», «мягкий»;
4. Выявить умения различать цвета: красный, синий, желтый, и называть их;
5. Закреплять знания детей о частях своего тела.
Публикация «Конспект НООД „Мишкин день рождения“» размещена в разделах
Развивающие:
1. Развивать внимание, самостоятельность;
2. Развивать мелкую моторику.
Воспитательные:
1. Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к персонажам;
2. Прививать толерантных качеств, сопереживание, сочувствие, желание прийти на помощь;
3. Закреплять умение различать грустное и веселое настроение.
Оборудование, дидактический материал:
- Игрушки – медведь, заяц, белка, лиса;
- геометрические фигуры – круг, квадрат; мост из картона для геометрических фигур; «речка»;
- большие и маленькие игрушечные зайцы, большие и маленькие морковки из бумаги;
- 3 вазы и цветы на каждого ребенка (синий, красный и желтый);
- грецкие орехи на каждого ребенка;
- угощение для детей – «грибочки»;
- фонограмма с записью «плач медведя».
- макеты деревьев;
Методические приемы:
1. Организационный момент: «Здравствуйте».
2. Сюрпризный момент: «Встреча Мишки».
3. Упражнение: «Геометрические фигуры».
4. Упражнение: «Накорми зайчат».
5. Динамическая пауза: «Зайка серенький сидит».
6. Дидактическая игра: «Собери букет».
7. Рефлексия.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель: Давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки. Хлоп – хлоп – хлоп.
Здравствуйте, ножки. Топ – топ – топ.
Здравствуйте, щечки. Плюх – плюх – плюх.
Пухленькие щечки. Плюх – плюх – плюх.
Здравствуйте, губки. Чмок – чмок – чмок.
Здравствуйте, зубки. Щелк – щелк – щелк.
Здравствуй, мой носик. Бип – бип – бип.
Здравствуйте, гости. Привет!
2. Сюрпризный момент. Мотивация
Воспитатель: Ой, ребята, слышите, кто –то плачет за дверью? Пойду посмотрю! (воспитатель вносит в группу игрушечного медведя).
– Кто это?
- Правильно, Мишка!
– Здравствуй, Мишка, проходи! Ребята, пригласите Мишку! (дети здороваются с медведем и приглашают его пройти).
- Ребята, потрогайте Мишку и скажите, какой он? (большой, мягкий, пушистый).
- А кто знает стишок про Мишку
Дети по желанию читают стишок А. Л. Барто «Мишка»
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу,
Все равно его не брошу,
Потому что он хороший.
- Миша, тебе стих понравился? Расскажи нам, почему ты плачешь?
Миша: Да, очень понравился. Я всю зиму проспал в своей берлоге, а пришла весна, я проснулся, мне так грустно одному. А сегодня у меня день рождения. Я хочу на день рождения пригласить своих друзей, а к ним попасть не могу – мостик через речку сломался. А как его починить не знаю!
Воспитатель: - Ребята, поможем Мишке починить мостики и привести его друзей?
Мишка : Спасибо, а я пойду готовиться к встрече гостей. Ребята, а вы знаете, где я живу? (В лесу). Правильно, а вы знаете, кто еще живет в лесу? (Ответы детей)
3. Игра «Геометрические фигуры»
(По ходу игры воспитатель спрашивает у кого, какая фигура и куда надо ее положить. Дети ремонтируют мост и проходят по нему. Оказываются в лесу)
Воспитатель: - Вот мы и пришли в лес.
4. Игра «Накорми зайчат»
Воспитатель: - Вот под кустиком зверек, длинноухий: скок да скок.
– Кто это? (зайка)
– Кто сможет пригласить зайку на день рождения? (Дети приглашают зайку).
– Что зайка не весел, ушки повесил?
Заяц: Я бы с удовольствием пошел с вами, но мне нужно накормит моих деток.
Воспитатель: - Мы тебе поможем их накормить. Скажите, как называют детенышей зайца? (Зайчата)
Игра «Накорми зайчат» (Зайцам – большие морковки, зайчатам – маленькие)
5. Динамическая пауза «Зайка серенький сидит»
Воспитатель: - Зайка, а ребята хотят с тобой поиграть – отдохнуть.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки согреть,
Вот так, вот так,
Надо лапочки согреть.
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,
Вот так, вот так,
Надо зайке поскакать.
Заяц: Спасибо, теперь я смогу пойти к Мишке на день рождения.
5. Игра «Собери букет»
Воспитатель: - Посмотрите, кто сидит под деревом? (Лиса)
– Здравствуй, Лисичка, пошли с нами на день рождения к Мишке.
Лиса: Здравствуйте, ребята. Я очень люблю ухаживать за цветами. Хочу подарить вазу с цветами Мишке, помогите мне собрать букет в вазы!
Игра «Собери букет» ( 3 вазы: желтая, красная и синяя, цветы таких же цветов на каждого ребенка).
Воспитатель: - Вот и Лисичка с нами идет. Посмотрите, это же белочка. Здравствуй, Белочка!
Белка: Здравствуйте, ребята, у меня для вас есть орешки. Рассмотрите их и расскажите какие они!
Воспитатель: - Орехи какие? (круглые, твердые)
-Белочка какая? (Мягкая, пушистая). А расскажите стишок про белочку?
Дети по желанию рассказывают потешку: «Сидит белка на тележке»
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки:
Лисичке – систричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
Кому в лапочку
Белочка: Ой, ребята, покажите где у меня лапа? Глазки? Ушки? Носик?
Воспитатель: - Белочка, ты что, совсем не знаешь части своего тела? Мы с ребятами тебе поможем!
Дидактическая игра: Один, два, три, четыре, пять – будем тело изучать!
Вот – спина, а вот – животик, ручки, ножки,
Глазки, носик, ротик, ушки, голова –
Покачать успел едва.
Шея – крутит головой, ох, устала ой – ой – ой!
Лоб и брови, вот реснички – запорхали, словно птички.
Розовые щёчки, подбородок кочкой.
Волосы густые, как травы луговые.
Плечи, локти и колени.
Белочка: Спасибо вам, ребята, вы сегодня многому меня научили. Теперь можно идти к Мише на день рождение
8. Рефлексия
Воспитатель: - Вот мы и пришли.
Воспитатель: Кого же мы пригласили Мишке на день рождение?
(зайку, волка, белочку, лисичку)
- Давайте скажем «Я сегодня молодец!», погладим себя по голове.
-Мишка был один, а теперь стало много.
Мишка : Спасибо вам, что пришли ко мне на день рождение. Вот вам угощение от меня, печенье «Грибочки».