Ольга Скрыпник
Конспект НОД по рисованию в разновозрастной группе по теме «Весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в разновозрастной группе по теме «ВЕСНА».
Цель: формирование умения отражать в рисунке образ Весны.
Задачи:
образовательные:
- закреплять умение делать набросок графитным карандашом;
- продолжать учить соблюдать в рисунке пропорции тела;
- продолжать учить делать изображение во весь лист;
развивающие:
- развивать образные представления;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в разновозрастной группе по теме „Весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
- развивать навыки рисования акварелью - размывание цвета;
- продолжать учить смешивать краски для получения нужного оттенка;
воспитательные:
- воспитывать интерес к изобразительному творчеству;
- воспитывать любовь к природе.
Материал и оборудование:
- альбомные листы;
- кисти;
- краски акварельные;
- салфетки;
- баночки с водой;
- палитры;
- использование ИКТ:
- запись музыкального произведения П. И. Чайковского "Апрель" из альбома "Времена года"
- иллюстрации картин И. И. Левитана «Март», «Весна-большая вода», Н. В. Бакшеева «Голубая весна», А. К. Саврасова «Грачи прилетели».
Предварительная работа:
- знакомство с портретной живописью;
- рассматривание иллюстраций по теме "Весна";
- разучивание пословиц о весне;
- заучивание стихотворения И. Токмаковой "Весна"
Ход занятия
Воспитатель
- Ребята, сегодня мы будем говорить о таком прекрасном времени года, как весна. Недавно мы учили стихотворение И. Токмаковой «К нам весна шагает». Кто его помнит?
Ребёнок
К нам весна шагает
Быстрыми шагами,
И сугробы тают
Под её ногами.
Чёрные проталины
На полях видны,
Верно, очень тёплые
Ноги у весны.
Воспитатель
- Ребята, давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной. (Слайд)
Дети
- С наступлением тёплых дней на снегу появляются проталины, снег начинает таять, текут ручьи, с крыши свисают сосульки.
Воспитатель
- Каким весной становится небо?
Дети
- Весной небо голубое, светлое, безоблачное. (Слайд)
Воспитатель
- А солнце, какое?
Дети
- Солнце весной тёплое, яркое, ласковое. (Слайд)
Воспитатель
- А кто знает, что такое капель?
Дети
- Когда под тёплыми лучами сосульки быстро тают и капельки воды часто-часто капают с крыши. (Слайд)
Воспитатель
- Как вы понимаете слова «день прибывает?»
Дети
- Когда дни становятся длиннее, а ночи короче.
Воспитатель
- Вы молодцы, ребята. Вспомнили все весенние признаки в природе. Но, чтобы окончательно в этом убедиться, давайте отгадаем загадки.
Воспитатель обращает внимание детей на экран.
Воспитатель
Появился из-под снега,
Увидал кусочек неба.
Самый первый,
Самый нежный,
Чистый маленький…
Дети Подснежник.
Воспитатель Солнце греет у порога,
И растаяли сугробы,
Потекли рекой ручьи,
Прилетели к нам…
Дети. Грачи.
Затем воспитатель предлагает детям нарисовать картинку о весне, который они себе представили. Перед началом уточнить соотношение частей тела. Воспитатель напоминает, как правильно держать кисть, уточняет правила работы с акварелью. Предлагает сделать сначала эскиз графитным карандашом, без нажима.
Воспитатель предлагает сделать маленькую разминку:
Физминутка. «Спал цветок».
(Закрыть глаза, расслабиться, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.)
И вдруг проснулся,
(Поморгать глазами.)
Больше спать не захотел,
(Руки поднять вверх вдох. Посмотреть на руки).
Встрепенулся, потянулся,
(Руки согнуты в стороны выдох).
Взвился вверх и полетел.
(Потрясти кистями, посмотреть вправо-влево.)
Воспитатель
- Ребята, нам поможет представить себе картины весны музыка П. И. Чайковского. Весна вдохновила его на создание этого музыкального произведения.
(Звучит пьеса "Апрель" из альбома "Времена года" П. И. Чайковского)
Итог работы.
Рассматривание и оценка работ. Предложить детям определить самую яркую, самую нарядную Весну.
Воспитатель:
- Какие вы молодцы, ребятки!
Очень красивые, весенние картины получились у вас.
Продолжительность занятия 30 минут.