Татьяна Соколова
Конспект НОД по речевому развитию на тему: «Рассматривание картин из серии» Домашние животные «для детей первой младшей группы…»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Помочь детям увидеть различия между взрослыми животными и детенышами, обогащать и активизировать словарь, развивать инициативную речь.
Задачи:
Образовательные.
Связная речь: развивать инициативную речь, помогать отвечать детям на вопросы: «Кто, что делает? Кто так кричит?» Звуковая культура речи: продолжать упражнять в правильном воспроизведении звукоподражаний, развивать артикуляционный и голосовой аппарат.
Темочки:
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Составление рассказов, обучение рассказыванию
- Темочки
Грамматический строй речи: упражнять в употреблении вопросительных слов «Кто? Что?».
Формирование словаря: активизировать и обогащать словарь существительными (корова, теленок, кошка, котенок, собака, щенок, лошадь, жеребенок).
Развивающие :
- систематизировать и закреплять представления о домашних животных и их детенышах, о различиях между взрослыми животными и детенышами.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию, воспитывать любовь к животным, проявлять желания заботиться о них, воспитывать эмоциональную отзывчивость и желание общаться.
Методические приемы: рассматривание картинок, беседа, вопросы, объяснение.
Словарная работа: правильно называть детенышей животных.
Предварительная работа:
- дидактическая игра «Найди маму», «Угадай по голосу»;
- чтение стихотворений: «Кошка», «Собака» Е. Чарушина, «Лошадка» А. Барто,
- подвижные игры: «Вышла курочка гулять», «Лиса и цыплята», «Зайки», «Лохматый пес», «Кошка и мышки».
Материалы: Кукла Даша, «волшебная коробка», картинки с изображением домашних животных и детёнышей, игрушки кошка, собака, магнитная доска, презентация с записью звуков домашних животных (ржание лошади, мычание коровы, лай собака, мяуканье кошки, ноутбук.
1. Вводная часть.
Игра на эмоциональный настрой. Сплочение группы, положительный настрой на деятельность.
2. Основная часть.
Сюрпризный момент
Рассматривание картинок домашних животных и их детенышей
Просмотр видео записи коровы, кошки, собаки, лошади.
Дидактическая игра «Покорми животных»
Физкультминутка «Теленок»;
Дидактическая игра «Угадай кто лишний»
3. Заключительная часть.
Подведение итога
Анализ НОД
Ход НОД
- Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте поприветствуем, друг друга и поздороваемся с гостями.
Ладошки «вверх» (ладони поворачиваем «вверх»)
Ладошки «вниз»
Ладошки «набок»
И сжали в кулачок Ладошки вверх подняли
И «Здравствуйте!» - сказали.
Воспитатель:
- Ребята, к нам в гости пришла кукла Даша. Поздоровайтесь с Дашей.
Дети:
- Здравствуй, Даша!
Воспитатель:
- У нее есть «Волшебная коробочка». Давайте посмотрим, что в ней находится. (открывает коробку).
- В коробке находятся картинки домашних животных и их детенышей.
Даша:
- Ребята, я забыла названия животных, помогите мне их вспомнить, пожалуйста!
Воспитатель:
Поможем Даше, ребята? Присаживайтесь на свои места.
Воспитатель:
Сейчас я вам буду загадывать загадки, а вы должны отгадать про кого животного идет речь.
Самая пестрая, ест зеленую траву, дает белое молоко. Кто это?
Ответы детей :
(корова)
Воспитатель:
Как мычит корова?
Дети:
Му-у-у
Воспитатель:
Давайте послушаем как мычит корова.
Воспитатель:
- Что дает корова?
Дети:
- Молоко.
Воспитатель:
- Как зовут детеныша коровы?
Дети:
- Теленок.
Воспитатель:
- Ребята, корова по размеру какая? Маленькая или большая?
Дети:
- Большая
Воспитатель:
- А теленок большой или маленький?
Дети:
- Маленький.
Воспитатель:
- Послушайте следующую загадку.
