Алеся Молодёнкова
Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе «Спит медведь в своей берлоге»
▼ Скачать
Цель:
• Учить изображать медведя в положении лёжа, передавая в рисунке характерные особенности животного, ориентируясь на образец.
Образовательные задачи:
• Конкретизировать имеющиеся представления о медведях их особенностях.
• Развивающие задачи:
• Развивать внимание, память, мышление, речь, мелкую моторику рук, фантазию.
Воспитательные задачи :
Публикация «Конспект НОД по рисованию в подготовительной группе „Спит медведь в своей берлоге“» размещена в разделах
- Дикие животные зимой. Зимовье зверей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь, медвежонок. Рисование
- Медведь. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2022
• Воспитывать интерес к окружающему миру, ценностное отношение к личному труду и его результатам.
• Формировать умение детей отгадывать загадки, приобщать к развитию художественного восприятия и эстетического вкуса.
Материал: альбомный лист бумаги (по количеству детей, краски, кисточки, стаканчики с водой; иллюстрация «Медведь в берлоге», образец воспитателя;
Ход НОД
Воспитатель : Ой, взгляните ребята, какая прекрасная и красивая ёлочка в снегу. А кто спрятался под ёлочкой?
Воспитатель читает загадку :
Он коричневый, лохматый.
Угадайте-ка, ребята,
Кто, построив теплый дом,
Спит всю зиму в доме том?
Дети: Медведь.
Воспитатель : Правильно медведь. А как вы думаете, какие сны ему снятся? (Ответы детей.)
Прослушивание песни «Раз морозною зимой вдоль опушки лесной шел медведь к себе домой в теплой шубе меховой…»
Воспитатель приглашает детей рассмотреть изображения медведя.
- Медведь какой? (сильный, большой, огромный)
- Ребята, а какой мех у медведя? (Пушистый, лохматый.)
- Как вы думаете, какая у него берлога (теплая, уютная, мягкая)
- Давайте мы нарисуем медведя, который спит в берлоге.
Дидактическая игра «Вопрос-ответ»
Как называют маму медведя? (медведица)
Как называют папу медведя? (медведь)
Как называют братьев и сестер медведя? (медвежата)
Где спят медведи зимой? (в берлоге,
Когда впадают в спячку (осенью?
Воспитатель :
- Сначала мы нарисуем медведя по контуру свержу вниз. Какая часть тела у медведя на верху. (Голова.)
- Какой формы у медвежонка голова? (Круглая.)
- Хорошо. Какую часть тела нужно изобразить после головы? (Туловище)
- На какую геометрическую фигуру похоже туловище медведя? (Овал)
- Какие части тела медведя мы ещё не нарисовали? (Лапы и уши)
- Когда контур готов, надо раскрасить медведя. (Воспитатель сопровождает инструкцию показом)
- Мы с вами говорили, что медведь спит в берлоге. Сначала мы нарисуем вокруг медведя большой овал, затем раскрасим его аккуратно, не задев контур медведя.
- Пока наши рисунки подсыхают, мы поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Cнег»
Как на горке снег, снег, (показывать руками «горку»)
Снег, снег, снег, снег. (двигать руками, перебирая пальцами)
И под горкой снег, снег, (показывать руками «под горкой»)
Снег, снег, снег, снег. (двигать руками, перебирая пальцами)
А под снегом спит медведь. (сначала ладошки под щечку, а потом изобразить уши медведя)
Тише, тише, не шуметь! (пальчик ко рту, грозить пальчиком)
- А теперь нам осталось нарисовать ватной палочкой, чёрным цветом краски нашему медведю глаза, нос, рот и когти.
- Молодцы ребята, посмотрите какие замечательные медвежата у вас получились.