Лушникова Марина Валентиновна
Конспект НОД по рисованию «Жираф на прогулке» в средней группе в рамках проекта «Путешествие по земному шару»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Обучающие:
• Закрепить особенности внешнего вида жирафа, умение рисовать жирафа, в определённой последовательности передавая характерные особенности.
• Учить рисовать контур животного простым карандашом без нажима.
Развивающие:
• Развивать творческое воображение, умение создавать простые изображения, наглядно-образное мышление, мелкую моторику.
Воспитывающие:
• Воспитывать бережное отношение и любовь к животным.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Жираф на прогулке“ в средней группе в рамках проекта „Путешествие по земному шару“» размещена в разделах
- Животные Африки, жарких стран. Рисование
- Животные жарких стран. Африка для детей
- Жираф. Все о жирафах для детей
- Жираф. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулки. Конспекты прогулок
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Оборудование: цветные карандаши, альбомные листы, иллюстрации с изображением животных жарких стран, картинки «жираф».
Ход НОД:
Воспитатель: Послушайте, о какой стране идет речь в стихотворении?
Где - то в джунглях на лианах, где – то с южной стороны,
Обитают обезьяны, и жирафы, и слоны.
Где в речушке серебристой бегемоты сладко спят,
Разрисованные птицы цветом радуги летят.
Вы догадались, что это за страна? (Африка)
Да, это удивительная страна Африка, где всегда солнечно и жарко, не бывает зимы и снега. А чтобы узнать какие животные живут в Африке нужно отгадать загадки:
Сам огромный, словно дом!
Кто это? Конечно!
(слон)
Толстокож и неуклюж
Этот зверь любитель луж
Гром гремит, когда идёт
Большеротый….
(бегемот)
ПО реке плывёт бревно.
Ох и злющее оно!
Тем кто в речку угодил,
Нос откусит…
(крокодил)
Всем известный тихоход,
По делам она ползет,
В панцирь прячется от страха
Долгожитель (черепаха)
Кто один имеет рог?
Отгадайте. (носорог)
Среди зверей слывёт царём,
Его зовут бесстрашным… (львом)
Показ иллюстраций на магнитной доске.
Воспитатель: Вот сколько интересных животных мы встретили!
Во время путешествия мы встретили одно удивительное животное, которое невозможно ни с кем спутать. Это самое высокое животное на земле. Послушайте загадку.
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын….(жираф)
Дети: жираф.
Воспитатель: Жираф – это травоядное животное или хищное? Чем питается?
Дети: травоядное, питается листьями деревьев.
Воспитатель: Как вы думаете, зачем жирафу такая пятнистая окраска?
Ответы детей
Воспитатель: А зачем жирафу такая длинная шея?
Ответы детей
Воспитатель: Длинная шея помогает жирафу дотягиваться до самых высоких деревьев, с которых он срывает листья. Высокий рост и хорошее зрение помогают жирафу издалека заметить опасность, а пятнистая шкура жирафа становится незаметна среди деревьев для хищников.
А помогают ли жирафу длинные тонкие ноги?
Дети: да, он легко убегает от хищников.
А где еще мы можем встретить жирафа и этих удивительных животных?
Дети. В зоопарке.
Воспитатель: А кто там самый добрый, заботливый, внимательный и высокий важно наблюдает, что происходит вокруг? Самый, самый высокий? Догадались?
Дети. Жираф.
Воспитатель: Молодцы, угадали. Сегодня мы с вами будем учиться рисовать жирафа.
Прежде чем приступить к рисованию, давайте отдохнём и поиграем.
Физкультминутка:
Дети встают в круг. Воспитатель включает музыкальное сопровождение.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов – пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Похлопывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде,
(Пощипывают себя).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шёрсточка везде.
У котят есть шерстка, шерстка, шерстка, шёрсточка везде.
(Делают стряхивающие движения).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках.
(Показывают части тела).
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде,
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Показывают полоски).
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
Есть на носу, на животах, коленях и носках
Воспитатель: Ребята, давайте внимательно рассмотрите изображения жирафа и постарайтесь описать его.
(Дети рассказывают о жирафе, воспитатель делает обобщение.)
Воспитатель: У жирафа маленькая голова с рожками и ушками. Хвостик тонкий с кисточкой. Длинная шея помогает ему смотреть далеко- далеко. А на теле у него жёлтые оранжевые, коричневые пятна, они делают его ярким, привлекательным. И ноги у жирафа длинные, сильные с копытами.
Сначала вы нарисуете жирафа простым карандашом, а потом раскрасим его цветными карандашами.
Воспитатель: Сначала нарисуем жирафа схематично, нарисуем основные части тела.
- Какая самая большая часть тела у Жирафа? Какой формы?
Дети: туловище, овальной формы.
Воспитатель: Рисовать начинаем с туловища. В середине листа рисуем овальное туловище. Левый край туловища немого поднимем вверх, так как передние ноги у жирафа длиннее, чем задние.
От левого края вверх рисуем две прямые линии - это шея. Дальше рисуем голову – небольшой овал, ноги – 2 прямые линии вниз – передние ноги и 2 линии – задние, на конце туловища – хвост с кисточкой. А теперь на голове рисуем глаза, нос, короткие рожки и уши. На ногах дорисуем копыта. Теперь можно раскрашивать.
Какого цвета шерсть у жирафа?
Дети: желтая, с коричневыми пятнышками.
Воспитатель: Голову, туловище, ноги раскрасите желтым цветом, а коричневой краской пятнышки, рожки, копыта и глаза.
Здорово получается? А теперь остаётся нарисовать жирафу все, что его окружает: траву, солнце, деревья, цветы, бабочек, облака.
Прежде, чем рисовать, давайте разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Африка»
Я по Африке гулял «ходим по столу указ. и ср. пальцами обеих рук»
И зверей там повидал.
Длинношеего жирафа «пальцы рук складываются в кулаки, большие пальцы выставляем вверх»
Высотою аж в 3 шкафа,
Черепаху, тигра, льва, «попеременно соединяем пальцы на обеих руках»
Обезьяну и слона.
Мы с жирафом поиграли, «складываем из пальцев жирафа, поднимаем руки вверх»
Ананасы доставали.
С черепахой у реки «ставим 2 кулака на стол, ходим по столу»
Поиграли взапуски.
Мы со львом не отдыхали, «энергично сжимаем и разжимаем кулаки»
Тигра полосы считали.
1, 2, 3, 4, 5, «загибаем пальцы на руках»
1,2, 3, 4, 5,
Всех полос не сосчитать «стряхиваем кисти рук».
Воспитатель: Теперь приступайте к рисованию. (Дети рисуют под музыку)
Воспитатель: Какие красивые у вас и получились жирафы. Можно устроить выставку наших работ.