Мягкие лапки, на лапках цап-царапки! Кто это?
Дети:
- Кошка.
Воспитатель:
- Как мяукает кошка?
Дети:
- Мяу.
Воспитатель:
- Давайте послушаем как мяукает кошка.
Воспитатель:
- Как зовут детеныша кошки?
Дети:
- Котенок.
Воспитатель:
- А кошка по размеру большая или маленькая?
Дети:
- Большая.
Воспитатель:
- А котенок большой или маленький?
Дети:
- Маленький.
Воспитатель:
- Посмотрите на шерсть кошки. Какого она цвета?
Дети:
- Серая.
Воспитатель:
- Посмотрите на цвет шерсти котенка. Какого он цвета?
- Дети:
- Черный.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы.
Воспитатель:
- Следующая загадка.
С хозяином дружит, дом сторожит, живет под крылечком, хвост колечком. Кто это?
Дети:
- Собака.
Воспитатель:
- Как собака лает?
Дети:
- Гав-гав.
Воспитатель:
- Давайте послушаем как лает собака.
Воспитатель:
- как зовут детеныша собаки?
Дети:
- Щенок.
Воспитатель:
- А собака большая или маленькая?
Дети:
- Большая.
Воспитатель:
- А щенок маленький или большой?
Дети:
- Маленький.
Воспитатель:
- Посмотрите на шерсть собаки. Какого она цвета?
Дети:
- Белая.
Воспитатель:
- Посмотрите на цвет шерсти щенка. Какого он цвета?
Дети:
- Черная.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. А теперь давайте поиграем в игру «Покорми животных»
Воспитатель:
- Ребята, что любит есть котёнок?
Дети:
- Молоко.
Воспитатель:
- А что любит щенок?
Дети:
- Косточку.
Воспитатель даёт одному ребёнку поручение принести игрушечную тарелочку, другому - «налить» молоко из бутылочки, третьему
поставить блюдце рядом с котёнком
Даё т нескольким детям по одному поручению: принести игрушечную тарелочку, положить косточку (муляж).
Воспитатель:
- Пока щенок и котёнок едят мы поиграем.
Физкультминутка «Теленок».
У коровы есть ребё нок: (показать рожки пальцами).
Брык-брык, скок-скок, (показать бодается телёнок, прыжки на двух ногах)
А зовут его телёнок, (развести руки а стороны, изображать удивление)
Брык-брык, скок-скок. (показать, как бодается телёнок, прыжки на двух ногах).
Воспитатель:
- Понравилась вам игра?
Дети:
- Да.
Воспитатель:
- Ребята, мы же ещё не про всех животных рассказали Даше, посмотрите, кто изображен на этой картине?
Дети:
- Лошадь.
Воспитатель:
- Правильно, а кто это рядом?
Дети:
- Жеребенок.
Воспитатель:
- Как кричит лошадка?
Дети:
- И-го-го
- Послушайте, как кричит лошадка.
- Воспитатель:
Лошадка большая, а жеребёнок маленький.
Воспитатель:
- А теперь поиграем в игру «Отгадай кто лишний?»
Воспитатель:
- Все эти животные как называются?
Дети:
- Домашние.
Воспитатель:
- Правильно, молодцы медведь живёт в лесу, а домашние животные где?
Дети:
- Дома.
Воспитатель:
- Итак, ребята, о каких животных мы с вами беседовали?
Дети:
- Корова, кошка, собака, лошадь.
Воспитатель:
- Как называются их детёныши?
Дети:
- Теленок, котенок, щенок, жеребенок.
Воспитатель:
- Кого мы покормили?
Дети:
- Котенка и щенка.
Воспитатель:
- Молодцы ребята, мы помогли Даше вспомнить названия домашних животных.
Даша:
- Спасибо вам, ребята.
Воспитатель:
- Ребята, Вам понравилось занятие? И мне сегодня понравилось с вами заниматься, вы были внимательные, хорошо отвечали на вопросы.
Кому понравилось сегодня заниматься – похлопайте в ладоши. Молодцы.