Надежда Крохмалева
Конспект НОД по рисованию в группе раннего возраста «Травка для зайчат»
▼ Скачать + Заказать документы
«Травка для зайчат».
Цели: - учить рисовать траву короткими штрихами, свободно располагать штрихи по всей поверхности листа;
- познакомить с зеленым цветом.
Задачи:
- Воспитывать у детей сочувствие к игровым персонажам и вызвать желание помогать им;
- Развивать образное и логическое мышление, творческие способности детей, зрительное и слуховое внимание, развивать мелкую моторику, учить изображать короткие и вертикальные линии;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в группе раннего возраста „Травка для зайчат“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Формировать познавательный интерес, воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла в садик и встретила маленького. Послушайте и отгадайте загадку:
Комочек пуха, длинное ухо.
Прыгает ловко, любит морковку.
Воспитатель: Кто же это.
Дети: Заяц.
Воспитатель: Правильно, ребята. Молодцы.
Воспитатель вносит игрушку зайца.
Воспитатель: Смотрите, какой он маленький Зайка мне рассказал, что он потерялся. Его мама-зайчиха ушла на работу, а ему сказала ждать ее дома. Зайка не послушал маму и вышел гулять, прыгал, прыгал и заблудился. А вы знаете, где живут зайцы?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Правильно, в лесу. Лес от нас далеко, и я его взяла к нам, а то ему страшно, и он проголодался. А, что любит кушать зайка?
Дети: Морковку, капусту.
Воспитатель: А еще он любит кушать травку. Какого цвета травка?
Дети: Зеленая.
Воспитатель: А вы умеете рисовать зеленую траву?
Ответы детей…
Воспитатель: Я вам сейчас покажу, как рисовать.
Воспитатель обращает внимание детей на необходимость заполнения штрихами всего листа, показывает и объясняет, как наносить штрихи.
Воспитатель: Ох, молодцы. Сколько, много травки нарисовали. Давайте покормим зайку.
Имитируют движения кормления зайца.
Воспитатель: Молодцы, зайку покормили. Давайте с ним теперь потанцуем.
Дети: Да.
Игра по песенке Железновой «На полянке зайки танцевали»:
На полянке зайки танцевали, (качаем головой вправо и влево)
Зайки танцевали, зайки танцевали.
Так красиво ушками качали,
Ушками качали так.
На полянке зайки танцевали, (по очереди выставляем правую и левую ручки)
Зайки танцевали, зайки танцевали.
Так красиво лапки выставляли,
Лапки выставляли так.
На полянке зайки танцевали, (крутим попой :)
Зайки танцевали, зайки танцевали.
Так красиво хвостиком виляли,
Хвостиком виляли так.
На полянке зайки танцевали, (по очереди стучим ладошками по коленкам)
Зайки танцевали, зайки танцевали
Так красиво лапками стучали
Лапками стучали так.
Дети повторяют движения вслед за воспитателем под музыку.
Воспитатель: Вот как хорошо мы потанцевали. А теперь нашему зайке пора домой. Сейчас я позвоню его маме, и она его заберет.
Воспитатель звонит зайчихе: Здравствуйте! Это мама–зайчиха? Не беспокойтесь, ваш зайчонок у нас в гостях в детском садике.
Дети приготовили ему травку и накормили его. Хорошо, вы за ним приедете? Ребята давайте попрощаемся с зайкой, сейчас за ним приедет мама – зайчиха.
Дети: До свидания, зайка.
Рефлексия:
1. Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости?
2. Что любит кушать зайчик?
3. Что мы рисовали для зайчат?
4. Каким цветом мы рисовали?