Раида Баганова
Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе Знакомство с особенностями владимирских сказок В. Е. Киреева «Пышечка»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «ЦРР детский сад №63»
Конспект НОД
по речевому развитию
Знакомство с особенностями владимирских сказок
В. Е. Киреева «Пышечка»
Воспитатель Р. М. Баганова
г. Владимир
Программное содержание:
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в старшей группе Знакомство с особенностями владимирских сказок В, Е, Киреева „Пышечка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2015
1. Познакомить детей с авторской сказкой владимирской писательницы В. И. Киреевой «Пышечка». Учить передавать своё отношение к поступкам героев. Довести до детей содержание пословицы: «Там где дружат – живут, не тужат».
2. Развивать внимание, память, мышление, связную речь.
3. Воспитывать чувство взаимопомощи, дружбы.
Словарная работа: сени, беремя, лучина, заслон.
Предварительная работа:
• Чтение русских народных сказок :
«У страха глаза велики», «Гуси-лебеди», «Лисичка-сестричка и серый волк», «Крылатый, мохнатый да масляный».
• Чтение авторских сказок :
Ш. Перро «Красная шапочка»
А. Н. Толстой «Золотой ключик»
А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»,
«Сказка о золотой рыбке»
К. Д. Ушинский «Умей обождать»
• Изготовление игрушек из природного материала с целью сообщения детям знаний о словах: беремя, лучина, заслон.
• Малоподвижная игра «Каравай».
Материал:
• керамическая миска,
• горшок,
• яйцо,
• «мельница» (кофемолка,
• разделочные доски,
• скалки,
• кисточки,
• сахарный песок,
• противень, фартуки.
Ход НОД:
Организационный момент
Игра малой подвижности «Каравай».
В центре круга становиться ребенок - именинник. Дети, взявшись за руки, идут хороводным шагом, поют слова и выполняют движения:
«Как на Танин День Рожденья
Испекли мы каравай
Вот такой ширины
Вот такой ужины
Каравай! Каравай!
Кого хочешь выбирай».
Именинник выбирает себе партнера со словами:
«Я люблю признаться всех,
А вот Сашу больше всех».
Выполняет танцевальные движения. Дети хлопают в ладоши.
Воспитатель: Танечка, каравай мы тебе испекли, а сейчас прочитаем авторскую сказку В. Е. Киреевой «Пышечка».
А вы знаете, какие бывают сказки?
Дети: Авторские и народные.
Воспитатель: Чем они отличаются?
Народные сказки раньше не писались, а рассказывались. В сказку можно было что – то добавить или допустить замену.
Воспитатель: Назовите русские народные сказки, которые вы знаете.
Дети: «Гуси – лебеди», «Лисичка сестричка и серый волк», «Колобок»,
«Теремок».
Воспитатель: Авторские сказки так называются, потому что их написал автор. Читать их нужно так, как написал автор.
Какие авторские сказки вы знаете?
Дети: Ш. Перро «Красная шапочка», А. Н. Толстой «Золотой ключик»,
А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях».
Воспитатель: Сейчас я вам прочитаю сказку Варвары Ефимовны Киреевой «Пышечка». Как вы думаете, какая это сказка?
Дети: Авторская.
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому, что у неё есть автор – В. Е. Киреева.
Воспитатель: И я её вам буду читать, а если бы сказка была русской народной, я бы её вам рассказывала.
Чтение сказки.
Разъяснительная беседа.
Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка?
Дети: Да, понравилась.
Воспитатель: Чем понравилась?
Дети: У сказки счастливый конец, все герои сказки добрые и отзывчивые.
Воспитатель: Кто автор этой сказки?
Дети: Варвара Ефимовна Киреева.
Воспитатель: Как вы считаете, смогла бы бабушка Матрёна испечь вкусную пышечку без помощи своих друзей?
Воспитатель: Я думаю, что у бабушки не получилась бы такая сдобная и сладкая пышечка, если бы кто- то из друзей не помог ей.
Кто же чем помог бабушке Матрёне?
Дети:
- Козочка дала молочка.
- Курочка снесла яичко.
- Корова принесла ложку маслица.
- Цветок кипрей дал сладкого нектара.
- Берёза дала сухих веток.
- Девочка Наташа помогла перенести дрова в дом.
- Кошка Мурлышка сберегла зернышко от мышки.
Воспитатель: Что можно сказать о бабушкиных друзьях?
Дети: Они добрые, отзывчивые, очень чуткие и внимательные. Они настоящие друзья.
Воспитатель: Правильно, ребята, ведь не зря говорится в пословице:
«Там где дружат – живут, не тужат».
Практическая деятельность.
Воспитатель: Ребята, хотите сами испечь пышечку из пшеничных зёрнышек? Что для этого нужно сделать с пшеничным зёрнышком?
(Воспитатель перемалывает пшеничные зёрна, замешивает тесто, раздаёт детям по кусочку теста. Они выпекают по желанию любые изделия из теста для именинницы.)