Юлия Бутова
Конспект НОД по рисованию «Веселый клоун»
▼ Скачать +Заказ
Цель: закреплять умениями рисовать клоуна
Задачи:
Образовательные: Закреплять умения детей передавать в рисунке характерные особенности внешнего вида клоуна.
Развивающие: Развивать интерес к изобразительной деятельности, эстетические чувства, замысел рисунка.
Воспитательные: Воспитывать стремление к активной деятельности.
Материалы: Бумага, простой карандаш, краски, стаканчики для воды,салфетка.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект НОД по рисованию „Веселый клоун“» размещена в разделах
- Клоун. Веселые клоуны в публикациях на МААМ
- Клоун. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Беседа о цирке и его артистах, чтение худ. литературы С. Я Маршак «Цирк»
Просмотр мультфильма «Приключения Фунтика».
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята у меня для вас есть сюрприз,в этом мешочке находятся три предмета очень необходимые одному артисту. Чтобы узнать о ком идет речь,вы должны отгадать мою загадку.
Он веселый, он смешной,
По манежу ходит он:
Разноцветные кудряшки,
Яркий и большой костюм.
Любит очень он детишек,
Их смешит в мороз и в зной.
Ответ детей:Клоун
Дети рассматривают иллюстрации с изображением клоуна.
Воспитатель: Молодцы ребята,отгадали мою загадку. А как вы думаете что за предметы лежат в мешочке если речь идет о клоуне?
Ответы детей: парик и нос, колпак, шляпа.
В:Ребята,а вы были в цирке (ответы детей).
Кто в цирке самый смешной (Ответы детей)
А вы знали что клоуны могут выполнять разные трюки? ( Ответы детей: клоуны могут жонглировать разными предметами, показывать фокусы, ходить на руках, кувыркаться, играть с животными, ходить на ходулях.)
Они это делают для того чтобы зрителям в цирке было смешно, весело и забавно. Клоуны изменяют свое лицо, прикрепляют себе разные носы, ярко румянят щеки, на голове у них смешные колпачки, шляпы, из-под них торчат разноцветные волосы.
Динамическая пауза
Вышел клоун на арену, (дети идут по кругу друг за другом)
Поклонился всем со сцены: (повернулись в круг, наклоняются)
«Здравствуйте, мои дорогие! (кивают головой)
И маленькие, и большие, (поднимают руки вверх - вниз)
И пухленькие, и худые!» (разводят руки, и опускают вдоль туловища)
Запрыгал по арене этот весельчак. (прыжки по кругу на одной ноге)
С косолапым пляшет, (парами кружатся)
Всем беретом машет. (машут вверху руками)
Улыбки наши собирает (улыбаются друг другу и «берут» ладонями свои улыбки)
И в цветы их превращает! (ладони раскрывают и подносят в носу «нюхают»)
В:Ребята я вам предлагаю нарисовать веселого клоуна.
Дети садятся за столы и приступают к работе.
Итог :
В:молодцы, вы справились с заданием. Клоуны получились очень веселые, забавные.