Дейнега Валентина
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «Вот это снеговик»
▼ Скачать + Заказать документы
Обучение рассказывания по картине
«ВОТ ЭТО СНЕГОВИК!»
Цель: Учить детей составлять рассказы по картине без повторов. Обучать умению придумывать название картине.
Задачи
Образовательная задача: Формировать умение внимательно рассматривать картину.
Развивающие : Упражнять в отгадывание загадок
Воспитательные: Воспитывать умение внимательно слушать рассказы своих товарищей.
Ход ЗАНЯТИЯ
(дети сидят полукругом на стульчиках)
Внимательно послушайте и отгадайте что это?
«Дождались меня салазки!
Все вокруг было как в сказке
Темочки:
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Снеговик
- Средняя группа
- Темочки
И в лесу, и на дворе.
Все деревья в серебре.
Белоснежные дома
В гости к нам пришла (Зима)
Молодцы!
Вопросы:
1) Какое сейчас время года?
2) Почему вы думаете, что сейчас зима?
3) А давайте мы поиграем со снежком!
Игра «Доскажи словечко»
1) Наступила (что) – зима
2) Падает, блестит (что) – снег
3) Свищет, воет (что) – ветер
4) Зима (какая) – снежная, холодная
5) Ветер (какой) – сильный, жгучий.
6) Дети лепят (что) – снежную бабу.
Молодцы!
Беседа по картине
1) А что мы делаем зимой, когда идем гулять?
2) А если выпало много снега, и снег липкий, чем можно заняться?
---
(на мольберте картина, обратной стороной к детям)
«Сейчас я открою вам картину. А чтобы угадать, кто на ней изображен, отгадайте загадку»
«Во двое стоит с метлой,
Дружит с нашей детворой
Улыбается хитро, вместо
Шляпы на нем ведро (снеговик)
---
Молодцы! Правильно, это снеговик.
Поворачиваем картину лицевой стороной к детям.
«Дети посмотрите внимательно на картину. Что вы видите на картине?» (что делают дети)
«А теперь придумайте свое название картины, но только не повторяйте друг за другом».
Пересказ полученного рассказа по картине. Развитие связной речи.
А художник назвал свою картины
«Вот это снеговик! Правда, хорош снеговик»
1) Какое время года изображено на картине? – ответы детей
2) Почему вы так решили?
3) Что слепили дети? Из чего слепили снеговика? Какой был снег?
А теперь дети рассмотрите снеговика и расскажите, какой снеговик?
Снеговик большой, веселый, на голове у него (ведро)
Расскажите о том, что происходит вокруг снеговика?
Понравился ли вам снеговик?
ФИЗМИНУТКА
1) «Лепим мы снеговика» (лепим ладошками комочки)
2) «Шляпу, нос, глаза, бока» (дотрагиваемся до головы, носа, глаз, хлопаем по бокам)
3) «Вышел славный снеговик» (показываем кулачки с поднятыми большими пальцами)
4) «Он не мал, и не велик» (соединяем большие и указательные пальцы, разводят руки в стороны)
А теперь послушайте мой рассказ по картинке.
Стоял прекрасный зимний день. Вокруг было очень красиво. Выпало много снега. Дети надели теплую одежду и вышли на прогулку.
Ева, Таня и Женя слепили снеговика большого, толстого, веселого и красивого. Глаза у него из угольков, нос-длинная морковка. На голове синее ведерко, а ручки из веточек. А у Вани и Кати снеговик получился хороший, только грустный. Дети смотрят на своих снеговиков и радуется, и каждый говорит: «Вот Это снеговик!»
---
А теперь я вам предлагаю придумать свой рассказ.
Молодцы ребята, у вас получились хорошие рассказы.
1) Что же мы делаем на занятие?
2) Про какое время года говорили?
3) Какую картину рассматривали?
4) Вам понравилось?
Мы сегодня с вами учились составлять рассказы по картине и придумывали названия. Мне ваши рассказы очень понравились. Молодцы! А теперь отдыхать.