Татьяна Парфенова
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию «Друзья и дружба»
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы» под ред. Н. Е. Вераксы
Возрастная группа: младшая
Тема НОД: «Друзья и дружба».
Ведущая образовательная область: «социально – коммуникативное развитие»
Цель: Формирование социально - коммуникативных представлений у дошкольников.
Задачи:
- развивать внимание, речь, наблюдательность, память, мыслительные операции.
- продолжать знакомить со сказочными героями;
- формировать умение давать оценку их поступкам;
Публикация «Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию „Друзья и дружба“» размещена в разделах
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Социализация. Социально-личностное и коммуникативное развитие
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
- формировать навыки непринужденного общения («Коммуникация»);
-закреплять социально-эмоциональный опыт детей путем расширения их представлений об окружающем мире, развивать творческое воображение, фантазию, эмоциональную сферу («Социализация», «Коммуникация», «Познание»);
-воспитывать чувство дружбы, гуманные чувства, стремление к взаимопомощи, сотрудничеству («Социализация», «Коммуникация»).
Виды деятельности: Социально - коммуникативная, игровая, двигательная, познавательная.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности: игры с речевым сопровождением, дидактические игры, музыкальные игры, изготовление продукта детского творчества (Цветок Дружбы).
Оборудование: игрушки зайца и лисы, запись пения птиц, музыкальное сопровождение, изображения сказочных героев, лепестки для «Цветка Дружбы».
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность детей
Ребята, к нам гости пришли. Здравствуй, солнце золотое Давайте с ними поздороваемся. Здравствуй, небо голубое.
Всех вас рада видеть я!
Раздается стук в дверь.
Почтальон приносит телеграмму от Зайчика
(из сказки «Заюшкина избушка»)
«Дорогие ребята помогите мне пожалуйста,
мы с лисой поссорились,
и она выгнала меня из моей избушки».
Что же делать, ребята? Нужно помочь зайчику.
Как же мы доберемся до леса? Предложения детей.
Построение транспорта
из стульчиков и приспособлений.
Молодцы, ребята, как быстро
вы справились с работой.
Как вы думаете, почему? Мы дружно работали,
помогали друг другу.
Верно. Скорее рассаживаемся Рассаживаются.
по местам и отправляемся в путь.
Только смелый и упорный
Доберётся к цели бодро,
А ещё в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы.
Игра «Хорошо – плохо» Обижать друг друга – плохо
Делиться игрушками – хорошо
Играть вместе – хорошо
Ссориться – плохо.
Ребята, а кого можно назвать друзьями? Друзья – это те, кого любишь,
кому рад, без кого скучаешь.
Ребята, а нас можно назвать друзьями? Да
Почему? Мы не обижаем, делимся
игрушками
Верно, ребята!
Дружить это значит помогать другу
в беде, делиться игрушками,
не ссориться, не обижать, защищать
друга, не ругаться, не обманывать…
Ну вот мы и добрались до леса, Дети преодолевают
где живут наши герои. препятствие, помогая друг
На пути к домику Зайчика другу.
встречается река с узеньким
мостиком.
Молодцы! Какие вы дружные,
помогаете друг другу.
На пеньке в центре поляны лежат
картинки сказочных героев.
Ой, ребята, смотрите здесь Это сказочные герои.
лежат какие-то картинки.
Предлагаю выбрать тех героев Крошка Енот - улыбается;
сказок, с кем бы вы хотели дружить. Колобок - веселый;
Почему? Зайка - добрый;
Кот и дрозд - помогают в
беде;
Красная Шапочка - добрая;
Козлята - дружные;
Мальчик с пальчик - смелый,
находчивый.
А с кем бы вы дружить не хотели? Баба Яга - обижает
маленьких;
Лисичка со скалочкой -
обманывает;
Волк - злой.
Пальчиковая гимнастика.
Дружат в нашей группе (касание кончиков
девочки и мальчики. пальцев обеих рук)
С вами мы подружимся (соединять пальцы в
маленькие пальчики. «замок»)
Раз, два, три, четыре, пять - (касание кончиков пальцев
начинай считать опять. обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять - (руки вниз,
мы закончили считать. встряхнуть кистями)
Слышится плач. Дети по звуку находят Зайку
Зайка рассказывает им свою историю. под елкой.
Проводится игра «Ласковые слова»
Молодцы ребята! Дети успокаивают Зайку,
Успокоили зайчишку. передавая его из рук в руки,
Вижу, что вы добрые дети. говоря при этом ласковые,
добрые слова.
Зайка успокоился,
давайте пригласим его
в хоровод «Дружбы».
Проводится хороводная
игра «Дружба»
-Добрый день, мой милый друг (рукопожатие)
-Посмотри-ка ты вокруг (поворачиваем головы из стороны в
сторону).
-Здесь есть ты (кладём правую руку на плечо
соседа).
-Здесь есть я (кладём правую руку себе на грудь).
-Будем вместе (обе руки ладонями соединяем с
руками соседа).
-Жить (хлопаем в ладоши)
-Дружить (соединяем руки ладонями).
Лиса выходит из домика. Дети подходят к домику Зайчика.
Просит детей объяснить ей, Зовут Лису.
что такое дружба. Дети читают стихи о дружбе.
1. Когда живётся дружно
Что может лучше быть?
2. И ссориться не нужно
И можно всех любить
3. Ты в дальнюю дорогу
Возьми с собой друзей
4. Они тебе помогут
И с ними веселей
5. Друзей не покупают
Друзей не продают
6. Друзей находят люди
А также создают!
7. Дружат бабочки, жучки, муравьи и червячки
8. Дружат звери меж собой, дружит солнышко с землёй
Словно воздух и вода
Лиса говорит, что она все поняла
и больше не будет обижать зайца,
просит у него прощения и хочет
с ним помириться. Ведь она
не знала, как нужно дружить.
Давайте исполним для них
танец «Помирились». Дети танцуют
Мы сделали с вами доброе дело,
помирили Лису и Зайчика.
Ребята, давайте на память
о нашей встрече подарим Дети выкладывают цветок.
всем «Цветок дружбы».
А теперь нам пора
возвращаться в детский сад.
Занимайте свои места
в нашем вертолете.
Ребята, где мы сегодня были? В лесу, у Зайчика.
Вам понравилось наше путешествие? Ответы детей
Что вам запомнилось больше всего?
Кому было трудно? Ответы детей
Кому вы расскажете об этом?