Антонина Коломбет
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе с использованием средств театральной деятельности «Зачарованная книга»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: упражнять детей в правильном и четком произнесении звука «Ж» (изолированного, в звукоподражательных словах); в умении определять слова со звуком «Ж».
Задачи: Обучающая: закреплять правильное произношение звука ж; умение определять слова со звуком ж.
Развивающая: развивать артикуляционный аппарат; память; фонематический слух: определять на слух присутствие в слове звука ж; упражнять детей в умении пересказывать; развивать артистизм.
Публикация «Конспект НОД по речевому развитию в средней группе с использованием средств театральной деятельности „Зачарованная книга“» размещена в разделах
- Книга. Все материалы по теме книг
- Книга. Конспекты занятий на тему книг
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Театр. Конспекты театрализованной деятельности
- Театр. Театрализованная деятельность
- Театрализованная деятельность. Сценарии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» июль 2020
Воспитательная: формировать бережное отношение к книгам; воспитывать чувство коллективизма, уважению друг к другу.
Оборудование: чемодан, записка, листы с заданиями; статуэтки героев сказки; книга без картинок; цветная книга.
Предварительная работа: чтение сказки «Жихарка»
Методические приемы: вопросы, объяснение, проблемная ситуация, художественное слово.
Ход занятия:
1 часть.
Дети входят в группу. Воспитатель обращает их внимание на чемодан, лежащий на столе.
Восп-ль: Ребята, как вы думаете, что в этом чемодане? (ответы детей). Давайте его откроем. Не получается! Ой, а здесь записка и в ней написано, что открыть чемодан можно будет только отгадав загадки.
1. Этот зверь живёт лишь дома.
С эти зверем все знакомы.
У него усы как спицы.
Он, мурлыча, песнь поёт.
Только мышь его боится.
Угадали? Это — … (Кот)
2. Кто крадётся между сосен?
Шубку огненную носит?
Чей там хвост в траве густой
Замелькал, как золотой?
Это – девица краса,
Ярко-рыжая. (Лиса)
3. На заре встаёт,
Громче всех поёт:
На ногах он носит шпоры,
Голова его в уборе.
Как корона гребешок –
Голосистый (петушок!
4. Смышленость этого мальчишки
Спасла его.
Хоть ростом мал он да удал,
Так кто из вас о нём читал? (Жихарка).
Вос-ль: Молодцы! У вас получилось отгадать все загадки. Как вы думаете из какой сказки эти персонажи? Верно, теперь мы сможем открыть чемодан.
Посмотрите: что это? (Ответы детей)
Верно, это книга, но в ней совсем нет картинок. Гляньте, а рядом с ней еще одна записка, в ней написано, что книга станет красочной и яркой только когда вы выполните все задания и найдете всех персонажей сказки «Жихарка».
2 часть.
1. А вот и первое задание.
Вам нужно четко и без запинки произнести чистоговорки и скороговорки:
Жи-жи-жи - очень твердые коржи.
Жу-жу-жу - на лужок хожу.
Жом-жом-жом - режут хлеб ножом.
У ежа - ежата, у ужа - ужата.
Хорош пирожок - внутри творожок.
В живом уголке жили ежи да ужи
Восп-ль: С этим заданием вы справились. Но где же второе задание. Хм, а ведь подсказка и есть последняя скороговорка. Где у нас может быть живой уголок? (Дети отправляются к уголку природы и находят там еще одну записку с заданием и фигурку петуха).
Дети слышат жужжание. На проекторе появляется пчела. Воспитатель спрашивает, что, по их мнению, нужно сделать в следующем задании (прожужжать как пчелы).
2. Восп-ль: Для того, чтобы пожужжать как пчелы, нужно правильно расположить язык: положите язык на нижнюю губу. А теперь тихонько поднимите его кверху и спрячьте за верхние зубы, чтобы кончик не выглядывал. Закройте рот и немного отдохните. Давайте повторим. Как только язычок спрячется за верхние зубы, сразу начинайте жужжать. (Дети повторяют это упражнение несколько раз с различной громкостью вместе и индивидуально).
Восп-ль: и с этим заданием вы тоже справились. Теперь нам нужно найти 3 задание. Но как же нам его найти? Поняла. Вспомните, какого цвета пчела? (ответы детей) Нужно найти, что у нас в группе такого же цвета. (стеллаж с игрушками). Дети с воспитателем отправляются туда и находят там фигурку кота и следующее задание.
3. В следующем задании нужно найти в стихотворении слова, в которых есть звук «Ж». Это очень трудное задание, поэтому слушать нужно внимательно и не отвлекаться.
Бежит ёжик вдоль дорожек,
да скользит по льду.
Говорит ему лисица:
— Дай переведу!
Отвечает серый ёжик:
— У меня две пары ножек —
сам я перейду!
И с этим вы справились. Теперь нам нужно найти 4 задание. Про кого было это стихотворение? (про лису и ежа). А как мы можем назвать их одним словом? (животные). Подумаете, где у нас находится много животных? (в зоопарке). Давайте отправимся туда. Там дети находят еще одну записку с заданием. (вспоминают какие еще персонажи сказки не найдены и находят лису).
И последнее задание. Вам необходимо инсценировать сказку «Жихарка»
После инсценировки в группу вбегает маленький человечек (Жихарка) с цветной книгой в руках и благодарит всех за то, что помогли расколдовать книгу.
Рефлексия:
- Ребята, с какой проблемой мы сегодня столкнулись?
- Какие задания мы выполняли?
- Какое задание больше всего понравилось выполнять?
- Какое задание показалось самым трудным?