Патракова Светлана
Конспект НОД по рисованию «Весенний пейзаж» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию «Весенний пейзаж» в подготовительной группе.
Цель: Учить детей рисовать весенний пейзаж, самостоятельно придумывать композицию рисунка, выделять передний и дальний план пейзажа, вызвать чувство восхищения красотой весенней природы, формировать у детей художественно- творческие способности, развивать речь, воспитывать чувство прекрасного.
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Весенний пейзаж“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Весенний пейзаж. Конспекты занятий
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пейзаж. Рисуем и знакомимся с пейзажами
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Материал: Альбомный лист, краски, кисть, баночки с водой, репродукции картин И. И. Левитана «Весна, Большая вода» И. С. Остроухова «Ранняя весна»
Ход занятия.
Ребята, я вас приглашаю в картинную галерею, на выставку.
Посмотрите внимательно на все картины. Они все разные и написаны разными людьми, но в них есть что-то общее. Послушайте загадку:
Если видишь на картине
Нарисована река.
Или ель и белый иней.
Или сад и облака.
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш
Обязательно картина
Называется (пейзаж)
-Правильно. На всех этих картинах нарисован пейзаж.
-А, что такое пейзаж? (природа, деревья, кустарники, травы, птицы)
- Как вы думаете, все эти пейзажи были написаны в одно время года?
- А в какое время года были написаны эти пейзажи? Отгадайте загадку.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (Весной)
Правильно. Все эти картины были написаны весной разными художниками, но каждый написал весну по- своему. Выставка так и называется «Весенний пейзаж»
Весна прекрасное время года. Весной пробуждается все вокруг,природа оживает.
- Почему вы так думаете? (капает капель, распускаются листочки, появляются почки, первые цветы, прилетают птицы)
И нам иногда хочется любоваться этой красотой. Как это можно сделать?
Правильно. Можно нарисовать рисунок или картину. И сегодня я предлагаю вам побывать художниками и нарисовать весенний пейзаж.
Отгадайте загадки, что нужно художнику.
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой.
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым. (краски и кисть)
На ИЗО с тобой пойдем
И с собой его возьмем
В чем мы будем рисовать?
Как назвать мне ту тетрадь? (альбом)
Мою кисточку в воде.
А вода налита где?
Знает каждый первоклашка,
Что в стакан-… (непроливашку)
Молодцы. Вода, кисть, краски.
Приступаем к работе.
Посмотрите, какие замечательные у нас получились весенние пейзажи. Ребята вам понравилось быть художниками? Спасибо всем, мне с вами было очень интересно.